Прокуратура начала расследование задержания пятерых крымских татар 12 октября


Опубликованно 18.10.2016 14:03

Прокуратура начала расследование задержания пятерых крымских татар 12 октября

Кроме Крыма, сообщается на сайте прокуратуры Автономной Республики.

«Было установлено, что 12.10.2016 представители незаконно созданного на территории Крыма органа, так называемого «ФСБ Российской Федерации», с применением физического насилия, незаконные татар обыски в 7 домах Крыма, в связи с их участием и в сотрудничестве с международной политической организации «Хизб УТ-Тахрир». В следующем неизвестными вооруженными силами безопасности были задержаны пятеро крымских татар и в изолятор временного содержания помещен один незаконно торгуя отделы полиции», - говорится в сообщении.

По данному факту прокуратура Крыма имеет досудебное расследование в уголовном производстве по признакам уголовного преступления по статье 146 (незаконное лишение свободы) и статье 162 (хулиганство) уголовного кодекса Украины.

Как сообщал УНИАН, Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с проведением 12. Октября оккупационные власти Крыма серия обысков в домах крымских татар и последующего ареста 5 активистов и призвал международное сообщество оказать давление на Россию с требованием прекратить преследование.

В заявлении, в частности, речь шла о незаконном задержании и последующем аресте пяти граждан Украины: активисты крымско-татарского сообщества Тимура Абдуллаева, Узеир Абдуллаев, Айдера Салединова, Эмиль Джемадинова и Рустем Исмаилов.



Категория: Hi-Tech