Тяга к саморазрушению: британский физик выдвинул теорию о том, почему мы не нашли инопланетян


Опубликованно 18.10.2016 14:02

Тяга к саморазрушению: британский физик выдвинул теорию о том, почему мы не нашли инопланетян

Кокс, известный ученый и автор научных программ на Британском телевидении, предложил свой вариант ответа на вечный вопрос, почему человечество до сих пор никаких заметных иностранцев и не нашла никаких следов их присутствия во вселенной, пишет Новое время.

Люди активно ищут инопланетян с помощью любых средств: прослушивание радиоволн на всех доступных частотах; строить гигантские телескопы на земле и распознать в космосе, на планетах у других звезд; выдвигают смелые гипотезы каждый раз, когда что-то в пространстве, кажется подозрительным.

Но человечество до сих пор не нашел веских доказательств того, что инопланетяне существуют.

Если возникновение жизни и развитие цивилизации были на земле, то за миллиарды лет существования вселенной разводить бесчисленные цивилизации пришлось на его просторы. Которые, конечно, не могут развиваться так, что мы заметили следы их присутствия.

Только нет никого, Брайан Кокс убежден. Точнее, нет никого, кто был бы в состоянии достичь уровня развития, достаточного для путешествия между звездами. Не один раз мы приехали и предупреждает кокса.

Брайан Кокс-не первый ученый, который пытается найти ответ на вопрос, почему мы не можем инопланетяне.

Первый парадокс американский физик итальянского происхождения Энрико Ферми сказал. Он сказал, что на одной стороне множество аргументов за то, что во вселенной множество цивилизаций. С другой стороны, нет никаких наблюдений, подтверждающих это. Так что либо наши наблюдения не точно, либо наши представления о природе неправильно. Этот логический вывод получило название парадокс Ферми.

Кокс считает, что такое решение будет найдено, - объясняет этот парадокс.

"Существование мира, в котором силы сосредоточены, уничтожить его невозможно, если единственным условием его выживания глобальное сотрудничество", - считает Кокс.

Проще говоря, он выдвигает теорию о том, что, как только цивилизация получит технические возможности для самоуничтожения (например, оружие массового поражения), и единственное условие их выживания будет политический консенсус, в эти дни цивилизации сочтены.

И такая цивилизация не просто не дожить до того дня, когда технологии позволят, чтобы совершать межзвездные перелеты.

"Я исхожу из того, что развитие науки и инженерного Ремесла необратимо до развития политической системы в обществе, что неминуемо приведет к катастрофе, - сказал Кокс.- Человечество может именно в этот момент в его развитии".

Ученые и ранее отличались эпатажными высказываниями, однако его авторитет в научном мире очень высок.

В научном мире радикальная и очень философские идеи в фокус, как гипотезы кокса о саморазрушении, здорово встретиться.

Не путать, многие ученые предпочитают науку с политикой. Поэтому парадокс укрыться в поисках решений для Ферми-на логику другого рода.

Например, противник кокса астрофизик стоит Гарвардского университета Ави Лоеб, выдвигая гипотезу о том, что мы ищем там просто.

В самом деле, ученые считают слишком сильным и, прежде всего, беспочвенны, что инопланетяне должны быть похожи на землян, и чтобы развиваться в подобных условиях, - говорит Лоеб.

Думать "для нас, конечно, так, только потому, что мы еще не видели, никаких посторонних форм жизни", - объясняет ученый.

Но что, если внеземная жизнь может развиваться по другим законам? Тогда, например, можно удалить из непременных условий для доступности их развития в окрестности такой яркой звезды, как наше солнце.

Если предположить, что жизнь на планете может возникнуть, вращается вокруг небольшой звезды и тусклыми, несколько шире потенциальных мест для обитания во вселенной значительно увеличивается. Звезды с малой массой и низкой яркостью могут поставляется с достаточным количеством энергии для них планете, как наш Меркурий.

Проще говоря, у нас еще жизнь искали не там, где они существуют на самом деле, считает Лоеб.



Категория: Блоги