Баланс недели: старт отопительного сезона, новые требования ЕС и импульс промышленности от Кабмина


Опубликованно 18.10.2016 14:02

Баланс недели: старт отопительного сезона, новые требования ЕС и импульс промышленности от Кабмина

На прошлой неделе были в Украине стартовал отопительный сезон. Подачу тепла до ноября, как это не Допускается в последние годы, задержать, температурные режимы. Осень средняя привезли очень быстро «+8 с дождем», было важно, что о необходимости подачи тепла в дома, учреждения и предприятия.

Согреть украинцев заказали и первые лица государства. Президент Петр Порошенко сказал, выступая на заседании Совета регионального развития в понедельник: «я Хочу категорически слухи о неготовности к зиме опровергнуть. Это далеко не соответствует действительности».

За его слово, заявил президент и премьер-министр Владимир Гройсман. Он также отверг все опасения в срыве отопительного сезона в регионах. И на селекторном совещании в четверг подчеркнул: «у нас Есть стандарт подключения тепла - 14 дней. Но я думаю, что за 5 дней можно все решить. Это касается всех. Кто не справится на 5 дней - поотключайте тепло в их домах, чтобы понять, что люди чувствуют».

Обращать внимание при этом Гройсман отметил, что все государственные решения для нормального прохождения холодного сезона - от определения границ подачи газа теплокоммунэнерго до процедур реструктуризации задолженности коммунальных предприятий перед госхолдингом «Нафтогаз Украины» - принято. Ну, премьер-министр заверил, что дело для местных властей и госрегулятором: люди тепло и при этом установить адекватные цены на услуги вы должны.

Наверное, есть и нужные средства. На этой неделе стало известно, что доходы местных бюджетов за 9 месяцев текущего года превысили расходы на 32 млрд На помощь регионам разослали СМИ и подписали на этой неделе кредитное соглашение с немецким государственным банком развития KfW на 150 миллионов евро. Документ пришел в большом пакете кредитную программу между правительствами Украины и Федеративной Республики Германия, весной прошлого года одобрил финансирование в размере 500 миллионов евро.

Правительство также напоминает, что в ближайшее время специальная межведомственная группа запускает, их задачей станет проверка региональных предприятий ТКЭ относительно объективности расчета тарифов, а также выполнение поручений правительства по внедрению новых технологий, экономии энергоресурсов и их рационального использования.

В свою очередь Минсоцполитики поторопило украинцев быстро, заявок на субсидии: документы должны быть разработаны до 1. Ноябрь. Как заявил вице-премьер-министр Павел Розенко, выплаты уже более 5,5 миллионов украинских семей, и в будущем этот показатель вырастет до прогнозируемого уровня 8,5-9 миллионов семей. Средний размер субсидии составит около 2 тыс. грн.

Комплименты США и условия Европейского Союза

На текущей короткой неделе Украина получила посылку задач с внешними партнерами. Евросоюз озвучил условия для получения следующего транша финансовой помощи в размере 600 млн евро. Если вас связывали ранее средств«,» о динамике наших отношений с Международным валютным фондом, сейчас появилось больше требований приложения.

Сначала необходимо снять 10-летний мораторий на экспорт леса. Запрет, напомним, был. год назад как единственно возможная мера, чтобы восстановить порядок в лесном хозяйстве, где еще до недавнего времени господствовали неконтролируемая вырубка лесов и экспорт древесины ценных пород под видом дров Это не типично, в 2015 году введение моратория европейцы особо заботились. Но сейчас первым и решающим условием предоставления Украине денег от ЕС. Очевидно, за ним интересы Европейской деревообрабатывающей промышленности лобби - производитель мебельной и других отраслях промышленности, связанных с переработкой древесины.

Второе условие не менее странно. Украина должна на все финансовые вопросы по внутренним переселенцам. Эти категории граждан его части были в нашей стране в 2014 году - после начала Россией войны на нашей территории и оккупации. Сейчас европейцы требуют возобновить все платежи и в самом деле, свернуть кампанию по верификации соцплатежей, Минфином.

Почему не вызывает агрессии Путина вопрос переселенцев наших отношений с ЕС вошел в повестку дня совершенно ясно. Еще полгода назад такие условия никто не Киева выгнали. Кроме того, сейчас также глава представительства ЕС в Украине Хюг Мингарелли, их первой в новом статусе пресс-конференции также был на этой неделе требования мог детализируя, или по крайней мере причину их появления, ограничения общей фразой, заявив, что «мы (Украина и ЕС - УНИАН) в переговорах».

Помимо этих пунктов ЕС также настаивает на старте пенсионной реформы, которая должна решить проблему значительного дефицита пенсионного фонда, на проведение прозрачной приватизации, продолжение программы по дерегуляции, децентрализации и борьбе с коррупцией.

Как подчеркнул Мингарелли, Европейский Союз готов заменить, чтобы предоставить Украине широкую поддержку и ваш опыт. «И мы отмечаем, что сама Украина достигла значительного прогресса на пути реформ. Правительство Арсения Яценюка, а теперь и Владимир Гройсман имеют много. Я знаю мало стран, где за два года снизить дефицит бюджета удалось стабилизировать с 11% до 3% или курс валюты в условиях войны», - сказал Мингарелли.

С ним, кстати, согласился и министр торговли США Пенни Прицкер. На текущей неделе пресс-служба украинского правительства обнародовала заявление властей Украины и США, сделано после визита Прицкер в Киеве в конце сентября. В заявлении много положительных слов сказано в адрес Киева, но подчеркнул, что дальнейший прогресс в реализации программы сотрудничества с МВФ, усилия по борьбе с коррупцией, а также глубокие и ускоренные экономические реформы будут иметь решающее значение для привлечения долгосрочных прямых иностранных инвестиций в Украину. «Обе стороны договорились о важности ускорения реформы, чтобы обеспечить непрерывность сервиса по приоритетным направлениям с новым правительством Соединенных Штатов», - говорится в заявлении. Граждане США должны избрать нового президента своей страны в 8. Ноябрь.

Стимулы для промышленности

Об инвестициях, реформе и развитии национальной промышленности говорили на текущей неделе и в правительстве. Премьер-министр Гройсман подчеркнул на заседании своего Кабинета еще раз: ключевым для экономического роста в Украине восстановление промышленности и инвестиций должно. Причем размер стартовых инвестиций не является критичным. Главное, что страна деньги работать на себя, и инвесторы сумели построить успешный бизнес.

«Мы имеем большие шансы. Мы придаем трехпроцентный рост, но его можно удвоить. Мы можем дать на год импульсы для развития производства, чтобы перестать быть сырьевым типом экономики, который мы сегодня», - сказал Гройсман.

Кабинет министров поддерживает предложение премьер-министра о создании Национального комитета восстановления промышленности. Ваша задача - стимулировать производство товаров с высокой добавленной стоимостью и развивать высокотехнологичные отрасли.

«Сейчас задача комитета - не только структура, но и реальный механизм диагностики проблем национальной промышленности, развитие механизмов реальных решений, подчеркиваю, конкретных решений, которые дают нам возможность качественный Национальный продукт», - сказал Гройсман и пообещал, что скоро менять ситуацию в стране начинаются.

Правительство, по словам премьера, показывает пример заботы о инвесторов, которые «должны носить на руках». «Наша задача - поддерживать привлечение инвестиций в страну, делают эти инвестиции успешно. Эти инвестиции принесут украинцам рабочие места и страны - качественный и конкурентоспособный продукт», - сказал Гройсман.

Он подчеркнул, что Украина еще значительные возможности для роста, которые не используются. Наследство после распада СССР научный и производственный потенциал разрушен или занят, уступая место сиюминутным - преимущественно сырьевых производств.

«45-милионная страна с такими возможностями должно быть справедливым самодостаточной, экономически сильной и независимой, социально-сказал глава правительства. - Мы должны уйти от сырьевой ориентации экономики. Сырьевой тип экономики, который в нашей стране должен уйти в историю».

И первые доказательства правильности выбранного пути, по словам премьера, должна быть производственная статистика за 8 месяцев текущего года. В августе Госстат зафиксировал рост на 3,4% после падения на 0,2% в июле. Прогноз роста промышленного производства в целом до конца года - 1,2%.

Далее, если в Украине Production положительная динамика, нам уже на следующей неделе. Новые данные за первые три квартала года - Госстат в будущую пятницу обнародует.

Во вторник, 18 декабря. В октябре Совет директоров Всемирного банка рассмотрит вопрос о выделении нашей стране кредитных гарантий в размере 500 млн долл., под которые в будущем средства будут привлечены на закупку природного газа для прохождения отопительного сезона 2016-2017 годов. И до конца недели Украину будет окончательно повестка дня предстоящего саммита Украина - ЕС образуется, то самым результативным обещает в последние годы. В центре внимания - предоставление безвизового режима для граждан Украины, увеличение торговых квот для украинских производителей на Европейском рынке и возможность подписания договора об открытом небе с ЕС.

Важно будет и возобновлении заседаний парламента, поскольку в повестке дня много важных экономических законов, принятие которых является частью пакета реформ, согласованных с Международным валютным фондом.

Олеся Сафронова



Категория: Авто-спорт