Адвокаты Януковича заявили, что суд ЕС отклонил жалобу о компенсации экс-президенту юридических расходов


Опубликованно 14.10.2016 18:00

Адвокаты Януковича заявили, что суд ЕС отклонил жалобу о компенсации экс-президенту юридических расходов

Об этом говорится в пресс-релизе адвокатской компании Joseph Hage Aaronson LLP, которая находится в Лондоне.

"Европейский суд правосудия отклонил апелляцию Украины относительно порядка возмещения этих знаний на судебные расходы президента Виктора Януковича и его детей", - уверяют юристы Януковича.

При этом в сообщении юридической фирмы не указывается сумма, которую Украина должна погасить.

"Несмотря на то, что в марте 2015 года Общий суд ЕС обязал правительство Украины платить госпошлину президента Януковича и его сыновей, представители Украины ждали больше, чем годом ранее, в июне 2016 года пыталась оспорить это решение Европейского суда, верховный суд ЕВРОПЕЙСКОГО союза", - говорят юристы.

Сообщается также, что в соответствии с опубликованным решением от 5 октября 2016 года Суд ЕС "отклонил жалобу и подтвердил, что правительство Украины должно не только нести расходы в связи с неудачной вступление в процесс, но также и расходы из-за неудачной попытки апелляции".

Джо хейг из юридической компании английский Joseph Hage Aaronson LLP, которая представляет интересы Януковича и его семьи в процессах в Европейском суде, сказал: "Это важное решение. Наши клиенты оспорили санкции, введенные ЕС в 2014 году только на основании письма, в котором власти Украины сделали политические мотивированные и не подтвержденные заявления. Их попытка вступить в процесс по оспариванию санкций ЕС и подать апелляцию в то время, как им было приказано возместить расходы наших клиентов, а также политически мотивированным".

Как сообщал УНИАН, экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш в социальных сетях заявил, что суд ЕС обязал Украину выплатить Янукович и его сыновья Александр и Виктор (умерший) – расходы в сумме 6 млн. 378,4 тыс. грн, чтобы дело в апелляционном, введенные против них евросоюзом свойств санкций.

В дальнейшем Министерство юстиции выступило с заявлением, в котором опроверг утверждение Лукаш о том, что Украина должна компенсировать расходы на адвоката семьи Януковича в суде ЕС.

Как известно, в санкционный список ЕС экс-президент Украины Виктор Янукович и его старший сын Александр Янукович. Умер младший сын украинского экс-президента Виктора был исключен из «черного списка».



Категория: Hi-Tech