В Украину поставлено уже 98% закупленных через ПРООН лекарств


Опубликованно 13.10.2016 18:00

В Украину поставлено уже 98% закупленных через ПРООН лекарств

Как говорится в переданном УНИАН пресс-служба ПРООН, Министерства здравоохранения Украины, ПРООН, Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Краун эйджентс с конца 2015 года являются партнерами в вопросе реформирования системы закупок лекарственных средств в рамках широкой реформы системы здравоохранения.

Партнерство началось с подписания соглашения между МЗ и ПРООН на закупку лекарственных средств на общую сумму 39 миллионов долларов. США в восьми государственных программ в области здравоохранения, диагностики и лечения туберкулеза, ВИЧ-инфекции, диагностики, лечения больных гемофилией детей, лечения вирусных гепатитов B и C у детей и взрослых, лечение детей с орфанными (редкими) заболеваниями, а также для обеспечения программы иммунизации.

"Количество зарегистрированных больных гепатитом, туберкулезом и ВИЧ-инфекцией, нуждающихся в лечении в рамках этих программ на здравоохранение, более 300 тысяч человек по всей стране", - говорится в сообщении.

Транспарентных, открытых и конкурентных торгов процедурами ПРООН, говорится в докладе, "значительно повысился уровень добросовестной конкуренции и экономической эффективности в области закупок лекарственных средств в Украину из-за принципа наилучшего соотношения цены и качества".

"Украинские и международные производители и поставщики даны равные возможности для участия в тендере, так что доля производителей из числа участников значительно возросло по сравнению с предыдущими годами", - отметили в организации.

Кроме того, сообщается, что все результаты конкурсов (с наименование поставщика, цена контракта и количество) наряду с информацией о ходе поставок и остатков на счетах представлены на официальном сайте ПРООН в Украине.

"Поставка препаратов был начат 1 апреля 2016 года, и по состоянию на сегодняшний день Украина уже поставила 98% покупаемых препаратов измеряется в долларах", - говорится в сообщении.

В общем, ПРООН было закуплено 166 лекарственных средств и продукции медицинского назначения в 16 странах, включая Украину. Экономия за вычетом затрат для государственных предприятий транспорта и хранения продукции на сумму в 1,35% и 1,5% в зависимости от компании и административные расходы ПРООН в размере 5%, в соответствии с соглашением между Министерством здравоохранения и ПРООН, был приблизительно $ 4 миллионов.

Согласно решению Министерства здравоохранения, ПРООН дополнительно приобрести для экономии комбинированной пятивалентной вакцины против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и Гемофильной инфекции и наркотиков в рамках орфанными заболеваниями, поставка которых в Украину ожидается в течение нескольких недель.

В соответствии с дополнительными инструкциями Министерства здравоохранения, ПРООН работает над тем, чтобы приобрести на сэкономленные дополнительных препаратов в другие программы в период до конца первого года проекта. В случае отсутствия возможности обеспечить производство и поставку этих дополнительных лекарственных средств остаточный средства будут возвращены в Министерство здравоохранения в соответствии с инструкцией.

Министерство здравоохранения и ПРООН будет продолжать сотрудничество в рамках закупочного цикла в рамках программы правительства в 2016 году, согласно подписанному 11 октября, контракт 2016 между МЗ и ПРООН.



Категория: Здоровье