Эффект объединения: какой будет новая украинская баскетбольная Суперлига


Опубликованно 11.10.2016 06:02

Эффект объединения: какой будет новая украинская баскетбольная Суперлига

В минувшие выходные в Украине стартовал национальный чемпионат по баскетболу, которая уже более 20 лет называется "Суперлига". Первое, что вам нужно знать о новом сезоне - в этом году долгожданное объединение двух конкурирующих лиг в одну, и теперь все сильнейшие команды страны представлены в одно подразделение под эгидой Федерации баскетбола Украины (ФБУ).

Как вы знаете, в 2015 году чемпионат был разделен - часть клубов возглавлял Киевский "Будивельник" и "Днепр" остался выступать под эгидой Ассоциации баскетбольных клубов Украины (ABCU), но большинство команд вышли на улицу и стали играть в чемпионате под непосредственным наблюдением ФБР. Однако, как показала жизнь, из-за отсутствия конкуренции за ресурсы между лигами не возникало, но весь прошлый сезон в баскетбольной среде, был разговор о том, что в Украине есть два дефектных Кубок. В начале весны стало очевидно, что Формат двух параллельных лиг, украинского клубного баскетбола рядом жить не будут, а летом лучшие клубы в ABKU "Будивельник", "Днепр" и "Кремень" стали участниками Суперлиги, сейчас стоит где 11 команд.

"Будивельник" бросания вызова "Химик"

Уже первые матчи сезона показали, что слияние было хорошо для украинского баскетбола. Во-первых, возросший уровень конкуренции, а во-вторых интрига. Оцените сами: Киевский "Будивельник" неожиданно проиграл "Кривбасс", "Кривбасс" проиграл "Черкасским Maitum", "Мавпы" проиграли "Николаев" и "Николаев" - "Будивельник". Короче, первая неделя Суперлиги, дал несколько неожиданные результаты, и только одна команда может выиграть матчи в пятницу и в воскресенье чемпион Украины южненский "Химик" победил на выезде "Днепр" и "Запорожье".

Такой старт в исполнении победителей прошлого сезона, не удивительно - "Химик" раньше всех начали предсезонную подготовку, после подготовки в этом сезоне дебютировать в Лиге Чемпионов ФИБА. Однако, участие в конкурсе - и это будет минимум 14 игр - может выбить возможность южненцев, что по сравнению с прошлым сезоном стал сильнее, не смог или не захотел. В межсезонье команду покинул капитан Сергей Попов, а также два легионера нападающий Мэттью шо и защитник Брендан Фрейзер. Вместо этого, команда усилилась только один американец Джейми Смит, украинского центра Александр Tsykalyuk, а также несколько игроков взять. С этой командой "Химик" по-прежнему выглядит одним из претендентов на титул, но, чтобы выиграть титул третий раз подряд команда Виталия Степановский будет намного сложнее, чем в прошлые годы.

Основным конкурентом "Химика" в борьбе за чемпионство - Киевский "Будивельник". "Строители" еще два года назад боролся с "Химик" к чемпионату, но тогда гонка закончилась с сенсационным вылетом из Киева от "Днепра" на стадии полуфинала плей-офф Суперлиги. Сегодня шансы "Будивельника" на десятый титул-летия выглядит лучше, чем в 2015 году. киевляне, которые на протяжении многих лет демонстративно не хотят создавать собственные молодежные команды, снова сделал ставку на легионеров в сентябре "стенд" объявил о переходе трех американцев: Маршалл Браун, Кэлвин Годфри и Генри Дукат. Примечательно, что Дукат перешел в "Будивельник" французской ЛНВ Лиги - легионеры, получившие такой статус в Украине был, начиная с 2013 года в конце "Золотого периода" в Суперлиге.

Важно, что киевлянам удалось сохранить все прошлогодние лидеры, и вернулся в команду Михаила Анисимова - один из сильнейших центровых в чемпионате за последние шесть или семь лет. Вести команду к вершинам было поручено тренер сборной Украины Евгений Мурзин, который ранее был самым успешным в Ивано-Франковской "Говерлы", работая с американскими легионерами.

Супер-Лига выходит из кризиса

Однако, сказать, что только "Химик" и "Будивельник" будет бороться за титул, не так. Существует целый ряд других команд, которые не появляются в равной степени амбициозные, но и попробовать ввязаться в чемпионскую гонку. Речь идет об "Кривбасс", "Днепр" и "Черкасские Майтах", который летом укрепили уже хорошие команды. Однако лидеры этих команд останется опытных украинцев - в частности, криворожане Дмитрий Глебов, "Днепр" Станислав тимофеенко и Александр Мишула и черкасчанин Александр Сизов. Все эти исполнители раньше играл за сборную Украины и топ-игроков на уровне Суперлиги. Короче, в отличие от Премьер-лиги, в баскетбольные клубы-лидеры не пытаются завоевать абсолютно всех лучших игроков Украины. И это делает чемпионат лучше.

Кроме того, следствием постепенного выхода из кризиса Суперлиги является привлечение в команды иностранных игроков. Однако, если ранее руководители клубов иногда приобретали легионеров, безотносительно к их цене, сейчас они найдут деньги и все. Иностранцы, которые вступают в клубы Суперлиги, уже не сотни тысяч долларов и значительно меньшие суммы - но все-таки на пользу команды, создавая конкуренцию внутри команды и расширяя свои пределы в чемпионате. На данный момент, но "Химик "Будивельник", легионеры попали в "Флинт", "Черкассы Майтах" Одесса "консоль пищит". Также ожидается появление американцев в заявке Харьковского "Политехника".

Кроме того, клубы Суперлиги постепенно возвращаться на родину украинских художников. В частности, БК "Киев" подписал контракт с нападающим Максом Конате и охранник Павел Буренко, который в прошлом сезоне провел в России. В Черкассы из Румынии и Австрии, соответственно, вернулся форвард Максим Калиниченко и центр Игоря Чумакова, а в Николаеве сейчас будет играть в центре Валерий Анисимов и Александр Кушниров.

Новый Чемпионат Украины

Еще одним позитивным новшеством сезона - реформа Кубка Украины. Ранее в Кубке по баскетболу, как правило, участвуют только 8-12 команд, которые играли в Суперлиге, но сейчас ФБР удалось привлечь команды из низших дивизионов и даже несколько любительских групп. В результате предварительных этапов Кубка Украины примут участие 20 команд, и только затем к ним присоединятся представители Суперлиги.

Однако Федерация приняла другое решение, которое вряд ли пойдет на чемпионат хороший. Теперь решающие матчи турнира будут проходить не в формате "финала четырех", как это было последние 10 лет, а в финальных матчах - дома и на выезде. Таким образом, ФБУ, по неизвестным причинам, отказался проводить баскетбольные матчи на шоу, вроде того, что был в Киевском Дворце спорта прошлой зимой или во время игр сборной Украины в квалификации Евробаскета-2017. Возможно, только будущее может показать, как решение было вполне оправданным.



Категория: Спорт