РФ просит крымчан понимать, что "вода сейчас на вес золота": обещают уменьшить дефицит к 2019 году


Опубликованно 10.10.2016 06:01

РФ просит крымчан понимать, что "вода сейчас на вес золота": обещают уменьшить дефицит к 2019 году

Об этом сказал министр природных ресурсов и экологии России Сергеем донских, передает ТАСС.

"Был подготовлен всей инфраструктуры, прокладки трубопроводов, а также в 2017-2019 году выйдем на более стабильную поставку воды во всех регионах Крыма", - сказал Дон.

По его словам, речь, прежде всего, это восточные регионы полуострова. "Планы трубопроводов должны быть выполнены, чтобы мы могли гибкость в распределении водных ресурсов, чтобы обеспечить первое место Восточного Крыма, где ситуация имеет решающее значение. Здесь необходимы усилия большого масштаба", - подчеркнул он.

Для оценки ситуации с ожидаемые показатели транспорта России по уровню осадков в Крыму, Дон сообщил, что ситуация "с точки зрения наполнения водохранилищ, немного хуже, чем в прошлом году". Во-первых, потому, что осадков в этом году на полуострове упал меньше, чем в предыдущие годы, и увеличение их осенью не ожидается. "Таким образом, мы должны признать, что увеличение воды в водоемах не будет", - отметил он.

Министр сообщил, что намерен инициировать проверки пользователей воды Крыма, которые позволяют трафика отбора воды, в ситуации, когда на полуострове испытывают сильный дефицит.

"Все несанкционированные врезки пользователей без контракта, должна быть приостановлена. Я поручил, чтобы профильные крымские Министерства и ведомства усилили функции управления. Я выйду с инициативой в правительство РФ, чтобы проверить, здесь начали проводить, чтобы ситуация стабилизировалась", - сказал Дон.

Водопользователи, по его словам, должны понять, что "вода", теперь в Крыму на вес золота, и к ней следует относиться соответствующим образом".

Занят Крым потеряли стабильной подачи воды в результате перекрытия Северо-Крымского канала в мае 2014 года со стороны Херсонской области. Канал обеспечивал до 90% потребностей полуострова в питьевой воде.



Категория: Авто-спорт