Минздрав обещает возобновить возмещение стоимости жизненно необходимых лекарств с 2017 года


Опубликованно 10.10.2016 06:00

Минздрав обещает возобновить возмещение стоимости жизненно необходимых лекарств с 2017 года

В Министерстве подчеркивают, что пациенты, в Украине употребляют наркотики, которые не соответствуют показатели распространенности болезней, и обеспечить приоритет препарата. Другой проблемой является низкая покупательная способность населения (против девальвации гривны) и низкой инвестиционной привлекательности фармацевтического рынка Украины, сообщает ведомство.

Таким образом, Министерство здравоохранения планирует создать национальный перечень основных лекарственных средств, с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), будет содержать только те лекарства, которые побудили доказательной базы своей эффективности и содержания международных протоколов лечения для пациентов. Выше ввести вашим услугам цены на лекарства, включенные в Национальный перечень основных лекарственных средств и реимбурсацию цен на лекарства.

Основной приоритет внедрения реимбурсации в 2017 году будет лечения заболеваний, которые в первую очередь влияют на основные показатели здоровья населения - сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет 2 типа, бронхиальная астма. Возмещение расходов на лекарства будет определяться Национальным перечнем основных лекарственных средств в 2017 году, который состоит из 22 международных непатентованных названий.

Для того, чтобы сократить расходы и повысить доступность лекарственных средств, должны упростить доступ к покупке иностранной валюты импортерами лекарств и стабилизировать возможные валютные риски. Кроме того, НДС на лекарства и медицинские изделия снижается до 2-5% оптовая и розничная маржа остается в виде регрессии сумки (больше цена, тем меньше маржа).



Категория: Здоровье