В рейтинг 500 лучших российских школ вошли представители 72 регионов


Опубликованно 06.10.2016 14:00

В рейтинг 500 лучших российских школ вошли представители 72 регионов

МОСКВА, 5 окт – РИА Новости. Московский центр непрерывного математического образования при поддержке проекта "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" и "Учителей газета при поддержке Министерства образования и науки РФ подготовил четвертый ежегодный рейтинг 500 лучших школ России.

В списке представлены школы, продемонстрировавшие высокие образовательные результаты в 2015-2016 учебном году. В список топ-25 вошли школы Москвы, Санкт-Петербурга, Мордовии, Удмуртии, Татарстана, Челябинской, Новосибирской, Свердловской, Вологодской, Кировской, Омской области. Измерения проводились на уровне результатов основного государственного экзамена (ОГЭ) в 9 классе. Среди других критериев отбора – участие учащихся в олимпиадах и результаты российских проверке работ.

"Во-первых, оказался, как и в прошлом году, Председателя физико-математический лицей номер 239... На втором месте у нас, как и в прошлом году, бюджетное образовательное учреждение Республики Мордовия – Республиканский лицей для одаренных детей, и в-третьих у нас есть лидер, новичок, эта школа никогда не занимала столь высокое место-это школы № 1329 города Москвы", — сказал вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.

Он отметил, что рейтинг подготовлен независимых и беспристрастных экспертов, результаты и динамическая константа согласен, "все специалисты, все работники образования". Голодец пояснила, что втоп-500 вошли школы из 72 регионов Российской Федерации.

"Это уже четвертый в рейтинге лучших школ России. Проанализировав данные этого года, мы видим, что обновлен список региональных школ, входящих в топ-500. Главным образом, за счет школ малых и средних городов экономически активного населения, в развивающихся регионах, что может оцениваться как позитивная тенденция. При этом мы видим, что количество регионов, чьи школы вошли в топ, уменьшилось по сравнению с 2015 годом в топ-500 оставили школу Чукотского автономного округа, Северной Осетии, Калмыкии, Дагестана, Сахалинской области, Забайкальского края)", — сказал руководитель проекта "Социальный навигатор" Наталья Тюрина.

По ее словам, это связано с увеличением показателей Москвы и Санкт-петербургских школ, которые делают высокий стандарт качества, а также модернизации региональных систем образования города Москвы, Челябинской, Новосибирской, Нижегородской, Самарской областей, Татарстана и Краснодарского края. В рейтинг не попали из школы, они прибегают к "конкурсному отбору".

Перечень лучших образовательных организаций России состоит из 2013. До 2014 года включительно для формирования рейтингов были использованы результаты экспертизы. Начиная с 2015 года, оценка вклада организации в качественное образование определяется по результатам ОГЭ. Показатель по результатам олимпиад остался прежним. Изменение методологии оценки, чтобы учесть дифференциацию целей и задач, стоящих перед общеобразовательными организациями: учитывается степень подготовленности учащихся к продолжению обучения в старшей школе и впоследствии в университетах и в профессиональных образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, что позволяет учесть и соотнести вектор достижений и вектор целей.



Категория: Интернет