Чубайс: Россия может стать мировым лидером на рынке нанотехнологий


Опубликованно 05.10.2016 18:01

Чубайс: Россия может стать мировым лидером на рынке нанотехнологий

КИОТО (Япония), 2. Окт — РИА Новости, Иван Захарченко. Россия является мировым лидером на рынке нанотехнологий, сообщил в четверг РИА Новости председатель правления УК "РОСНАНО" Анатолий Чубайс.

Ранее в тот же день он принял участие в проходящем в японском городе Киото Международный форум "наука и технологии в обществе".

"В итоге мы работаем с двумя сотнями из мировых лидеров химического производства до эластомеров, лакокрасочных материалов до литий-ионных батарей", - сказал Чубайс. "Я считаю, это колоссальнейший рынок, в котором Россия претендует на мировое лидерство", - подчеркнул он.

В качестве примера он привел производство одностенных углеродных нанотрубок, которая позволит вам достичь облегчения и повышения прочности материалов.

"В этом смысле материалоэффективность вещь не менее важна, чем эффективность", — сказал глава "РОСНАНО".

"Известно, что углеродные нанотрубки-это уникальный продукт, добавление которого в долях процента в цемент, металл, пластмасса увеличивает прочность на десятки процентов параметры, электрическая проводимость. Но никто не имеет в промышленном производстве техники. Мы это сделали", - сказал Чубайс.

По его словам, первое в мире промышленное производство одностенных углеродных нанотрубок старт в Новосибирске компания "Аксиал", и эту продукцию растет.



Категория: Интернет