Киясов: детей теперь вызывают не к доске, а к гаджету


Опубликованно 27.09.2016 18:01

Киясов: детей теперь вызывают не к доске, а к гаджету

В ходе НИТУ "Миссис", третью Международную конференцию о новых образовательных технологий #EdCrunch директор программы конференции и вице-президент образования "Рыбаки" Фонда Нурлан Киясов рассказал корреспонденту РИА новости об основных событиях форума, запущенный в рамках проектов, и о том, как i-технологии способствует хорошей для учителей, чтобы стать звездами.

– Нурлан, каковы Ваши впечатления от конференции?

– Самые положительные. Конечно, у нас еще есть место, где расти. Когда #EdCrunch пройдет на уровне Олимпийских игр в сочи, будет собрать 40-тысячную аудиторию, то я скажу, что полностью удовлетворен. Тем не менее, основная задача, информировать, вдохновить на новые смелые решения, на мой взгляд, форум справился. До сих пор, на #EdCrunch собирались работники высшей школы с предпринимателями, IT-технологов. Инновации этого года стало участие представителей школьного, корпоративного обучения.

– В течение трех дней форума были проведены круглые столы, work-shops, мастер-классы, открыть новые проекты. Расскажите о них.

– За исключением богатых конференции и программы бизнес-EdCrunch выставки. Каждый год мы запускаем новые проекты. Самым сильным из них стала презентация осенью прошлого года, российской Национальной платформы открытого образования". В этом году, в рамках форума стартовал конкурс "я-Учитель России 2016 года" был представлен онлайн-платформа "Открытая школа" и онлайн-ресурс "Open профессии". openprofession.ru платформы среднего профессионального онлайн-образования на основе курсов ведущих вузов России и компаний-лидеров отраслей.

"Открыть школу", представляет собой медиатеку короткие анимации, видео, интерактивных задач и упражнений, помощь учителя и родителей. Мы называем визуальной хрестоматией. Это не замена учителя или образования, и различные инструменты, в том числе видео-уроки, чтобы позволить ему возобновить процесс обучения, визуализировать сложные физические и химические формулы, закрепить в памяти детей. Теперь вызвать ученика, он не будет в совете и в гаджет. Бренд "Открыть школу" включает в себя качественный контент, где не существует, не говоря уже о голове, или машина в руках учителя. Продолжительность таких роликов не превышает трех-четырех минут. Таким образом, мы продвигаем модель смешанного обучения, где предложение интерактивного контента, интегрированный в классно-урочную систему. В этой комнате студенты могут увлечься интерактивные задания, пока учитель занимается с группой ребят, которые требуют особого внимания. Таким образом, выходит, этот поворот внутри класса.

– Ресурс предназначен только для учителей?

– Нет, почему. Он может попросить родителя и ученика. В каждой школе тема первого по одиннадцатый классы по девяти основным предметам (за исключением математики) визуализированы, с интерактивных задач.

– Может случиться, что, распространяется бесплатно ресурс не найдет отклика в сердцах учителей?

– Мы только начали, будем экспериментировать, поддерживать контакт с нашим главным членом-корреспондентом – учитель, организации экспериментальных площадок, пилотных зоны, форумов, стратегических сессии. Для переписки пользователей ресурса будет организована техническая, возможность поделиться опытом и идеями по улучшению услуг.

Другой наш проект "Open профессии и расширяет диапазон возможностей для граждан, запускают новые профили и сферах деятельности. Основные университеты России размещают здесь программы образования в сотрудничестве с работодателями. Ресурс дает возможность учебные заведения добавлять свои курсы, проводить вебинары и перевод образовательных программ, существующих офлайна в интернет, увеличивая охват аудитории.



Категория: Интернет