Баланс недели: битва за бюджет, смена хозяина "Нафтогаза" и осенние реформы от Рады


Опубликованно 25.09.2016 18:01

Баланс недели: битва за бюджет, смена хозяина "Нафтогаза" и осенние реформы от Рады

На третьей неделе сентября был отмечен несколькими важными событиями. Во-первых, страна, наконец, увидела существенную часть государственного бюджета на следующий год. Во-вторых, Кабинет министров срочно потушить пожар, произошел после переподчинения «Укртрансгаза» минэкономразвития вместо «Нафтогаза». Правительству пришлось взять бразды правления в свои руки. И в-третьих, депутаты Верховной рады еще понял: реформы в стране идут так медленно, и в том числе по их вине. Таким образом, загоревшие и отдохнувшие, они приняли несколько законопроектов, касающихся рынка электроэнергии.

Начнем с хорошей – в страну потекли деньги. 22 сентября, министр финансов Александр Данилюк заявил, что Украина разместила еврооблигации на 1 миллиард долларов. под гарантии правительства США находится на самом низком в истории нашей страны, темпы 1,471% в год. «Это еще одно подтверждение того, что мы идем по правильному пути. Это еще одна победа. Это еще один результат плодотворного сотрудничества между президентом и правительством», - написал министр в Facebook.

Получение гарантий от правительства США стало возможным после положительного решения ключевого кредитора Украины - Международного валютного фонда о продолжении сотрудничества с нашей страной, и выделении третьего транша кредита в 1 млрд. долл. программа.

Это соглашение является уже третьей кредитной гарантии правительства США, первые две дали возможность Украине привлечь на внешних рынках до 2 млрд долларов. в 2014 и 2015 году также рекордно низким ставкам.

В отличие от денег МВФ, которые идут в резервы национального банка и будут использоваться для поддержки курса гривны, фонды, выделенные под гарантии США, перечисляются в общий фонд государственного бюджета и будут использованы на социальную поддержку наиболее уязвимых слоев населения, в том числе, чтобы компенсировать повышение тарифов на газ.

В целом, Кабинет министров в 2017 году планирует государственные заимствования от 174,797 млрд грн, что на 28,2 млрд грн меньше плана в 2016 году. Внешние заимствования могут составить 70,890 млрд грн, 103,9 млрд. грн. Об этом говорится в проекте государственного бюджета, страна видела в начале прошлой недели.

Битва за бюджет. Это только начало

Он не был бы горд премьер-министр Владимир Гройсман тот факт, что впервые после долгих лет, проект государственного бюджета был внесен в парламент в соответствии с буквой закона – до 15 сентября, текст документа, страна видела, что в понедельник, 19 марта.

Но это еще не все. Как оказалось, документ все-таки представляет видение правительства главной сметы страны. Например, Министерство социальной политики не внес на рассмотрение проекты бюджета и прогнозов фонда обязательного государственного социального и пенсионного обеспечения.

Между тем, этот список приложений к документу, который стал доступен общественности, на порядок лучшие параметры предыдущих лет. То, что правительство, и в первую очередь Министерства финансов, можно поздравить с проделанной работы.

В правительство документ под названием «честным и реалистичным», основанный на вполне достижимые показатели. Прогнозный размер темпа роста ВВП не менее 3%, дефицит бюджета сокращен до 3,7% ВВП в этом году на 3%, доходы составят 706,269 млрд грн, расходы – 775,265 млрд. грн.

Основные приоритеты бюджета является финансирование обороны и безопасности в объеме порядка 129 млрд грн, поддержка фермеров на сумму не менее 5,5 млрд грн, продолжение процесса децентрализации, увеличение Фонда регионального развития, до 9 млрд грн, на строительство дорог за счет средств Дорожного фонда (сумма кредитов, сделан на уровне 14,2 млрд грн, а также 1 миллиард долларов. для возможного сбора средств международных финансовых организаций).

Представительство государства в Верховной Раде состоялось в среду, 21 сентября. Депутаты от коалиционных фракций – "Народного фронта" и Блока Порошенко подчеркнул, что их потребности в области финансирования обороны, образования и медицины в целом приняты во внимание правительством. Особое внимание члены коалиции опирался на необходимость урегулировать вопрос возвращения в бюджет украденных предыдущей властью активы.

Но ряд парламентариев сомневаюсь в реалистичности доходной части бюджета. В частности, член парламентского комитета по вопросам бюджета Иван Крулько в комментарии УНИАН отметил, что есть вопросы, касающиеся местных бюджетов, спецрежима для сельхозпроизводителей и реалистичности ряд доходов, в том числе 10 млрд грн поступлений от спецконфискации активов «режима Януковича» и 17,1 n грн поступлений от приватизации. В этой связи, как пояснил депутат, документ, наверняка, претерпит изменения после отработки предложений депутатов и его ре-балансировки правительством.

Эти страхи оправданы, ведь еще один раз задал, доход от продажи госпредприятий этих 17,1 млрд грн. Аналогичная сумма включена в бюджет 2016 года, но по результатам января-августа бюджет получил от приватизации лишь 60,3 млн грн., или 0,35% от обычной меры.

В этом году Фонд госимущества планировал поставить в приватизации 450 объектов государственной собственности, из которых 20 крупных предприятий, 50 предприятий, средний размер, 380 – объекты малой приватизации.

Главным объектом продажи в этом году составляет 99,6% акций Одесского припортового завода. В ходе этой сессии, запланированной на 26 июля приватизации конкурс по его продаже с начальной ценой 13,175 млрд грн (около 520 млн. долл.) не состоялся из-за отсутствия заявок инвесторов.

Фонд сообщил, что повторный аукцион могут объявить до конца сентября. При начальной цене объекта может уменьшиться до 150 миллионов долларов. для привлечения более широкого круга инвесторов. Глава Фонда госимущества Игорь Билоус отметил, что окончательная цена компании может составлять около 400 миллионов долларов.

Депутаты сомневались и в получении всех запланированных доходов от возврата в бюджет средств, украденных отвратительных чиновников времен правления Януковича. Закон о спецконфискации, который содержит инструменты, необходимые, даже не на повестке дня.

Выслушав предложения популярных избранных, премьер-министр рф Владимир Гройсман заявил, что готов к конструктивному диалогу. «Все профессиональные предложения, которые будут обеспечивать рост, будем поддерживать, и правительство здесь открыто», - сказал премьер-министр, дав понять, что не стоит пытаться включить в бюджет страны популистские расходы.

После обсуждения верховная Рада приняла к рассмотрению правительством проект бюджета. Уже 1 октября, согласно регламенту, депутаты должны объявить первые предложения по проекту и рассмотреть весь документ в первом чтении не позднее 20 октября. В начале декабря, документ должен пройти три чтения и будет принят. Если парламент и правительство смогут договориться по всем вопросам и вложатся в это время, мы будем свидетелями беспрецедентного события. Действительно, бюджет на 2016 год, традиционно, в Украине в последние годы, приняли в стенах парламента, в 4 часа утра 29 декабря 2015 года.

 Депутаты вспоминает реформ

Получив проект бюджета, депутаты вспомнили, что для продвижения реформ в стране и получить поддержку со стороны западных партнеров, вы должны принять законы.

На прошлой неделе верховная Рада приняла два знаковых решения. В четверг был принят в первом чтении законопроект «О рынке электроэнергии», который предусматривает введение более конкурентных отношений на рынке электрической энергии, в том числе розничной торговли, когда конечным пользователям выбирать поставщика электроэнергии.

«Преимущества этого закона чувствуют потребители, так как это создает конкурентный рынок электроэнергии – рынок двусторонних договоров, рынок на «дне» рынка, балансирующего рынка, рынка вспомогательных услуг и розничного рынка. Этот закон, в среднесрочной перспективе может привести к снижению цен на электроэнергию», - пояснил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, представляя проект закона в парламенте.

С принятием этого законопроекта также должны быть приняты правовые положения, которые должны регламентировать функционирование нескольких рынках вместо действующих сегодня, оптовой и розничной торговли.

Принятие этого законопроекта в целом позволит положить начало конкуренции на рынке электроэнергии и создать независимого оператора энергосистемы Украины, что облегчит возможность нового генерирует компаний продают свою электроэнергию на рынке. Таким образом, оператор станет независимым директором объединенной энергосистемы – компания «Укрэнерго» после проведения его акционирования.

Вторым важным шагом является Счастливым сделал, принимая в четверг во втором чтении закон О Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг», который предусматривает создание независимого регулятора на рынке энергетики Украины в соответствии с европейскими стандартами.

«Сегодня, решение является основополагающим в последние 10 лет... прошу вас дать положительный сигнал для рынка и для инвесторов, которые готовы прийти, например, на рынке электроэнергии и газа», - сказал заместитель главы профильного комитета Ольга Белькова, представляя проект закона в парламенте.

В соответствии с законом, члены НКРЭКУ будут отбираться конкурсной комиссией в составе: двое мужчин, от президента Украины, два Верховной рады и совета министров. То, что сейчас все члены комиссии, назначает председателя.

Кроме того, Национальная комиссия больше не будет финансироваться из государственного бюджета будет в этом отношении, независимой, финансирования - взносы участников энергетического рынка Украины.

Согласно законопроекту, решения Нацкомиссии не подлежат обязательной регистрации Министерством юстиции, что также будет способствовать независимости регулятора.

Этот документ вызвал много дискуссий в парламенте. В первом чтении, он прошел весной этого года, и вот, во втором чтении, принять его не возможно. Слишком много групп влияния, которые, традиционно, наживались на поставку электроэнергии, выступали против реформы отрасли.

Дело даже пришлось вмешаться вице-президент Европейской комиссии по вопросам сотрудничества в области энергетики Марошу Шефчовичу. В начале осени он заявил, что Украина может получить 600 миллионов евро макрофинансовой помощи от Европейского Союза, но только после принятия пакета энергетических законопроектов, в частности о статусе НКРЭКУ.

С аналогичным заявлением выступил и представитель Европейского банка реконструкции и развития Марина Петрова. По ее словам, принятие закона является обязательным условием для получения Украиной 300 млн евро кредитов от европейских банков для ремонта газопровода Уренгой-Помары-Ужгород».

Действуя НКРЭКУ была создана президентом Украины в конце августа 2014 года, то его голова Владимира Демчищин, которые, спустя три месяца, занял место министра энергетики во второй состав Кабинета министров Арсения Яценюка. Затем, комиссию возглавил Дмитрий Вовк, который ранее работал в кондитерской компании «Roshen» петра Порошенко.

Депутаты, которые проголосовали против принятия этого законопроекта, заявил, что он не позволит создать по-настоящему независимых регулятора.

Пока битва за лакомый кусок энергетического рынка продолжается, НКРЭКУ, ведет свою игру. Так, 21 сентября, накануне голосования за независимость комиссии, бывший член и эксперт в области энергетики, Андрей Герус сообщил, что НКРЭКУ приняла решение заменить в любой стране сети класса напряжения 10 кв класс напряжения 20 кв, как в Европе. Герус: «я Думаю, что уже всем надоел «Роттердам+». Так что расслабьтесь, вот вам новый «проект»

«Я думаю, что уже всем надоел «Роттердам+». Так что расслабьтесь, вот вам новый «проект». НКРЭКУ решила, что стране необходимо заменить сети класса напряжения 10 кв класс напряжения 20 кв. Цена вопроса - может быть, для сто миллиардов гривен», – написал Герус в Facebook, ссылаясь на копию протокола совещания НКРЭКУ от 18 июля этого года.

По его словам, для реализации проекта необходимо будет заменить провода линии электропередачи, но и переработчиков. «Ищите, кому-то эти заводы», - написал Герус, намекая на то, что это решение было принято для людей

«Нафтогаз» вышел из-под крыла министерства экономического развития

Между тем, скандал разразился на газовом рынке. 7 сентября, Министерство экономического развития и торговли издал указ, которым была утверждена новая редакция устава «Нафтогаза», согласно которому министерство козырек госкомпании функции контроля оператора национальной газотранспортной системы (ГТС) - «Укртрансгазом».

Комментируя указ, министр экономического развития сообщила, что «Укртрансгаз» был отстранен от управления «Нафтогазом» для реализации правил Третьего энергопакета, согласно которому оператор ГТС должен быть независимым от компании.

В ответ на решение министерства, сообщила пресс-служба «Нафтогаза» заявила, что это изменение устава нефти и газа холдинга угроза получить 500 миллионов долларов. кредит Всемирного банка на закупку природного газа для прохождения отопительного сезона, и является нарушением условий кредитного договора с Европейским банком реконструкции и развития.

При этом, вице-министры экономического развития и торговли Степана Кубива - Юлия Ковалив, Максим нефедов и Наталья Микольская отметили, что вопрос изменения устава «Нафтогаза» с ними не согласовывался.

В понедельник, 19 сентября, в рамках широкого общественного резонанса Министерства экономического развития и торговли отменил свое решение. Более того, как заявил премьер-министр Владимир Гройсман, госхолдинг выведены из ведения министерства экономического развития и будет управляться коллегиально с Кабинета.

Была создана рабочая группа по реформе «Нафтогаза» и украинского оператора ГТС госкомпании «Укртрансгаз». В группе, возглавляемой вице-премьер-министром Владимиром Кистионом, состоящее из специалистов Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, а также лично Чрезвычайный и Полномочный посол США в Украине Мари йованович.

Пока идут споры о том, кому рулить газовой трубы в Украину, «Нафтогаз» объявил, что в начале отопительного сезона при нынешних темпах загрузки удастся собрать около 15,1 миллиарда кубических метров «голубого топлива».

«Сегодня у нас есть в подземных хранилищах около 13,7 млрд кубометров газа. Мы полностью скачали реверсное направление загрузки. По нашим оценкам, до 15 октября 2016 года... составит около 15,1 миллиарда кубических метров», - заявил глава правления «Нафтогаза» Сергей Коновец, добавив, что этот объем Украина будет достаточно для прохождения отопительного сезона.

В то же время, ранее Кабинет министров принял решение о том, что в начале отопительного сезона необходимо накопить 17 миллиардов кубометров газа. Но Коновец отметил, что для достижения такого показателя, без поставок топлива от монополии российского газа, «Газпром». Между тем, 22 сентября был ровно 300 дней после завершения закупок «голубого топлива» из России. Это еще раз доказывает, что Украина наконец слезла с «иглы» северного соседа.

Независимость коэффициента России в принятии государственных решений, несомненно, важное достижение, но нужно менять и управлять страной. Отменить решение минэкономразвития «Нафтогазу» после общественного резонанса и давления со стороны западных партнеров надежду, что члены правительства были осведомлены о невозможности управлять страной старые, принимая решения за закрытыми дверями офисов.

И активизации парламенте для принятия важных законов, который дает надежду, что реформы в стране продолжатся. Один из основных кредиторов Украины-Всемирного банка на прошлой неделе, представила прогноз относительно ускорения роста экономики Украины до 3-4% в среднесрочной перспективе, но при условии, ускорить темпы реформ.

Однако, в документах банка сказал, что среди основных приоритетов на пути к стабильности, восстановления и благополучие остаются в преодолении коррупции и повышение качества управления государством.

Дмитрий Сидоренко (УНИАН)



Категория: Авто-спорт