Мариинский театр представит два концерта в день 110-летия Шостаковича


Опубликованно 25.09.2016 06:00

Мариинский театр представит два концерта в день 110-летия Шостаковича

МОСКВА, 25 Сен — РИА Новости. Симфонический оркестр под руководством Валерия Гергиева представит два музыкальных событий в день 110-летия Дмитрия Шостаковича, сообщили РИА Новости в пресс-службе "Мариинки".

В день рождения Дмитрия Шостаковича, 25 сентября на сцене концертного зала Мариинского театра, в 19.00 начнется гала-концерт. В нем примут участие молодые Виртуозы, лауреаты ХУ Международный конкурс. Чайковского: Павел Милюков (скрипка), Александр Рамм (виолончель) и Сергей Редькин (фортепиано), а также солисты оперы балета Мариинского театра Анастасия Калагина (сопрано), Екатерина Сергеева (меццо-сопрано) и Дмитрий Воропаев (тенор).

Концерт открывается очень рано, за сочинение Шостаковича — Фортепианным трио до минор. Затем, в рамках программы прозвучат два произведения композитора, написанный в 1948 году — в самые трудные моменты жизни Шостаковича, и в ближайшие годы, жертвами сочинение "в стол". Это вокальный цикл "из еврейской Народной поэзии" и Первый скрипичный концерт. Завершит выступление Первой симфонии, Триумфальной премьеры, которая в 1925 году стала первым успехом композитора.

В этот день, в 22: 00 концерт из серии в честь 110-летия Шостаковича продолжит выступление знаменитого пианиста Дениса Мацуева с Симфоническим оркестром Мариинского театра. В Первом концерте для фортепиано и Пятнадцатая симфонии Шостаковича.

В сезоне 2016-2017 гг Мариинский театр представляет абонемент, посвященный творчеству Дмитрия Шостаковича, куда войдут оперы композитора - "Нос" и "Леди Макбет Мценского уезда", а также одноактные балеты "симфония Ленинград" и "Барышня и хулиган". На официальном сайте театра 25 сентября состоится выставка-летию композитора.



Категория: Культура