Опрос: практически половина россиян не отдыхала летом 2016 года


Опубликованно 25.09.2016 06:00

Опрос: практически половина россиян не отдыхала летом 2016 года

МОСКВА, 23 сен — РИА новости/Прайм, Ирина Нехорошкина. Порядка 45% россиян не смогли или не захотели отдохнуть летом 2016 года, заявил в пятницу генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров на пресс-конференции "Лето 2016".

По его словам, данные были собраны в результате опроса 1,6 тыс. человек в 130 пунктов на территории 46 регионов российской ФЕДЕРАЦИИ.

"Мы опросили взрослых 18 лет и старше. Это очень свежий опрос, с возможность ошибки на 3,5%. Нам удалось захватить не только летом, но первую половину сентября, так называемый "бархатный сезон", - сказал Федоров.

Он добавил, что "в течение двух лет роста, доля тех, кто в этом году без отпуска".

"Абсолютный минимум тех, которые, как правило, не в летние каникулы, был зарегистрирован в 2014 году, в то время как 37% опрошенных сообщили, что, летом, в отпуск, не захотел или не смог. Уже в 2015 году мы зафиксировали разворот тренда, это уже 41% не может позволить себе отдохнуть, а сейчас 45%. Это доля тех, кто не отдыхает, подход наполовину", - сказал Федоров.

По данным ОПРОСОВ, 35% из тех, кто были в отпуске, в прошлом, на места постоянного проживания, только 20% ушли за пределами своей местности. "В прошлом году, 23% смогли позволить себе уехать в позапрошлом... году — 25%. Не только меньше людей, для летнего отдыха, но и меньше людей идут... за пределы их места жительства", - сказал генеральный директор ВЦИОМ.

Да, наши санатории, меня устраиваютНет, он предпочитает отдыхать за границейЧтобы отдохнуть, но неохотно – я хотел бы лучшее качествоНет, но я хотел быОтдых вне дома-это не для меня

Он добавил, что в этом году каникулы на земельные участки уменьшилось с 46% летние каникулы респондентов. "Для сравнения,... в 2013 году, что на 10% меньше", - сказал Федоров.

По его словам, каждый пятый из опрошенных отдыхающий в отпуске дома. "Доля этих двух условных сидячий растет из-за сокращения материальных возможностей граждан", - пояснил Федоров.

По его словам, стоимость отдыха снизилась на 6% по сравнению с прошлым годом, не потому, что все дешевле, а потому, что деньги людей гораздо меньше, чем раньше".



Категория: Туризм