На основе созданного в 90-е экраноплана разработают машины нового поколения


Опубликованно 24.09.2016 06:01

На основе созданного в 90-е экраноплана разработают машины нового поколения

ГЕЛЕНДЖИК, 23 сен — РИА новости. Экраноплан "Спасатель", в коробке, в 90-е годы, будет превращен в лабораторию для тестирования технологии строительства нового поколения этих машин, сообщил РИА новости в пятницу генеральный директор ЦКБ Алексеева Сергей Дементьев.

"Экраноплан "Спасатель", который представлен нами на выставке, это советский проект, 09037, который в свое время был заложен на судостроительном "Волга". В экраноплан находится в 90% стадии завершения, но, к сожалению, в 90-е годы, эта программа была закрыта, и он остался ржаветь. Тем не менее, масштабный макет фактически готов, он будет использоваться в качестве лаборатории для тестирования технологии", — сказал Он на "Гидроавиасалоне-2016".

Он добавил, что в ЦКБ Алексеева считает, что машину, во-первых, как гражданский проект, однако, если государство будет поставлена задача о развитии военной версии экраноплана, конструкторское бюро рассмотрит заявление "Спасатель" для этих целей.

"Вес заднего вида делает этот экраноплан многофункциональный. Она может быть быстрой, перевозки грузов и пассажиров, поисково-спасательные задачи, а также расположение вооружения", — сказал собеседник агентства, уточнив, что интерес к экранопланам есть доля государства, в том числе МОИ, и со стороны иностранных клиентов.

Экраноплан — высокоскоростное транспортное средство, нечто среднее между тяжелым самолетом и лодкой легко. Устройство летает в пределах действия аэродинамического экрана, на высоте до нескольких метров от поверхности воды или земли.

Одиннадцатой международной выставке и научной конференции "Гидроавиасалон-2016" проходит на территории испытательно-драйвер базы ПАО "ТАНТК. G. M. Бериева" и аэропорта "Геленджик" с 22 по 25 сентября.



Категория: Интернет