Акцент на эмоциях: основные нововведения и огрехи в Apple iOS 10


Опубликованно 19.09.2016 11:15

Акцент на эмоциях: основные нововведения и огрехи в Apple iOS 10

МОСКВА, 14 Сен – РИА Новости. Антон Поляков. Во вторник компания Apple представила новую операционную систему для мобильных устройств iOS 10.

Разработчики еще раз заявили, что в нее внесено наибольшее количество изменений в своей истории. Обновление для всех владельцев iPhone 5 и более свежих моделей, а также обладатели iPad Air, iPad mini с 2 по 4-й версии, и iPod touch 6.

Основные нововведения коснулись экрана блокировки, работы с сообщениями и фотографий. Изменений действительно много, однако, большинство идей, созданное разработчиками других приложений и операционных систем. Новый экран блокировки Экран блокировки в iOS 10

Во-первых, смартфон теперь просыпается сам в момент, когда берут стол и располагается в городе полугоризонтальное положение. При этом на экране блокировки отображаются различные сообщения и предупреждения, с которыми можно взаимодействовать напрямую. Например, ответить на СМС или посмотреть записи в календаре.

Жест смахивания влево на экране блокировки приведет к открытию "Камера", и скользить вправо, чтобы перейти на панель виджетов, что очень удобно.

Тем не менее, все это является прямым развитием идей операционной системы Android. Работа с сообщениями

Здесь изменений больше. Сообщения стали эмоциональными, и в каких пределах регулируется с помощью всплывающего меню при долгом нажатии на Send. В нем можно выбрать один из трех вариантов: "Осторожно", "Сильный" или "Хлопок". Они будут оказывать влияние на характер анимации облаков вокруг текста сообщения. В четвертом параграфе "Невидимые чернила" отправлено закрашенное сообщение, чтобы избежать просмотра, что придется играть до половины. Интерфейс Сообщений в iOS 10

Сообщения могут быть графики. В текст, который теперь можно вставить в него различные эмодзи, приклеить наклейки, а также добавить фон, аниме. И библиотеки с анимации и картинки можно купить третьим лицам. Часть этих функций должен быть привычен для пользователей различных или мессенджерам, которые конкурируют между системами.

Среди наиболее полезных функций – отправка и воспроизведение приложенных документов, ценных бумаг Apple Music прямо в интерфейсе сообщений. А также отправка через него же небольших денежных переводов. Обновлена фотогалерея Интерфейс приложения "Фотографии" в Apple iOS 10

Приложение "Фотографии" научилось распознавать не только людей, но и объекты на фото, фон и место съемки. Например, в поиске теперь можно набрать слово "море" и получить самые яркие образы все курорты путешествий. Метаморфозы Сири

Голоса google now и Siri был открыт для сторонних разработчиков. Это означает, возможность отправлять сообщения в любом приложении, создавать личные напоминания и многое другое, вплоть до вызова такси в долгосрочной перспективе.

Также Siri теперь можно выбрать голос – женский или мужской. Женщины стали гораздо более благозвучным, а вот с человеком вышла промашка. Из сообщений пользователей в социальных сетях, в монологах он сам идентифицирует себя как женщина. Например, говорит, что "нашел", а не "нашел". Многие являются очень редкими и приводит к всякого рода шутки. Другие инновации

Небольшие нововведения коснулись почти всех стандартных приложений: обновление часы по-прежнему время его сна и дают советы, карты, улучшена навигация, "Телефон" возможность подключения сторонних приложений для фильтрации голоса спама и контроля вызовов, заметки, теперь можно редактировать в групповом режиме.

Обновлено приложение Home для управления системами домашней автоматизации. С ее помощью вы можете контролировать смарт-устройства с поддержкой HomeKit, объединять в группы и создавать свои сценарии работы. Интерфейс запуска приложения iOS 10

Что еще более важно, в большинстве стандартных приложений, типа "Действия" теперь вы можете удалить. В частности, скрыть. Исключения были только для приложений, Портфолио, Часы, Здоровье, Настройки, Сообщения, Телефон, Safari, Камеры и Фото.

В целом, никаких революционных нововведений в iOS 10 не располагается. Как и во многих предыдущих версий, разработчики потрудились по принципу "везде и понемногу".

"В новом обновлении есть много "рюшечек" и ничего нового. Также расстраивает появление системы торговли стикеров." — отмечает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Не все так гладко

После дня, после начала массового обновления радоваться нововведения смогли не все владельцы iPhone. Многие сталкивались с тем, что обновление заканчивалось черным экраном на смартфоне с требованием подключить его к iTunes. С помощью смарт-телефона, как никогда, - ответил он.

"Проблема заключается в ошибке местоположение файлов обновления и ограниченное тестирование в компании. Обычный "человеческий фактор", — прокомментировал Муртазин.

"С iOS 8 была похожая ситуация, и объем тот же. Для субъективной оценки, пострадал один из десяти пользователей, которые были обновлены в первые часы", - заключил собеседник РИА Новости.

В Apple сразу же, подтвердили наличие проблемы и заверил, что уже все Исправлено. И, однако, кто эту проблему смог играть, выпустили ряд простых инструкций.



Категория: Интернет