Машинные метчики и их применение


Опубликованно 27.07.2016 18:07

Машинные метчики и их применение

Практически любой механизм или устройство содержит детали, имеющие отверстия с внутренней резьбой. Для того чтобы изготовить такие детали необходим соответствующий инструмент. Внутренняя резьба выполняется инструментом, который называется метчиком. Метчиками нарезают резьбы диаметрами до 50 мм. Нарезание резьбы может проводиться либо вручную, либо на станочном оборудовании (токарных и сверлильных станках).

Конструктивные особенности

Метчик конструктивно состоит из двух частей: хвостовика и рабочей части. Хвостовик служит для фиксации метчика во время работы, а рабочая часть непосредственно воздействует на обрабатываемый металл. Она, в свою очередь, состоит из режущей части, которая имеет форму конуса, и калибрующей части. Хвостовики метчиков для нарезания резьбы (http://tehnoved.com.ua/instrument/metchiki/) машинным способом отличаются от тех, которые используются для ручного выполнения резьбы.  У машинных метчиков на хвостовике имеется поводок или лыска, в то время как у ручных – квадрат (для фиксации в воротке). Выпускаются также специальные гаечные метчики, отличающиеся удлинёнными хвостовиком и режущей частью.

Как правило, метчики выпускаются комплектами, состоящими из двух или трёх инструментов. Первый метчик из комплекта производит черновую нарезку, а второй выполняет чистовой проход. Для наиболее твёрдых материалов используются комплекты из трёх метчиков.      

Машинное нарезание резьбы метчиками

При машинном нарезании резьбы необходимо обеспечить осевую компенсацию во время вращения патрона. Для этого используются либо специальные патроны, имеющие функцию осевой компенсации, либо в обычный патрон закрепляется специальная цанга для метчиков. При применении метчиков для нарезания резьбы обязательно применяются смазочно-охлаждающие жидкости, правильный подбор которых способствует достижению высокого качества обработки, получению чистой резьбы с правильным профилем (исключение составляют чугун и бронза, для которых охлаждение не применяется). Машинные масла не годятся для этой цели – они способны лишь увеличить сопротивление обрабатываемого материала режущему инструменту и, соответственно, увеличить его износ. Обычно используется специальная эмульсия, а в случае алюминиевых деталей применяется керосин.

При машинном нарезании резьбы важно следить за тем, чтобы метчик входил в отверстие плавно, без рывков, иначе возможна деформация первых витков, и резьба окажется бракованной.  

 



Категория: Hi-Tech