Здоровье

Назван овощ, который способен быстро снизить артериальное давление

Если не лечить, высокое кровяное давление увеличивает риск сердечного приступа или инсульта.

Хорошие Новости для гипертоников: стакан свекольного сока может понизить кровяное давление значительно, считают британские исследователи.

Исследователи Barts (Бартс) совместно с коллегами из Лондонской школы медицины и стоматологии (London School of Medicine and Dentistry) изучали влияние сахара давления, на протяжении многих лет свекла на артериальное. Дозу свеклы-250 мл сока способны быстро понизить высокое кровяное давление в среднем на 10 мм ртутного столба (мм РТ.st.). Выраженный гипотензивный эффект наступает через 5 часов и в течение дня.

Ученые объясняют это тем, что нитраты, свеклу в сахар, расширяют кровеносные сосуды: "Мы были удивлены, как мало селитры, необходимые для столь существенного влияния. Нитраты, естественно, в землю, где они всасывается через корни корни-и остаться в овощи. Мы надеемся, что увеличение потребления овощей с высоким содержанием нитратов, особенно зеленые листовые овощи или свекла - доступный способ профилактики сердечно-сосудистых заболеваний". Это очень важно, поскольку при отсутствии лечения высокое кровяное давление увеличивает риск сердечного приступа или инсульта.

Новые результаты подтверждают актуальность рекомендаций по здоровому питанию, по которым все должны есть много свежих овощей резюмировал профессор Питер Вайсберг, медицинский директор Британского фонда сердца, который финансировал исследование.

подробнее )