Здоровье

Медики рассказали, что можно и нельзя есть при гипертонии

Гипертонию называют тихим убийцей, за невыраженных симптомов.

Австралийские эксперты назвали продукты, которые помогут снизить риск повышения артериального давления при гипертонии.

Гипертонию называют тихим убийцей, за невыраженных симптомов. Высокое кровяное давление увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, сердечной недостаточности и болезни почек. Но это опасное состояние, можно предотвратить с помощью простых изменений в диете, говорят эксперты.

Три врача-диетолога из Университета Ньюкасла в Австралии рассказали, как о продуктах, которые необходимо включать в меню при гипертонии, и о тех, которые следует избегать или свести к минимуму потребление. Что полезно

Овсяные хлопья

Ученые провели анализ пяти исследовательских испытаний, оценивает влияние овса на систолическое артериальное давление (давление, при котором сердце качает кровь) и диастолическое артериальное давление (когда сердце расслабляется) 400 здоровых взрослых.

Исследователи обнаружили, что при употреблении 60 г Геркулеса или 25г овсяных отрубей в день, систолическое артериальное давление низкое 2,7 мм hg.ст., и напряжение диастолическое-на 1,5 мм РТ.арт.

Такое количество овса или овсяные отруби, содержит около 4g определенного типа волокна под названием бета-глюкан. Каждый дополнительный грамм сможет понизить диастолическое артериальное давление 0,11 мм hg.арт. Эксперты рекомендуют ежедневно употреблять овсяные продукт в количестве 30 г для мужчин и 25 г для женщин.

Свеклу

Свекла очень богата на нитраты неорганические, преобразующегося в процессе пищеварения в оксид азота, который способствует расширению артерий и, следовательно, снижает давление. Обзор 16 предыдущих исследований здоровых молодых мужчин, пивших свекольный сок, показали, что из них при этом снижал систолическое артериальное давление в среднем на 4,4 мм РТ.арт. Тем не менее, в диастолическом артериальном давлении, изменений не обнаруживалось.

Однако, недавние доказательства из 68 взрослых участников, потому что есть проблемы с давлением, показали снижение систолического и диастолического артериального давления в 7,7 мм hg.статьи и 5,2 мм РТ.арт.

Витамин C

Витамин c, или аскорбиновая кислота, содержится в свежих фруктах и овощах. Средняя доза составляет 10-40mg витамина C.

В редакции от 29 исследования действия витамина c пациенты получали 500 мг витамина c в день в течение восьми недель.

Все участники отмечено снижение систолического артериального давления в среднем на 3,84 мм ртутного столба и 1,48 мм РТ.арт. диастолического артериального давления. Но людям с повышенным риском образования камней в почках и желчных камней специалисты советуют быть осторожным при приеме витамина С . Какие продукты следует исключить из диеты

Соль

Соль или хлорид натрия, используется для сохранения продуктов питания и в качестве усилителя вкуса уже не одно столетие. Но чрезмерное потребление соли способствует повышению артериального давления.

В процессе исследования было установлено, что снижение соли в ежедневном рационе питания 4.4 g может привести к снижению систолического давления на 4,2 мм РТ.ст., и диастолического на 2,1 мм РТ. Гипертонической эти показатели еще лучше - 5,4 мм РТ.арт. (систолического) и 2,8 мм hg.арт. (диастолическое).

Алкоголь

Алкогольные напитки сначала понижают давление, но след увеличивают еще больше. Очень часто это происходит во время ночного сна, после праздника или сразу после пробуждения. Исследователи пришли к выводу, что у мужчин риск высокого давления после употребления алкоголя больше, чем женщин.

Кофеин

Кофеин находится в кофе, но и чай, Кола и энергетические напитки. Вероятно, можно наблюдать повышение артериального давления после выпитого кофе. Например, в ходе пяти испытаний участники пили из одной-двух чашек крепкого кофе. Увеличение его систолического артериального давления составил 8,1 мм РТ.арт. и 5,7 мм hg.арт. для диастолического артериального давления, в течение трех часов после того, как выпили свои напитки.

подробнее )