Hi-Tech

В ГАСИ рассказали о событиях в реформировании строительной отрасли

Для эффективного развития строительной отрасли необходимо изменить Формат контроля за строительством объектов.

Об этом сообщил председатель Государственной архитектурно-строительной инспекции ГАСИ Украины Алексей Кудрявцев, передает Стройобзор.

Он отметил, что на законодательном и практическом уровне условий для развития отрасли и строить больше. В частности, усовершенствованы и упрощены процедуры лицензирования, исключены возможности для злоупотреблений декларативного принципа и замедляет появление новых незаконных построек. Важным направлением в изменении подходов в работе инспекции здания с субъектами градостроительной деятельности.

По словам Алексея Кудрявцева, следующее мероприятие в рамках реформы отрасли является изменение формата контроля, которая должна обеспечить своевременное информирование разработчиков об ошибках, и правительству инструменты, чтобы предотвратить некачественное строительство качественных проектов на ранних стадиях.

"Существующая процедура не соответствует этим целям. Формирование плана проведения проверок за год сложно прогнозировать, на какой стадии строительства - начальной или окончательной. Поэтому нередки случаи, когда из-за позднего обнаружения отклонения от нормы, практически исключить их на объект невозможно", - заявил глава ГАСИ.

подробнее )