Hi-Tech

Михаил Артюхов: Увеличение спроса на первичном рынке – временный всплеск

Сегодня основной спрос сосредоточен на рынке первичного жилья. Немного выросла, что в большей степени это было связано с недавней коррекции обменного курса.

На это твоего золота он сказал управляющий директор ARPA Real Estate Михаил Артюхов.

"Я бы рассматривал это как временный всплеск, когда существующий отложенный спрос в короткий период времени быть преобразован в продажи. В то же время, на мой взгляд, маркер ближайшего времени может стать уход части разработчиков в продаже оптовых партий объектов недвижимости инвесторам, которые приобретают их с целью сдачи в аренду. Такой путь продажи претендует на роль спасательный вариант, когда рентабельность строительных компаний чрезвычайно низка, и речь вообще может идти о дилемме: или остановиться, или дать деньги другим, или еще менять стратегию продаж", - сказал эксперт.

26.02.2018 На первичном рынке недвижимости Киева оживился спрос

По его словам, в любом случае, в ситуации отсутствия ипотеки, стабилизированные источники финансирования строительства и ужесточение конкуренции между застройщиками, а также тех игроков, что имеют проверенную годами репутацию, будут вынуждены искать пути для формирования новых стандартов уверенность в надежности своих проектов для потенциальных покупателей.

подробнее )