Hi-Tech

В ГАСИ рассказали о новшествах в системе управления

Система управления должна предотвращать нарушения градостроительного законодательства.

Об этом заявил председатель Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Алексей Кудрявцев во время круглого стола, где обсуждались вопросы необходимых преобразований в строительной отрасли, передает Стройобзор.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроения, жилищно-коммунального хозяйства Украины Александр Кодола, глава "строительство" офиса эффективного регулирования brdo к Елена Шуляк, представители девелоперских компаний и эксперты.

"Мы предлагаем изменить состояние системы, заложив новые принципы взаимодействия с субъектами градостроительной деятельности. Цель управления должна быть, а не наложение штрафных санкций в результате нарушений, и совместные усилия по их предотвращению. То есть, переход от карательной к векторным консультативная поддержка и партнерство с бизнесом", - заявил глава Госархстройинспекции.

По его словам, реальный шаг в этом направлении-уход от плановых проверок и осуществления поэтапного контроля работ и несоблюдения стандартов и проектирования решение будет принято по просьбе заказчика или Подрядчика в удобное для них время. В случае нарушений будут предоставлены рекомендации по их решению - без наложения штрафов и приостановки работы. Если по причинам, не зависящим от субъекта градостроительства причин нарушения в установленные сроки не будут устранены, срок их полномочий может быть продлен.

Кроме того, для регулирования сроков проведения проверок, выдачи градостроительных условий и ограничений. В частности, получить разрешение на строительство или только на начальном этапе. Такие меры направлены на предотвращение появления новых проблем строительства и защиты инвестиций граждан.

Чтобы устранить чрезмерное давление на бизнес предлагается исключить из перечня оснований для проведения внеплановых проверок, таких как правоохранительные органы без соответствующего решения суда.

Также в ходе мероприятия были обсуждены вопросы ведения городского планирования, в частности, сокращение срока регистрации Декларации о готовности объекта к эксплуатации от 10 до 5 рабочих дней. Кроме того, они обсудили возможность строительства объектов инженерно-транспортной инфраструктуры и электрических сетей до 10 кВ при отсутствии документов на земельный участок. Такая практика позволила бы нам эффективно и быстро обновить устаревшие инфраструктура и коммунальные услуги, а также строить новые. Предлагается урегулировать вопросы проведения технической инвентаризации и оказание услуг предприятиями-монополистами спецификации.

"Ни один механизм не может быть идеальным, но вы должны принять во внимание существующие проблемы и принять меры. На наш взгляд, предлагаемые изменения - это реальные шаги для установления правильного баланса между дерегулированием и управления в строительстве. Субъекты градостроительной деятельности получают упрощения в ведении своего бизнеса, граждан - открытость, доверие к застройщикам и частные инвестиции, и правительство средств для своевременного мониторинга градостроительной деятельности и в целях упорядочения строительного рынка", - отметил Алексей Кудрявцев.

Кроме того, в рамках круглого стола обсуждены вопросы надзора за рынком, за качеством строительных материалов.

"Сейчас мы работаем над реализацией европейских директив и норм в украинское законодательство. Это долгий процесс. Мы проводим консультации с участниками рынка, занимающихся стройматериалами. Неважно какая организация будет осуществлять такой надзор, главное, что эта функция не обязательно потеряны и была реализована в Украине, как он используется в Европе", - отметила Елена Шуляк.

подробнее )