Hi-Tech

В Египте построить самую большую солнечную электростанцию в мире

В 2019 году в Египте начнет работать крупнейший солнечный парк в мире. Он будет называться Benban Solar Park, его стоимость составит 823 млн долл., мощность — 1,6-2 Гвт.

Парк находится в пустыне на площади 37,3 кв. км, передает Экструдер со ссылкой на Electrek.

"По крайней мере, 325 Мвт, завод будет состоять из комбинации легко солнечных панелей и одноосные трекеры компании NEXTracker. Еще 65 Мвт одноосные трекеры поставит немецкая компания Mounting Systems. В общей сложности Benban Solar Park будет состоять из 32 солнечных электростанций. Первый из них, с общей мощностью 165 Мвт, они уже начали работать", - говорится в сообщении издания.

Проект не получает государственного финансирования, но заверил договор сроком на 25 лет, в том числе государственная компания Egyptian Electricity Transmission Company обязуется покупать у него электроэнергию по цене 7,8 центов за киловатт-час.

Парк представляет собой комплекс финансовой модели, частично поддерживается правительством, что позволяет инвестиционным группам, чтобы развивать масштабные проекты по производству солнечной энергии по приемлемой цене.

подробнее )

Профиль, комитет рекомендует принять за основу проект закона о ничего не сказал официально

Комитет строительства, градостроительства и ЖИЛИЩНО-рекомендовал Верховной Раде украины принять проект закона № 7084, основной целью которого является борьба против злоупотреблений в области строительства, двойные продажи объектов строительства и торговли изменение технических характеристик этих объектов.

Документ будет доработан с учетом одобренных предложений, чтобы разрешить конфликт с Законами О ценных бумагах и фондовом рынке" и "Об институтах совместного инвестирования", передает Сокровище.

11.12.2017 Законопроект № 7084 непосредственно лоббирование интересов монополистов – Лилит Хачатрян

В документе предлагается:установления процедуры идентификации объектов строительства и назначения адреса по завершению строительства объектов;ввести электронный реестр документации по проектам строительства;определения основных требований к процедуре заключения, выполнения и расторжения договоров купли-продажи объекта незавершенного строительства и объектов;заставить клиента строительство публиковать на своем сайте информацию о строительстве объекта (и в рекламе, я должен указать адрес сайта);установить исчерпывающий перечень способов инвестирования и финансирования строительства объектов жилья с использованием негосударственных средств, привлеченных от физических и юридических лиц, в том числе в управлении;механизм государственной регистрации права собственности на объекты незавершенного строительства и будущей недвижимости;установить, что договор приобретения объекта строительства или будущего объекта, если право собственности на эти объекты не зарегистрировано в соответствии с законом, является недействительным;обязать госрегистратора при регистрации права использовать информацию и документы, оставить;в случае заключения договора купли-продажи объекта незавершенного строительства или будущего объекта, изменения, одобренные (утвержденные) проекты строительства возможно выполнить только с согласия инвестора, если такое изменение влияет на права и законные интересы.

подробнее )

В Швейцарии представили робота разнорабочий

Инженеры швейцарской высшей технической школы Цюриха представили полностью роботизированной системы, которая способна распилить на доски, а затем собрать их в единую структуру. Устройство состоит из двух манипуляторов, которые висят на потолке магазина и способна взять на себя несколько этапов строительства.

Перед началом научно-исследовательской работы необходимо определить модель основной конструкции, после чего она сможет разделить кусок, который способен производить индивидуально. Дальше, манипуляторы выбирают себе доски и балки, пилят в нужный размер, приставляют места будущего строения древесины и проделывают отверстия для связи, передает Сокровище.

Но инженеры устройства подчеркивают, что пока манипуляторы не могут связать элементы между ними.

Они также заявили, что основной проблемой при разработке касалось синхронизации действий манипуляторов. Во-первых, робот принимает луч и направляет его, пока он заглушен. После автоматической смены инструмента второго робота сверлят отверстия, необходимые для соединения. Последний шаг двух роботов, которые работают вместе и позиционирование детали в пространственное расположение, на основе заданной схемы. Для того, чтобы избежать столкновения при размещении отдельных деревянных балок, исследователи разработали алгоритм, который постоянно пересчитывает траекторию движения роботов, в зависимости от текущего состояния конструкции.

Разработчики отмечают, что этот тип строительства требует гораздо меньше инструментов, и процесс является более эффективным — роботы работают гораздо быстрее человека, так что, они не требуют поддерживают дизайн. Таким образом, роботы могут строить и большие здания, например, шесть штук, они могут без крепежа вложений в двухэтажном здании.

подробнее )

В Украине хотят ужесточить ограничения на развитие вокруг аэропортов

В Министерстве инфраструктуры предлагают закрепить важнейшие аспекты функционирования и развития украинских аэропортов на законодательном уровне, как это было сделано в Европейском Союзе.

Об этом говорится в проекте распоряжения Кабинета Министров "Об утверждении транспортной стратегии Украины на период до 2030 года", опубликованном на сайте Агентства, передает Стройобзор.

В частности, документ предусматривает включение в законодательство нормы по резервированию и защите от изменения назначения или незаконное освоение земель вокруг аэропортов, необходимых для развития инфраструктуры аэропортов, в течение 20-30 лет, а также эффективного контроля за соблюдением ограничений на высотные здания в радиусе 50 км вокруг аэропортов.

Кроме того, будущий закон Миу предлагает Вам защитить имущественные комплексы аэропортов как целостных структур, в том числе путем проведения их акционирования без права приватизации.

Источник

подробнее )

Уровень предполагаемой заработной платы в строительстве за год 2018 установлен

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины определило примерный размер расчетной заработной платы в 2018 году на уровне 5500-7800 грн.

Об этом заявил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе, делился Серьезный передает.

Эта сумма при определении стоимости объектов строительства, финансируемых с привлечением бюджетных средств, средств государственных и коммунальных предприятий, а также кредитов под государственные гарантии.

"Приблизительный размер расчетной заработной платы на 2018 год при определении стоимости строительства с привлечением государственных средств составляет 5500-7800 грн, что письма в регионы и размещена информация на сайте Министерства", - сказал он.

В расчет данных контрагентов были представлять учитывает достижения и двойным, размер прожиточного минимума в 2018 году и соответствующие предложения областных государственных администраций.

В 2017 году предполагаемый размер сметной заработной платы в строительстве составляла от 3590 до 5500 грн.

подробнее )

Как менялись цены на недвижимость в ЕС в 2017 году

В третьем квартале 2017 года стоимость недвижимости в Европейском Союзе выросли в среднем на 4,6% в годовом исчислении.

По сравнению со вторым кварталом цены на жилье выросли на 1,7%, передает Серьезный со ссылкой на Prian.

Среди стран, которые были зарегистрированы данные опубликовал Eurostat, самый высокий годовой рост цен на недвижимость в Чешской Республике (+12,3%), Ирландия (+12%) и Португалия (+10,4%), в то время как цены снизились в Италии (-0,9%).

По сравнению с предыдущим кварталом наибольший рост был в Ирландии (+5,7%), Мальта (+4,3%) и Нидерландах (+3,7%). В Румынии произошло снижение (-1,6%), а также в Финляндии и Италии (-0,5%) и на Кипре (-0,3%). Новости по теме: 23.01.2018 In Госстат подсчитал, как изменились цены на первичное и Вторичное за последний год

подробнее )

Орган по стандартизации в строительстве вернутся в Министерство регионального развития

Правительство одобрило законопроект, который дает Министерству полномочия заказать услуги по национальной стандартизации в области строительства и строительных материалов.

Решение было принято на заседании Кабинета Министров, передает Стройобзор.

Теперь законопроект будет направлен на рассмотрение в парламент.

Напомним, что с июля 2016 года, после принятия поправок к Закону "О регулировании градостроительной деятельности" Министерство регионального развития прекратило свое действие, как разработка стандартов обслуживания клиентов для класса "строительные материалы и конструкции" и "строительство".

подробнее )

В Чехии построят самый высокий тоннель в Европе

До 2029 года в Чехии планируют построить самый высокий тоннель в Европе. Его длина составит 300 м и высотой 9,3 м.

Ориентировочное местоположение структуры будут тршебич-Н, Стройобзор со ссылкой на ЦТС.

Ожидается, что строительство будет проходить в рамках проекта по строительству огромного объездной дороги.

Деньги на подготовительные работы, правительство выделило в 2017 году. В качестве дизайнера выступает один из самых известных чешских компаний.

Недавно представитель Департамента транспорта администрации будущего расположения тоннеля давал толковые интервью. Специалист рассказала о том, что ранее мы рассмотрели различные варианты перевозки негабаритных грузов, в том числе железнодорожным или воздушным. Учитывать, что вес груза может в любой момент превышал 500 тонн. Это был выбранный способ транспортировки общую добычу на шоссе.

подробнее )

Строители составляют около 70% трудовых мигрантов из Украины

Около 60-70% рабочих-иммигрантов из Украины-это представители строительных профессий.

Об этом заявил исполнительный директор Конфедерации строителей Украины Виталий Грусевич, передает Экструдер.

"Около 60-70% трудовых мигрантов-это представители строительных профессий. Научены и подготовлены Украине фильмы идут работать на увеличение ВВП других стран", - сказал он.

08.03.2018 трудовой миграции: это не время, чтобы дать сигнал тревоги

Напомним, за последние два года трудовой миграции привело к сокращению рабочей силы в Украине 5-8%. Самые популярные страны, куда едут работать наши граждане, традиционно, является Польша.

Источник

подробнее )

ВЫКЛЮЧИТЕ изучает вопрос о пересмотре системы контроля функциональности – Алексей Кудрявцев

Сегодня Госархстройинспекции Украины изучает вопрос о пересмотре системы контроля функций.

Об этом сообщил глава ГАСИ Алексей Кудрявцев, передает Экструдер.

"Основная идея этого ориентацию не определить и предотвратить совершение нарушений в области градостроительства. То есть, переход от карательного вектор в партнерской работы с предприятиями, обеспечивая максимальную консультативную поддержку. Этот подход повышения качества и безопасности зданий, будет способствовать доверию к власти регулирования со стороны украинских и разработчиков, а также общественность", - сказал он.

Алексей Кудрявцев добавил, что в рамках модернизации и совершенствования нормативно-правовой базы системы государственного контроля в сфере градостроительной деятельности (аис ДНК) был подписан меморандум о сотрудничестве был подписан между ГАСИ и БРДО.

подробнее )