Hi-Tech

Украина и Беларусь будут совместно развивать судоходство на Днепре

Украина поддерживает создание совместных предприятий с Беларусью, идеи для развития судоходства на Днепре.

Украина полностью поддерживает идею проекта по развитию портовой инфраструктуры в поселке нижние жары (Республика Беларусь) для целей загрузки больших грузовых судов.

Как сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины, это было 5 мая в ходе переговоров между ним и Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь по вопросам развития перевозок речным транспортом. Белорусскую делегацию возглавил заместитель министра Александр Шишко, украинскую делегацию возглавил заместитель министра по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань.

В сообщении отмечается, что порт в перспективе может стать крупным транзитным хабом, который свяжет Европу и Азию.

"Сегодня актуальным вопросом сотрудничества является достижение последовательности действий по развитию судоходства на Днепре в районе Нижнего тепло – Киев с целью прохождения большегрузных судов, а именно дноуглубительные работы в этой сфере", - заявили в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины.

С этой целью, ближайшим шагом будет разработка сторонам в сотрудничестве с соответствующими департаментами стран оценка воздействия на окружающую среду реализация экологической дноуглубительных работ в районе Нижнего тепло – Киев.

Следующий шаг, в случае положительного экологического объяснение, по словам Виктора Довганя, должно быть определение источников финансирования для осуществления работ по дноуглублению, в том числе, за счет белорусской стороны.

Также в ходе встречи стороны обсудили перспективы развития водного пути Е-40.

подробнее )

В столичном аэропорту поймали на "горячем" двух таможенников

В аэропорту "Жуляны" задержали двух таможенников за взятки.

Следователи прокуратуры Киева совместно с сотрудниками СБУ и ГФС задержали за систематическое взяточничество инспектора отдела таможенного оформления в "аэропорта "Киев" и его коллеги-посредника. Об этом сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

"Указанная служба организация совместно с другими сотрудниками отдела таможенного оформления №5 таможенного поста "аэропорт "Киев" (Жуляны)," Киевской городской таможни государственной фискальной службы Украины создали схему вымогательства от граждан за беспрепятственное перемещение подакцизных и других товаров через государственную границу Украины", - говорится в сообщении ведомства.

Взяточника и его коллега, с которым последний был привлечен в качестве посредника, был задержан во время получения неправомерной выгоды в сумме более 600 евро от гражданина за разрешение на перемещение через государственную границу Украины табачных изделий и алкогольных напитков в запрещенных количествах.

Теперь два офисных лицами Киевской таможни объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного частью 3 Уголовного кодекса Санкт-368 Украины.

Готовится ходатайство об избрании для злоумышленников меры пресечения и отстранение от должности.

подробнее )

Боец 54-й ОМБ покончил жизнь самоубийством

По факту смерти солдата начал заниматься расследованием.

В субботу покончил жизнь самоубийством 40-летний боец 54-й независимой механизированной бригады ВСУ, которые после выхода из зоны АТО основана в Чугуевском районе Харьковской области.

"На сегодняшний день в нашей бригаде произошел случай самоубийства. По факту смерти солдата 1977 года начал заниматься расследованием", - говорится в сообщении, опубликованном на странице 54-й ВВП в Facebook в субботу вечером.

В информации также сообщается, что по предварительным данным, причиной самоубийства стали Семейные обстоятельства.

подробнее )

В Киеве к "Евровидению" запустят речной трамвай

Первый рейс состоится 8 мая в 19:00 с Почтовой площади.

8 мая в Киеве начнет работу Речной трамвай, который соединит Подол с местом проведения песенного конкурса "Евровидение" возле станции метро "Левобережная".

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

Речной трамвай будет курсировать от пристани № 10 речного вокзала (Почтовая площадь) к причалу "Никольская Слободка" (возле Международного выставочного центра).

Первый рейс состоится 8 мая в 19:00 с Почтовой площади. Стоимость билета будет составлять 50 грн в одну сторону, 80 грн – в две стороны.

Проезд аккредитованных гостей и болельщиков с билетами – бесплатно.

подробнее )