Hi-Tech

Жебривский: ОБСЕ должна ввести круглосуточное наблюдение на линии соприкосновения

Жебривский отметил, что пока миссия работает – русские оккупанты практически не стреляют.

ОБСЕ должна принять решение о введении круглосуточного наблюдения на линии соприкосновения в Донбассе, что позволит прекратить обстрелы боевиков.

Такое мнение высказал на своей странице в Facebook председатель Донецкой военно-гражданской областной администрации Павел Жебривский.

"ОБСЕ должны принять решение о введении круглосуточного наблюдения на линии соприкосновения. И до тех пор, пока, что миссия работает – русские оккупанты практически не стреляют. Миссия заканчивается день рашисты с вечера до утра, бьют и на позиции наших защитников и гражданских объектов", - написал он.

Он добавил, что это сегодня еще раз подчеркнул на совещании в Славянске с делегацией послов-постоянных представителей Совета европы.

подробнее )

В России нужно исключить институт изъятия детей из семей, считает Мизулина

Москва, 30 мая — РИА Новости. Сенатор Елена Мизулина считает, что в России необходимо исключить институт изъятия детей из семьи

"Мы всех родительских организаций считают, что институт конфискации, она должна быть удалена, потому что она обеспечивает идеология, которая может забрать из семьи", — сказала Мизулина.

Она добавила, что если ребенок остался без родителей, то вывод должен быть "устройства".

"Устройства в первую очередь, к родственникам, мы не защищены на всех родственников", — сказал сенатор.

подробнее )

В Киеве из-за долгов прекращено газоснабжение ТЭЦ

"Киевтрансгаз" полностью остановил столице газа на ТЭЦ-6, которое обеспечивает тепловой энергии Оболонь, Троещину, Радужный и Воскресенский массив.

Как сообщили в пресс-службе ОАО "Киевэнерго", в зоне теплоснабжения ТЭЦ-6 составляет 3 тыс. 138 объектов, в том числе 2 тыс. 142 дома, 39 медицинских учреждений, 164 детский сад и 670 ведомств.

Основная причина прекращения поставок газа на источники тепла в Киеве – накопленные государством и потребителями долгов за услуги теплоснабжения (отопление и горячая вода).

По состоянию на 1 мая задолженность столицы за тепловую энергию составляет около 4,9 млрд грн. Доля государственного долга составляет около 2 млрд грн, из которых 1,2 млрд грн – не возмещены льготы и субсидии в теплоснабжении и 0,8 млрд грн – не правильное разницы в тарифах за предыдущие годы.

В то же время долг "Киевэнерго" перед нак "Нафтогаз Украины" за газ, потребленный для производства тепловой энергии достиг по состоянию на 1 мая 3,2 млрд грн. И долг за транспортировку газа по ТЭЦ-6 превышает 370 млн грн, на 108 млн грн из которых – непрофинансированные государство льгот и субсидий.

С этим в пресс-службе "Киевэнерго" отметили, что прекращение поставок газа одного из крупнейших в Украине отопительного оборудования – это не только отсутствие горячей воды, с клиентами, но и серьезные риски, негативные технологические последствия в работе тэц в будущем отопительном сезоне. Даже 1-2 дня без газа могут привести к неисправности котла на ТЭЦ-6.

"Киевэнерго" подчеркивает необходимость немедленно решить ситуацию с возвратом долгов из госбюджета на финансирование льгот и субсидий и призывает все государственные органы, чтобы оплатить долги за услуги теплоснабжения. Также в компании подчеркивают настоятельную необходимость всей отрасли теплоснабжения в эффективные срочных реформ", - говорится в сообщении.

Как известно, "Киевэнерго" генерирует и поставляет тепловую и электрическую энергию в Киеве, входит в состав крупнейшей в Украине частной власти ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова.

Генерацию электрической энергии "Киевэнерго" осуществляет на двух теплоэлектроцентралях - ТЭЦ-5 (установленная электрическая мощность - 700 Мвт, тепловая - 1874 Гкал/ч)-6 и ТЭЦ (установленная электрическая мощность 500 Мвт, тепловая - 1740 Гкал/ч). Транспортировка электроэнергии обеспечивается сетью воздушных и кабельных линий общей протяженностью более 11,7 тыс. км.

Производство тепловой энергии "Киевэнерго" осуществляет на ТЭЦ-5, ТЭЦ-6, а также на трех станциях теплоснабжения и 183 котельных. Общая установленная мощность источников тепла - 8725 Гкал/час. Транспортировке тепловой энергии, поставляемой тепла общей протяженностью около 2,3 тыс. км (в двухтрубном измерении). Основными акционерами "Киевэнерго" являются компания ДТЭК (72,39% акций) и государство (25% акций).

подробнее )

В ГСЧС прокомментировали масштабный прорыв трубопровода в Киеве

29 мая, в Голосеевском районе Киева произошел порыв трубы, вызывая припаркованных рядом машин, так и в жилом доме выбило стекла.

В результате разрыва трубы и выхода воды на поверхность, в Киеве, в Голосеевском проспекте, 27, никто не пострадал. Об этом сообщили в столичном управлении ГСЧС.

Куски асфальта и грунта повреждены несколько транспортных средств и окон, в несколько этажей одного здания. Пострадавших в инциденте нет.

Спасатели ГСЧС на место происшествия не вызывали, поскольку, как заверили в компании "Киевэнерго", которые провели испытания воды, для проведения ситуации с собственными средствами. В Киеве прорвало трубопровод: источник достигла 7 этажей

Ранее в Facebook свидетель Александр Гусев сообщил, что около 14.00 в Киеве на Голосеевском проспекте прорвало трубу диаметром 2000 мм. "Источник воды достиг 7-й этаж. Разделяет технику и жилье. Людей отселяют нуждается в помощи", - написал он, добавив соответствующие фотографии с места события. В отделе информации и связи КГГА сказали, что у них информация об аварии отсутствует, и посоветовали обратиться в Киевводканал".

В столице продолжаются гидравлические испытания теплосетей, которые находятся в зоне ответственности "Киевэнерго". С 26 мая поставки горячей воды на время проведения испытаний прекратить, в частности для некоторых потребителей Голосеевского района. "Киевэнерго", в этом смысле, он призвал обратиться к киевлянам с просьбой быть бдительными и соблюдать меры безопасности: в случае отказа или слой асфальта или появления воды или пара на поверхности при каких обстоятельствах не приближаться к нему, и сообщить о повреждениях в контакт-центре "Киевэнерго".

Компания также призвала водителей не парковаться над заслонкой тепловизионных камер, что увеличивает вероятность повреждения транспорта и делает невозможным быстрое отключение поврежденных участков.

подробнее )