Hi-Tech

Синоптики назвали плюсы холодного мая

МОСКВА, 23 мая — РИА новости. Холодный и влажный май является одним из предвестников хороший урожай зерновых, сообщил РИА новости глава России Дмитрий Роман Вильфанд.

"Есть поговорка,... Май холодный-год хлебородный". Когда холодный май, земля насыщается влагой, никакой сухости, и это действительно так: когда холодный май, как правило, хороший урожай", - сказал Вильфанд.

Как указано в прогнозе Гидрометцентра, в большинстве земледельческих районов азиатской части России ожидаются "в основном удовлетворены" условия для проведения посева, прорастания, роста и развития весной, так и озимых. В этом случае, как подчеркнул Вильфанд, холод мая погода немного замедлила темпы сева в поволжье, на юге европейской части России пн будет без задержки.

Глава Гидрометцентра добавил, что в мае заморозки оказать негативное влияние на урожай слив, персиков и абрикосов в южной части Краснодарского края. "Холод был замечен на юге европейской части России, когда были посажены фруктовые деревья, груши и яблони, и многое другое морозы были катастрофическими для цветения косточковых (сливы, алыча, абрикосы, персики", - сказал Вильфанд. Мая снегопад

По его словам, эти фруктовые деревья пострадали на юге Краснодарского края и в республике адыгея. "Это относительно небольшая территория, но все же на юг от холода повлияли отрицательным образом. Нигде", - добавил руководитель службы погоды.

В этом случае, как отметил собеседник агентства, анализ выполнения агрометеорологи, показали, что гель не повредили озимые. "Когда наступило похолодание, в умеренных широтах и в Центральном федеральном округе еще не был высокого роста озимых культур, поэтому никакого вреда, и на юге европейской части России, в эти морозы немного времени", - сказал Вильфанд. Снег в Крыму

подробнее )

Украинцы предлагают создать украинский аналог "ВКонтакте"

На сайте электронных петиций к Президенту Украины появилась идея создать украинский аналог популярной социальной сети "Вконтакте".

На сайте электронных петиций Президенту Украины появилось предложение создать украинский аналог запрещенных социальных сетей.

Сейчас на сайте зарегистрировано три петиции с предложением о создании русского аналога социальной сети "Вконтакте". В большинстве 682 человек из 25 000. В МВД надеются, что поставщики будут добросовестно выполнять решение СНБО

"Создать новый мощный Украинской социальной сети, который станет главным конкурентом Российской сети "Вконтакте", - говорится в тексте петиции.

Как сообщалось, петиция с просьбой отменить запрет на российские ресурсы собрали почти 52 000 голосов.

подробнее )

Минобразования хочет изменить правила выплаты стипендий

Вузы также планируется разрешить использование остатков стипендиального фонда для дополнительной поддержки студентов.

Министерство образования и науки планирует скорректировать правила выплаты стипендий, с учетом выявленных недостатков системы. Об этом заявил глава ведомства пояснила Лилия Гриневич во время встречи со студентами Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова.

Министр пояснил, что формирование рейтинга планируется перенести, со специализацией на высшую ступень - факультет.

"На уровне факультета есть возможность более справедливую оценку. На уровне специализации группы очень маленькие и неровные качество обучения студентов. Теперь у нас есть эта проблема и вы должны исправить это", - сказал министр.

В национальном университете кораблестроения большинство иностранных студентов учится в Николаевской области - 800 человек. Представители иностранных студентов поднимали на встрече вопрос упрощения виз для обучения, в частности, это студенты из Китая мешал.

"Мы уже работаем с органами, непосредственно связанные с упрощением визового режима для студентов. Я понимаю, как здесь существуют сложные процедуры, особенно, если вы вынуждены ехать обратно в свою страну, а потом сразу сюда. Мы работаем, и надеемся вскоре решить эту проблему", - сказал Гриневич.

подробнее )