Hi-Tech

Депутаты внесли в Госдуму законопроект о захоронении Ленина

Мадрид, 20 апр — РИА Новости. Депутаты государственной Думы внесли законопроект, который устанавливает правовой механизм для захоронения тела Владимира Ленина, сообщает RT со ссылкой на копию документа.

Авторы инициативы стали Владимир Сысоев, Иван Сухарев, Александр Курдюмов, Евгений Марченко и Николай Брыкин, представляющий Госдуму в Верховный суд.

По словам депутатов, документ должен заполнить правовой пробел, препятствует перезахоронению останков исторических личностей, и таким образом "поставить точку в случае с Лениным".

Отмечается, что проект запланированный для дня рождения лидера большевиков, 22 апреля.

В российском обществе периодически возобновляется дискуссия о целесообразности захоронения тела Ленина. Ранее, депутат Госдумы от ЛДПР Иван Сухарев направил на имя председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко запрос, который рассмотрят вопрос демонтажа мавзолея на Красной площади.

Представители Русской Православной церкви за границей (РПЦЗ) в марте заявили, что "освобождение" Красной площади останки Ленина может стать "одним из символов примирения русского народа с Господом". В русской Православной церкви, однако, отметили, что вопрос о судьбе мавзолея Ленина не является для Церкви "сверхпринципиальным время".

подробнее )

Глава СПЧ предложил организовать обязательные школьные экскурсии в Беслан

МОСКВА, 21 апр – РИА новости. Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов предложил организовать в Северо-Кавказском федеральном округе обязательные экскурсии школьников в Беслане, чтобы посетить школу № 1, что в 2004 году он подвергся атаке террористов, путешествия должны стать "прививкой от соблазна к экстремизму и терроризму".

В пятницу члены СПЧ встретились с журналистами и защитниками прав человека из разных регионов северного кавказа, сообщает сайт совета. Во встрече приняли участие уполномоченный по правам человека в республике Дагестан Уммупазиль Омарова, глава президентского совета, а также члены СПЧ Александр Мукомолов и Леонид Никитинский. Участники обсудили вопросы, связанные с защитой прав человека на Северном Кавказе.

"Председатель совета взял на себя инициативу, чтобы обеспечить всех республик, входящих в скфо, организовать обязательные автобус для экскурсии школьников в Беслане, чтобы посетить школа № 1, детская ужасный террористический акт, и "Город ангелов"", — сообщается на сайте СПЧ.

Как отмечается в сообщении, эта идея была поддержана всеми участниками встречи.

"Путешествие на всю жизнь запомнится каждому ребенку. И будет на всю жизнь прививка от соблазна к экстремизму и терроризму", — цитирует сайт слова Федотова.

Ранее в этот же день, члены СПЧ обсудили с уполномоченным по правам человека в Дагестане круг вопросов, связанных с соблюдением прав человека в республике, "в том числе поиск людей, пропавших без вести и проблемами дальнобойщиков", - уточнили в совете.

подробнее )