Hi-Tech

ГСЧС предоставила отчет о ситуации в охваченных непогодой регионах Украины

По состоянию на утро 20 апреля, в результате ухудшения погодных условий остаются обесточенными 199 населенных пунктов в пяти областях.

Об этом сообщает пресс-ФЕВРАЛЕ Украины.

«По состоянию на 7 часов. 20 апреля, остаются обесточенными 199 населенных пунктов в пяти областях, а именно: Харьков - n 99. p., Днепропетровск - n 72. p., Полтава - 14 n. p., Херсон - 9 н. p. и Запорожье - 5 n. p. Бригады облэнерго продолжают работы для возобновления электроснабжения населенных пунктов», - говорится в сообщении. Прогноз погоды: в Украине крытый мокрый снег и ветер

Отмечается, что, начиная с 7 часов. 20 апреля на дорогах государственных, региональных заторов не зафиксировано. Ограничения движения транспортных средств на дорогах нет.

Из-за накопления снега и ветра тяжелые зарегистрировано падение около 2 тыс. 500 деревьев в Харькове, Запорожье и Днепропетровске. В результате падения дерева, 18 апреля, в Риме, Днепропетровской области, от полученных травм в больнице скончалась женщина, 1957, p. Кличко поручил повысить уровень качества коммунальных услуг

Для ликвидации последствий непогоды проводятся мероприятия по возобновлению подачи электроэнергии, уборке дорог и вырубку деревьев, срубленных в населенных пунктах.

К ликвидации последствий ненастья привлечено 2 901 тыс. человек и 1 тыс. 26% из них., в том числе с ФЕВРАЛЯ 269% из тех, и 792 человек личного состава.

подробнее )

Подозреваемый в организации теракта в метро Петербурга Аброр Азимов признал свою вину

Аброра Азимов сотрудники ФСБ задержали перехода в Одинцовском районе подмосковья

Девятый очень по делу теракта в метро санкт-петербурга Аброр Азимов, задержанного накануне в подмосковье, признал свою вину. Об этом заявил его адвокат Задоян Армен, сообщает ТАСС.

"Он признал вину в полном объеме, можно сказать", - сказал Задоян.

3 апреля на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "технологический институт-2" метро " санкт-петербурга взорвалась. Еще один взрыв на станции "Площадь Восстания" была предотвратить путем раннего обнаружения самодельного взрывного устройства. Общее число жертв, по последним данным, составляет 15, в том числе камикадзе Акбаржона Джалилова.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о теракте. По данным соединенного королевства, исполнителем теракта был родом из Киргизии Джалилов 1995 года рождения. Сначала он оставил замаскированную бомбу на станции "Площадь Восстания", а затем взорвал себя в вагоне поезда.

Предполагаемого организатора теракта - Азимов - задержанный вчера в подмосковье. Аброра Азимов сотрудники ФСБ задержали перехода в Одинцовском районе подмосковья. Арест пояс Азимов спецназовцы обнаружили и изъяли заряженный пистолет Макарова. Он сообщил, что его рассчитывается, в контакте Акбаржона Джалилова, автор самоподрыв. Азимов был единственным из участников террористического подполья, с которым Джалилов связаться по телефону перед самоподрывом, очевидно, сообщив о том, что он готов выполнять действия.

Азимов после теракта в метро, 3 апреля переехали на нелегальное положение в квартире не появлялся, и свои телефоны избавился. Известно, это было то, что он, как и два других предполагаемых соучастников преступления - Садык Ортиков и Шохист Каримов, были арестованы по подозрению в терроризме, работала в кафе "Лесное" Минской автострады, и жил неподалеку. В понедельник, Азимов, поиск которого велся в течение нескольких дней, приобрела пару новых мобильных телефонов и sim-карт. Очевидно, активировав одну из карт, он выпустил его расположение.

подробнее )

Сытник рассказал о взаимоотношениях с Холодницким

Глава Набу Артем Сытник заявил, обсуждает, но не конфликтует с главой САП Назар Холодненьким.

Об этом он рассказал в интервью ТСН.

"Если у нас есть конфликт, то работа станет. Дебаты, конечно, иногда довольно горячей. У нас нет идеальных отношений, есть определенные недопонимания, но я надеюсь, что и Холодницкий понять, и я понимаю, что мы части одного целого", - сказал Сытник.

По его словам, главной причиной дискуссий и дебатов с Холодненьким заключается в том, что иногда руководитель SAP-это не подписание его / ее подозрения, как он считает, что нет достаточных доказательств. Набу проводит онлайн-тест, чтобы проверить свои знания о работе правоохранительных органов

"Действительно, это главная проблема в нашей дискуссии – оценка достаточности собранных доказательств. Иногда эти аргументы в публичной плоскости, иногда мы считаем, что доказательств достаточно, но передать подозрение – и он не подписан", - сказал глава наб, добавив, что "например, председатель ГФС. Подозрение было только официально передан на 8 февраля, и было согласие на 2 марта. Но перед этим был неофициально обсуждают такое подозрение, но результат. Когда я задал вопрос, какие у нас отношения, я говорю, давайте посмотрим, что мы сделали. Честно говоря, глава ГФС, кто нарисовал?"

Как сообщалось ранее, глава специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что следственные действия в Национальный банк Украины связана, в том числе, и с деятельностью "Платинум Банк". Набу рассказал о коррупции в государственных предприятиях

"...Этот поиск был реализован детективы Набу с процессуальным руководством прокуроров САП. Изъяли ряд документов, которые сейчас анализируются, им будет дана юридическая оценка и оценка их доказательственного значения по делу. Большинство документов сотрудников НБУ дал себя выполнение заказа на проведение обыска", - сказал он.

подробнее )

На месте крушения сухогруза в Черном море нашли тела двух погибших моряков, - источник

На борту находились 12 членов экипажа, 9 украинцев

На месте крушения грузового судна в Черном море обнаружили тела двух погибших моряков. Об этом сообщает "ТАСС" со ссылкой на источник в морской спасательной службе.

Тела двух погибших моряков подняли на спасательное судно.

В МЧС также сообщили, что в трюмах судна могут находиться до 30 тонн топлива. Губернатор Краснодарского края Российской Федерации Вениамин Кондратьев заявил, что инцидент с затонувшим судном может создать экологические проблемы.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю в то же время заверяют, что разлив нефти на месте крушения грузового судна есть.

Напомним, что сегодня около 4:00 утра судно "герои Арсенала", который шел под флагом Панамы, передал сигнал SOS. Судно затонуло примерно в 27 км от побережья оккупированного Крыма. На борту находились 12 членов экипажа, в том числе 9 граждан Украины, 2 граждан России и граждан Грузии. Теперь спасен один гражданин Украины.

В МЧС заявили, что судно было из города Азова в Турцию с грузом зерна.

подробнее )

В СПЧ раскритиковали идею изменить Конституцию

МОСКВА, 19 апр – РИА новости. Член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Александр Брод заявил, что он против идеи изменить Конституцию, чтобы лишить террористов национальности: он не только не поможет в борьбе против террористической угрозы, но и откроет в дальнейшем, недостаток лишения других групп граждан — например, связанные с "иностранных агентов".

Лидеры четырех думских фракций во вторник внесли в Госдуму законопроект, согласно которому основанием для отмены решения о приобретении гражданства российской ФЕДЕРАЦИИ будет осуждение лица за преступления террористического характера. В среду первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Майкл Института предложил подумать о том, чтобы внести в Конституцию пункт о возможности лишения российского гражданства, и не только его отзыв.

"Я категорически против изменения Конституции. Было бы лучше уважать таблица прав и обязанностей, которые уже в действующей конституции", - сказал Брод РИА новости, комментируя идею депутата. Он пояснил, что в силу Конституции российской федерации, является прогрессивной, но пока, к сожалению, "отрезаны от жизни", в том смысле, что не все его положения выполняются.

"То, что предлагается изменить Конституцию и закрепить право лишать гражданства лиц, осужденных за терроризм, еще раз откроет лазейку, чтобы и другие нововведения, кто-то хочет лишить гражданства "иностранных агентов", кто-то скажет потом, что надо лишить гражданства и других категорий граждан, и это будет не предел", - добавил член СПЧ.

Правозащитник подчеркнул, что считает эти предложения по изменению Конституции правовой нигилизм и несоблюдение основного закона. Не думаю, что избавиться от терроризма-лишение гражданства или угрозой смертной казни, идеи о введении которой звучат на фоне увеличения террористической угрозы.

Брод уточнил, что для борьбы с терроризмом существует в течение многих лет в различных странах набор инструментов, который содержит и вопросы, касающиеся воспитания граждан, и решение социальных проблем, и усилить работу профильного подразделения. "Ни смертная казнь, ни лишение гражданства своих граждан или граждан, которые пришли к нам, не будет эффективной преградой для терроризма", - убежден правозащитник.

подробнее )

Минтруд предложил увеличить прожиточный минимум до 9909 рублей

МОСКВА, 19 апр — РИА новости. Министерство труда России подготовило проект постановления правительства РФ, согласно которому предлагается установить величину прожиточного минимума за первый квартал этого года на душу населения 9,909 тысячи рублей, проект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

"Проектом решения предлагается определить значение минимальной заработной платы на первый квартал 2017 года на душу населения 9909 рублей, для трудоспособного населения-10701 рубль, пенсионеров — 8178 рублей, детей — 9756 рублей", — говорится в пояснительной записке к проекту.

Так, согласно проекту, величина прожиточного минимума за первый квартал 2017 года, по сравнению с четвертым кварталом 2016 года, на душу населения увеличится для трудоспособного населения и пенсионеров-на 2,2%, для детей-на 3,4%.

Расходы бюджетов субъектов рф и местных бюджетов не требуется, потому что бюджетов не предусмотрено финансирование платежи, которые в соответствие с величиной прожиточного минимума в целом по России, подготовленное в соответствии с пунктом вторым статьи четвертой федерального закона "О прожиточном минимуме в российской федерации", следует из проекта.

подробнее )