Hi-Tech

Сервисы оформления и выдачи загранпаспортов в Киеве начнут работу со следующей недели

После его выпуска в Киев паспортные услуги, начать работу в других городах Украины

Услуги оформления и выдачи паспортов в Киеве начнет работать на следующей неделе. Об этом сообщил пресс-секретарь ГП "Документ" Владимир Полищук.

Отметим, что обслуживание победит 10 апреля, однако, это произошло не из-за проблем с подрядчиком.

"Говорят, что СБУ изъяла определенного компьютера в компании-подрядчика, благодаря которому они не могут работать ни связи, ни данных, не может оставить тех людей, которые хотят подать заявку", - сообщил корреспондент "112 Украина".

Как рассказал Владимир Полищук, "Документ" сейчас проводит переговоры с другой телекоммуникационной компанией, которая должна обеспечивать взаимодействие правительства.

"Я думаю, СБУ нашел несколько хороших причин для проведения научных исследований в телекоммуникационной компании, что создало защищенные каналы связи. Что было изъято, по нашим данным, серверы, маршрутизаторы и другое оборудование. Говорят, что нет. Руководство госпредприятия "Документ", теперь в переговоры с другой телекоммуникационной компанией, которая обеспечивает связь правительства. Это серьезная компания. Надеемся, до конца недели, возможно, в начале следующей недели паспорт службы начнут свою работу в центре Киева, а затем в крупных городах Украины", - сказал он.

Напомним, Европейский парламент принял 6 апреля безвиз с Украиной, и в тот же день услуги по оформлению документов перестали работать: отчасти из-за ажиотажа на биометрические паспорта, которые необходимы для безвизового въезда в ЕС, а также следственных действий, проводимых силами безопасности. В ГП "Документ", заявил, что паспорт, данные центры не работали из-за изъятия СБУ серверов в телекоммуникационных компаниях.

Напомним, что ранее в ГП "Документ" предусматривают, что паспорт услуг в Киеве возобновят работу во вторник.

подробнее )

Саакашвили предложил отгородиться от оккупированного Донбасса стеной

Саакашвили считает, что таким образом победить Россию в гибридную войну, и позже "Донбасс будет сломать эту стену, как восточные немцы делали"

Экс-председатель Одесской областной государственной администрации, а ныне лидера партии "движение новые силы," Михаил Саакашвили предложил построить стену на границе с оккупированными территориями Донбасса. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"На данном этапе мы можем исключить вопрос договоренностей: вы можете организовать, если это реальные переговоры. Эти переговоры не могут быть таким образом баланс сил. Но есть и другая сторона, другая сторона оккупированной территории, где сегодня Плотник, завтра Иванов, послезавтра – Петров и ничего. Я должен сказать: мы отрезаны от них, на самом деле строит стену. Не стена, как Яценюк (экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк и его проект "украинская волна" - прим. авт.). Строить настоящие укрепления, отгородиться и не позволяют влиять на нас, и не вступают в контакт. Укрепить линию обороны, вооруженных сил и очень быстро изменить ситуацию в Киеве, в Украине быстро развивается Украина, быстро идти вперед. Это может быть сделано в 2, 4, 5 лет легко", - сказал Саакашвили.

Он считает, что таким образом победить Россию в гибридную войну, и позже "Донбасс будет сломать эту стену, как восточные немцы делали".

Напомним, 19 ноября 2014 года Кабинет Министров Арсения Яценюка принял решение Утвердить Указ Президента об обозначении линии украинско-Российской границы. Проект предусматривал сооружение траншей, рвов, а также специальных объектов и изменялся несколько раз, и финансирование.

Возможной коррупции в проекте "стена" исследует Набу. В сентябре 2016 года украинско-российскую границу в рамках проекта "Европейский Вал" была оборудована на 12%.

подробнее )

В Харьковской обл. правоохранители задержали автомобиль с целым арсеналом оружия

Полиция нашла оружие, дымовые шашки, гранаты, патроны, магазины к автомату Калашникова

Работники управления превентивной деятельности совместно с бойцами спецподразделения милиции Харькова задержали на посту песочин автомобиль с Арсеналом оружия. Об этом сообщил начальник ГУМВД Украины в Харьковской области Анатолий Дмитриев на своей странице в Facebook.

В задержанном автомобиле находился водитель, который является гражданским лицом, а также людей в погонах. Во время обыска автомобиля милиционеры обнаружили оружие, дымовые гранаты, закон, гранаты, патроны, магазины к автомату Калашникова.

"Сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, узнайте, куда отправлять эти люди и с какой целью они приняли такое количество опасных объектов", - сказал Дмитриев.

Ранее в Днепропетровской области сотрудники СБУ обнаружили тайник с боеприпасами.

подробнее )

Порошенко: Военным на передовой будут увеличены денежные выплаты

Петр Порошенко заявил, что с 1 апреля, солдаты на линии фронта будут получать доплату к денежной безопасности.

С 1 апреля выплаты солдатам на линии фронта увеличился до 7,5 тыс. грн, на второй линии - до 3,5 тыс. грн. Президент Украины Петр Порошенко заявил, выступая перед бойцами танковой бригады в Луганской области.

"Я дал поручение министру обороны и начальнику Генерального штаба позаботиться денежного залога. И с 1 апреля, те солдаты, которые находятся на передней линии, на линии разграничения будут получать доплату денежный залог в размере семи с половиной тысяч гривен. Те, кто во второй линии, за дополнительную плату увеличивается до трех с половиной тысяч", - сказал Президент.

Также, по его словам, распоряжение о выделении средств для улучшения условий размещения войск на земле. Порошенко подчеркнул, что командир украинского государства и нет большего приоритета, чем ВСУ, для повышения их боеготовности и боеспособности.

Как сообщалось, Порошенко рассказал о потерях ВСУ на Донбассе.

подробнее )