Hi-Tech

На Евровидение-2017 прибыла первая иностранная делегация

На Евровидение в Киев прибыла первая делегация из Болгарии.

В Киев прибыла первая делегация из Болгарии, состоящая из 7 человек для участия в конкурсе песни Евровидение 2017 года.

Среди прибывших художника, который будет представлять Болгарию на конкурсе, - Кристиан Котова. Когда должен прибыть участник не сообщают.

По прогнозам букмекеров, Болгария может занять второе место в песенном конкурсе Евровидение.

Как сообщалось ранее, 9 и 11 мая в Киеве пройдут полуфиналы Евровидения-2017 и 13 мая определить победителя.

подробнее )

В Харькове пьяный водитель врезался в полицейскую машину

В Харькове пьяный водитель внедорожника, пытаясь скрыться от патруля врезалась в другой полицейский автомобиль.

В ночь на воскресенье в Харькове пьяный водитель автомобиля Toyota Ленд Крузер Прадо пытается сбежать от полицейского патруля, врезался в машину другого полицейского экипажа хотел сбежать с места аварии.

Как сообщает пресс-служба патрульной полиции Харькова, около 3:00 утра на проспекте Независимости патруль остановил внедорожник за нарушение правил дорожного движения.

Во время проверки документов патрульные заметили явные признаки водителя алкогольного опьянения. В ответ на слова полицейского о разработке соответствующего исполнительного, мужчины сели в машину и уехали. Требование полицейских остановиться он не реагировал.

Когда один из патрульных экипажей блокировали его движения, водитель пытался обогнать полицейский автомобиль столкнулся со служебным автомобилем Тойота Приус. После аварии мужчина не остановился и продолжил движение. Патрулю удалось остановить машину на ул.

"За прошлые нарушения патруль сделан на водителя Тойота Ленд Крузер Прадо 4 административный протокол по ст. 124, ч. 1 ст. 130, ст. 122-2,стр. 124-4 и принял решение в соответствии с частью 1 статьи 122 как искусство", - говорится в сообщении.

подробнее )

В зоне АТО пострадали четверо украинских военных

Четверо украинских военных ранены в зоне ато в субботу, еще один получил боевую травму.

Боевики с начала дня в субботу 27 раз обстреляли позиции украинских войск в зоне проведения антитеррористической операции, четверо солдат получили ранения, еще один – боевой травмы, сообщает пресс-центр штаба ато.

"Ситуация в зоне ато остается напряженной. Российские оккупационные войска продолжают обстрелы позиций Вооруженных Сил Украины. С начала дня, противник 27 раз открывали огонь по сильным позициям украинских защитников. (...) С начала дня четыре украинских военнослужащих получили ранения, еще один солдат получил боевое ранение", - говорится в сводке пресс-центра на странице в Facebook.

Сотрудники отметили, что в некоторых случаях, когда есть непосредственная угроза жизни и здоровья военнослужащих, командиры приняли решение об адекватном открытие огня в ответ.

В эпицентре огневого противостояния остается Приморского (Мариупольского) направления. Так, из минометов 120-мм и 82-мм гранатометы различных систем и крупнокалиберные пулеметы противника били по защитникам Красногоровка. Минометов калибра 120 и реактивные мм гранатометов обстреляли опорные пункты в районе Новотроицкого. Позиция Береза близко к врагу был покрыт огнем 82-мм минометов, а гнутов - автоматические гранатометы и пулеметы крупных калибров. Противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов НВФ применяли под водой, и стрелкового оружия вблизи Широкино.

На Донецком направлении боевики из минометов 120-мм и 82-мм гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов вели огонь по позициям в районе Авдеевки. Возле шахты Бутовка и Авдеевки вражеские снайперы были активны.

На Луганском направлении из минометов 120-мм и 82-мм калибра, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов российские войска обстреливали опорные пункты вблизи населенного пункта Новотошковское. Для защитников Крымской врага били из 82-мм минометов и гранатометов, и защитники Новоалександровка - противотанковый ракетный комплекс. Из стрелкового оружия врага попали позиции в районе н. п.

подробнее )

В Херсонской области в пятницу стартуют военные учения ВСУ на админгранице с оккупированным Крымом

Упражнения для работы КПВВ на административной границе с крымом не имеет никакого влияния

В пятницу, 28 апреля, военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) проведут учения в Херсонской области, на границе с аннексированным Россией крымом. Это была пресс-офицер оперативного командования "Юг" ВСУ Игорь Бирюков, передает "Крым.Реалии".

"Это были учения, подготовки и слаженности воинских частей. В рамках этих планов предусматривается ряд мероприятий, в том числе ходьба, и преодолеть водные препятствия", - сказал Бирюков.

Кроме того, оперативное командование "Юг" ВСУ сообщили, что утром 27 апреля состоится марш преодолевать водные препятствия в Николаевской области одной мотопехотной бригадой, которая будет выполнять боевые задачи в зоне антитеррористической операции на востоке Украины.

В пресс-службе Бердянского пограничного отряда Госпогранслужбы Украины подтвердили, что упражнения в области работы КПВВ на административной границе с крымом не имеет никакого влияния.

подробнее )

Госкомтелерадио разработал рекомендации для подготовки рецензий российских изданий

Комментарий потребность в импорте полиграфической продукции

Государственный комитет телевидения и радиовещания утвердил методические рекомендации по подготовке обзора по оценке и особенностях содержания издания, которые произведены или импортированы с территории Российской Федерации, на временно оккупированной территории на таможенную территорию Украины. Об этом сообщается на сайте Государственного комитета.

Рецензии должны быть представлены вместе с копией публикации, чтобы получить разрешение на ввоз печатной продукции. Рекомендации в соответствии со статьей 281 Закона Украины "Об издательском деле".

В рекомендациях указано, что экспертной оценки членов изданиям могут выполнять всеукраинских творческих союзов, научных, научно-педагогических работников высших учебных заведений, научных учреждений Национальной Академии наук Украины и национальных отраслевых академий наук.

"Рецензия должна содержать объективный вывод о содержании издания и его соответствия или несоответствия критериям оценки печатной продукции допускается к распространению на территории Украины", - говорится в сообщении.

Обзор должен быть составлен на государственном языке в сжатой форме и скреплены подписью и печатью организации, в которой он работает, и должен быть подписан владельцем прав на издание.

Как сообщалось, 30 декабря Петр Порошенко подписал закон, запрещающий ввоз книг антиукраинского содержания.

подробнее )

В штабе АТО сообщили об обострении ситуации на Донбассе

Последние часы, часы, два военнослужащих Вооруженных Сил Украины погибли, еще шесть получили ранения.

Ситуация в зоне АТО увеличилось. За минувшие сутки российско-оккупационные силы в 70 раз обстреляли позиции Вооруженных Сил Украины. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

В направлении, огонь минометов калибра 120 - и 82-мм зенитных установок ЗУ-23-2 и гранатометов различных систем противника, нужно опорные пункты в районе Красногоровки. Минометы калибром 120 и 82 мм, стрелкового оружия, гранатометы, пулеметы крупных калибров и стрелкового оружия враг использовал для мест рядом с Водой. Для оборонцях Гнутово противник стрелял из 82-миллиметровых минометов, вооружения БМП и пулеметы крупных калибров. Морские пехотинцы под Павлополем обстреляли из стрелкового оружия, противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, и под Тюрьмы, оружия, фракций. На позиции возле Лебединского и Старогнатовки вели огонь из крупнокалиберных пулеметов, и ориентиров возле Талаковки и Новотроицкого – в подствольних гранатометов и стрелкового оружия.

На Донецком направлении из артиллерии калибром 152 мм, зенитных установок ЗУ-23-2, минометов калибра 120 мм и 82 мм, гранатометы и пулеметы крупных калибров противник выстрелил, ориентиры, возле Троицы. Минометы калибром 120 и 82 мм, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов противник использовал на позиции возле Региона. Из минометов калибра 120 и 82 мм били в опорные точки вблизи Луганска. Из 120-мм минометов, стрелкового оружия, гранатометов и пулеметов крупных калибров враг вел огонь из защитников населенного пункта Пески, а из 82-миллиметровых минометов, противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов – для защитников Верхнеторецкого. Из противотанковых гранатометов обстреляли позиции вблизи Полиции, кроме того, там были снайперы, враги.

Кстати, о направлении, на позиции возле Новозвановки противник использовал артиллерию калибром 122 мм, гранатометов и тяжелых пулеметов. Огонь из минометов калибра 120 мм, гранатометов различных систем и пулеметы крупных калибров противника накрывать защитников Новоалександровки, и из 82-миллиметровых минометов бить защитников Новотошковки. Из 120-мм минометов подразделений российско-оккупационных войск избили до достопримечательности вблизи населенных пунктов Орехово, Нижнее белье и в регионе. Номер различных систем и крупнокалиберных пулеметов обстреляли защитников Попасной, станицы Луганской и Валуйского и автоматических гранатометов – защитники Крыма.

В некоторых случаях, когда вы сформируйте непосредственную угрозу для жизни и здоровья солдат, командиров принимать решения на должном открыть огонь в ответ.

В минувшие сутки двое военнослужащих Вооруженных Сил Украины погибли, еще шесть получили ранения.

подробнее )

СБУ уличила восемь компаний в использовании шпионского ПО российского производства

У компании обыски и изъяли компьютерную технику с шпионских программ с функциями секретного доступа к информации с ограниченным доступом

Служба безопасности Украины провела обыски и изъяла компьютерную технику в восемь компаний, которые использовали и запрещенные программы-шпиона от российского производства. Об этом сообщается на странице СБУ на Facebook.

"По итогам проведенной операции сотрудниками СБУ проведены обыски и изъяли компьютерную технику в восьми предприятий, которые воспользовались и реализовали программы-шпионы сообщали российских программ со скрытыми функциями секретного доступа, в том числе к информации с ограниченным доступом", - добавили в СБУ.

В СБУ отметили, что программы-шпионы производства РФ относятся к специальным техническим средствам негласного информации.

В СБУ работа по установлению лиц, причастных к их использованию и распространению, продолжает наносимого национальным интересам Украины расследует потери.

"Правоохранительные органы в прошлом году в рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 359 уголовного кодекса Украины, пресекли деятельность коммерческой структуры, признать незаконным в Украине, российское программное обеспечение (ПО). В ходе досудебного расследования оперативники спецслужбы нескольких фирм, компаний и предприятий представили, их руководство сознательно незаконной", - заявили в СБУ.

СБУ отметил, что, начиная с 2014 года, особым умом и ведомств Российской Федерации программа и технические средства для негласного получения разведывательной информации.

"Российские спецслужбы заинтересованы в получении доступа к информации критически важных инфраструктур, а также компании, важное военное значение. Эти программы есть как на ПК, так и мобильных терминалов для доступа к E-Mail, Messenger и телефонные разговоры",-в СБУ.

Что касается использования шпионского следствие продолжается.

Как сообщает обыска, сегодня в офисе инвестиционной компании Dragon Capital СБУ, были изъяты несколько компьютеров. Позже в компании заявили, что обыски были с подозрением в незаконном использовании программного обеспечения.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман возмутился факт осуществления уполномоченными обыски в офисе инвестиционной компании Dragon Capital и представителя правительства, чтобы выяснить, что там происходит.

подробнее )

СМИ: МВД готовит законопроект, позволяющий нелегалам избежать депортации

МОСКВА, 28 апр — РИА новости. МИНИСТЕРСТВО внутренних дел России готовит законопроект, который позволит смягчить миграционную политику в России и даст возможность государству сэкономить на депортации: согласно проекту новых правил, в случае преступлений несовершеннолетних мигрантов смогут избежать депортации, так, чтобы купить билет и добровольно покинуть страну под надзором полиции, сообщает газета "Известия", со ссылкой на слова председателя комиссии СПЧ по миграционной политики Евгений Красноярске.

"Суть этой процедуры состоит в том, что иностранный гражданин, который совершил незначительное административное правонарушение, не депортируется, и купить билет в присутствии сотрудников полиции и уходит в дом. Если нарушитель отправляется в поезд, полиция проверяет, что он сидел в вагоне. Когда иностранец пересекает границу, то данные будут в миграции органов МВД. С авиабилетами еще проще — полицейский, достаточно выполнить иностранец, прежде чем самолет", - пишет газета, ссылаясь Красноярске.

По мнению правозащитников, эта мера является предпочтительным угона: мигранты не должны сидеть в спецучреждении для временного содержания иностранных граждан (СУВСИГ), где заказы "почти тюремные, но ждать, высылка нескольких недель представляют". Кроме того, согласно проекту новых правил, срок запрета на въезд в Россию будет короче. Как следует из Бобра, состояние в этом случае также выигрывает, так как не тратить дополнительные деньги на высылку мигрантов.

"Это общая линия гуманизации миграционной политики. Если их сброса, стоит до 40 тысяч рублей для каждого. Можно ограничиться более мягкими мерами. Не нужно их держать в СУВСИГах, лучше пусть работают и платят штрафы в бюджет, что будет бездельничать, и по-прежнему бюджет будет за это платить. Я там работать не имеет права", — цитирует газета слова Брешиа.

Однако, как правозащитник, гуманизации миграционной политики продиктовано в первую очередь соображениями экономии, принимается во внимание и другое обстоятельство — оформление ФМС с передачей ее функций в МВД, который произошел в прошлом году.

"Деньги, заложенные в бюджете ФМС о депортации иностранных граждан, не прошло в ходе реорганизации в бюджет МВД. В конце прошлого года в МВД, что тогда ситуация была критическая, он был вынужден войти в бюджет до 2017 года. И в прошлом году МВД и суды прислушались к нашим советам сброса только тех, кто совершил серьезное или неоднократное нарушение. Я согласен с предложениями, что сброса нужно тех, кто реально мешает, и что здесь это не нужно, а для всех остальных просто другие меры", - сказал Бобров.

подробнее )

В Запорожье патрульный по неосторожности серьезно ранил коллегу

В Запорожье патрульный полицейский случайно застрелил своего коллегу на место для проведения огневой подготовки.

В Запорожье патрульный полицейский случайно застрелил своего коллегу, в результате пострадавший доставлен в реанимационное отделение больницы с тяжелыми травмами внутренних органов.

По данным полиции, инцидент произошел 25 апреля на площадке по огневой подготовке в районе Вознесеновского.

Предварительно установлено, что полицейский по неосторожности выстрелил и попал в стоящего рядом коллегу.

Известно, что врачам удалось стабилизировать состояние раненого полицейского.

Руководство патрульной полиции пока не комментируют инцидент, но обещает это сделать. В настоящее время ведется следствие.

подробнее )

Горсовет Львова выделил 21 млн грн городам области за прием львовского мусора

Субсидии Червонограде более 2 миллионов человек, и Новояворовск – получить более 3 млн. грн.

Львовский городской Совет в четверг, 27. Апреля, проголосовал за выделение 21 млн. грн. городов области для исполнения Меморандума о вывозе мусора из города, сообщили Zaxid.net.

"Сначала мы планируем около 20 млн. грн. на выполнение Меморандума. Это первый этап распределения субсидий бюджетам городов, отходы из нас твердые бытовые. Из этих 20 млн мы уже выяснили ясно сумм, которые сказал Новояворовск и Червонограде", директор департамента экономического развития городского Совета Львова Ирина Кулинич.

Так, сообщается, что более 2 млн. грн. получит в качестве субвенции Червоноград и более 3 млн. грн. - Новояворовск.

Напомним, ранее Львовский облсовет выделил 15 млн. грн. городов, согласие принимать мусор из города.

подробнее )