Hi-Tech

В НАБУ рассказали, что незаконного в действиях Насирова

В НАБУ объяснили, что незаконные действия в романе Насыров.

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заявляет, в чем незаконность предоставления отсрочки налогового платежа фирма нардепа Александра Онищенко со стороны председателя Государственной фискальной службы Роман Насиров. Об этом Сытник заявил на пресс-конференции.

"В связи с потерями, даже отсрочки, такой механизм существует. Но такой механизм при наличии определенных правовых оснований. И в этом случае отсрочка не была незаконной, поскольку компания выплачиваться вообще. А решение об отсрочке было принято, при условии, что часть платежей будет погашен. Платежи не выплачиваются и повторно принять решение об отсрочке. А в некоторых случаях запрос субъекта экономики не поступило руководство об отсрочке, и решение о моратории уже принято", - сказал Сытник.

Как сообщили в антикоррупционной прокуратуре заявили, что 2. Марта детективов НАБУ вручили Насирову сообщение о подозрении. Его подозревают в злоупотреблении служебным положением, что повлекло тяжкие последствия.

Глава SAP Назар Холодницкий заявил, что Насиров планирует поехать за рубеж, так на 2. В марте принято решение о проведении ряда неотложных процессуальных действий. По словам председателя SAP, «как следственные действия только начались, председатель государственной фискальной службы было сразу на лечении в Феофании».

По данным следствия, глава ДФС Насиров на 2015-2016 годы, действуя в интересах народного депутата Александра Онищенко, которые принимают руководители региональных и территориальных органов ДФС незаконное предписание необоснованное решение о рассрочке налогового долга ООО «фирма «Хас», ООО «Карпатнадраинвест», ООО «Надра Геоцентре». В результате этого государству был нанесен ущерб в размере около 2 млрд грн.

По словам Холодницкого, SAP ходатайство в суд избирается по выбору Насирову меры пресечения в виде заключения под стражу. Сегодня, 3. Марта, кабинет министров имеет Насыров от исполнения обязанностей председателя Государственной фискальной службы. Сейчас председатель ДФС находится под охраной в больнице.

подробнее )

Матиос: В ГПУ на допрос вызывают экс-министра доходов и сборов

Александр Клименко вызвали на допрос в Генеральную прокуратуру, повестку прислали в редакцию газеты "Вести".

Генеральная прокуратура Украины намерена в ближайшее время допросить бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко и опубликовать актуальную повестку дня в газете "Урядовый курьер".

Таким образом, по словам главного военного прокурора Украины Анатолий Матиос, опубликовать повестку дня и предложил газете "вести", руководство которого, по его словам, с А. Клименко есть родственные связи.

Главный военный прокурор на своей странице Facebook в ночь на пятницу опубликовал скан-копию официального письма Генеральной прокуратуры с его подписью в редакцию газеты "Вести", который сообщает, что "в ближайшее время в орган досудебного расследования огласят на официальном вызова подозреваемого А. Клименко в прокуратуру с целью проведения с ним необходимых процессуальных и следственных действий".

"Призыв будет опубликовано в газете "Урядовый курьер". Однако, из-за родства руководство газеты "Вести" с подозреваемым А. Клименко, главная военная прокуратура считает необходимым направить копию вызова в Вашем офисе. По данным органа предварительного расследования, публикации, указанной в повестку дня данного СМИ является наиболее эффективным способом передачи информации бывшего министра доходов и сборов Украины. Учитывая общественную значимость этого вопроса для Украины, мы надеемся на плодотворное сотрудничество", - говорится в тексте письма.

Как сообщалось, 1 марта судья Голосеевского районного суда Киева предоставлено разрешение на проведение специального досудебного расследования в отношении А. Клименко. Генеральной прокуратуры Украины Юрий Луценко заявил, что А. Клименко подозревается в том, что с апреля 2012 года по сентябрь 2013 года, занимая должность министра доходов и сборов", в составе созданной и возглавляемой Януковичем в. Ф. преступная организация, злоупотребляя служебным положением, действуя из корыстных побуждений, реализуя разработанный преступный план и схему преступной группы завладели средствами государственного бюджета Украины на общую сумму 3,166 млрд рублей путем незаконного возмещения НДС на счета фиктивных предприятий, в особо крупном размере, которые были распределены между членами преступной организации".

подробнее )