Hi-Tech

Петренко предложил разработать рекомендации населению для предотвращения диверсий и терактов

По словам министра, в данной ситуации Украине следует позаимствовать опыт Израиля

Во время войны в Донбассе и постоянные угрозы диверсий и терактов, должен разработать рекомендации для жителей города. Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко в эфире телеканала "112 Украина".

По словам министра, в данной ситуации Украине следует позаимствовать опыт Израиля.

"Израиль столкнулся в определенный период времени, с массовой атакой, которые происходят на территории Израиля, чтобы терроризировать гражданское население. Если вы помните, '70,' 80, начала девяностых годов, когда почти каждый день происходили те или иные диверсии, убийства, или взрывы. Затем было сделано их противников с различными целями, в дополнение к подрыву инфраструктуры и напугать людей, чтобы они не пришли в Израиль", - сказал Петренко.

По словам Петренко, такие рекомендации являются обязательными для каждой категории населения.

"Простые советы, которые потом все выражаются, первой никогда никаких странных предметов на дороге не могут быть затронуты. В частности, речь шла о детях. Когда вы видите странный объект, будь то определенный предмет, сумка, автомобиль, который находится возле вашего дома несколько дней, долгое время, и нет никого, вы не понимаете, кто владелец, сразу сообщить в полицию, приедут и проверят", - сказал Петренко.

Кроме того, необходимо объяснить жителям мегаполисов, обратить внимание на подозрительное поведение людей в общественных местах и сообщать в полицию.

"В общественных местах, в частности на вокзалах, очень внимательно посмотрите, если кто-то из людей ведет себя подозрительно, нервничал, или неадекватно себя ведет, сразу сообщить в полицию. Так что если есть подозрительных лиц возле вашего дома, осматривают территорию, - сообщить в полицию. Мы живем в такое время. Мы тогда только сильные, когда мы вместе, и мы можем сообщить в полицию", - сказал Петренко.

Как сообщалось, в ночь на 23 марта в районе Балаклея Харьковской области вспыхнул пожар на складах боеприпасов, взрывное начало взрываться. Была организована эвакуация жителей в 7-километровой зоне поражения (позже расширена до 10 км). СБУ квалифицировала инцидент как диверсию, свидетели показали, что слышали шум какой-то самолет, и видел, как он сделал что-то для склады.

подробнее )

В Полтавской обл. у мужчины изъяли около 400 г каннабиса

По данному факту сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований

В Полтавской области по месту жительства 23-летнего мужчины полицейские провели обыск и обнаружили около 400 граммов конопли. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ Национальной полиции в Полтавской области.

В семье человек сохранил 4 стеклянные баночки разных размеров, наполненные веществом похожим на коноплю, весом около 400 гр. Также в одном из хозяйственных помещений полицейские обнаружили самодельное устройство для употребления наркотических средств путем курения.

Полицейские изъяли запрещенные для хранения предметы и направили на экспертизу. В настоящее время проверяется причастность обвиняемого к другим преступлениям.

По данному факту сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по части 1 статьи 309 Уголовного кодекса Украины (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта).

Ранее жителя Херсонской области изъяли 10 кг каннабиса на сумму 300 тыс. грн.

подробнее )

Погода в Украине 25 марта: ожидается без осадков

По всей Украине обещают без осадков синоптики.

Температура воздуха днем в стране +6...+8 градусов; ночные показатели будут от -1...+1. Ветер Западного направления 5-10 м/с.

В центральных областях без осадков не ожидается. Температура воздуха в среднем по региону, днем +6...+8, ночью от 0 до +2.

На севере Украины без осадков не ожидается. Температура воздуха в среднем по области днем +5...+7, ночью -1...+1.

В городах Восточной Украины без осадков не ожидается. Температура днем +6...+8, ночью +4...+6.

В южных областях синоптики обещают без осадков. Температура днем +10...+12, ночью +4...+6.

В Западной части без осадков. Температура воздуха в регионе +7...+9, как ожидается, ночью от 0 до +2.

подробнее )

На складах АТО усилили меры безопасности

Из-за возможных диверсий склады программного обеспечения, АТО на сторону луганской ввели усиленные меры безопасности.

В хранилище для обеспечения АТО на Луганском направлении введен режим усиленных мер безопасности.

Об этом сообщили в министерстве Обороны, передает Украинская правда.

По данным МБ, меры безопасности усилены в рамках возможного саботажа в отношении подразделений обеспечения АТО в Донбассе".

"Контролируемые возможные пути нападения, земли и небес", - сказано в сообщении.

подробнее )