Hi-Tech

В Госдуму внесли законопроект о реновации жилищного фонда Москвы

Москва, 11 мар — РИА Новости. Проект закона О предоставлении новых квартир для жителей сносимых пятиэтажек в Москве был в пятницу внесен в Государственную Думу. Согласно документу, власти Москвы составят список сносимых хрущевок и далее "похожие конструктивные особенности" домов, и жильцы будут давать похожие по размеру квартир в том же районе. Столичные власти будут прислушиваться к мнению людей, живущих в таких домах. Жильцы будут освобождены от взносов на капитальный ремонт дома снесены, а взносы пойдут на строительство новых домов.

Проект предполагает поправки в закон "О статусе столицы Российской Федерации" и ряд других норм, определяющих особенности реконструкции жилья. Ее авторы десяти федеральных депутатов из Москвы, в том числе и Владимир Ресин, и в течение десяти лет занимал пост первого вице-мэра столицы (2001-2011), а также депутат от ЛДПР и представитель Московской городской Думы в Совете Федерации Зинаида драгункина. В список на снос

На ремонт жилого фонда в Москве необходимо разработать программу, которая будет определять списки серий и кодексов проекты домов, подлежащих сносу, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

"В программу ремонта жилищного фонда города Москвы будут определены списки серий и кодов проектов, подлежащих сносу жилых домов первого периода индустриального домостроения, а также списки подлежащих сносу жилых домов, попадающих в границы для возрождения региона и конструктивные характеристики жилых домов первого периода индустриального домостроения",- говорится в парламенте,-отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке.

Традиционно, первого периода индустриального домостроения относятся так называемые "хрущевки" – четырех - и пятиэтажных крупнопанельных и крупноблочных домов, с неполным каркасом, с кирпичными несущими стенами и домов из объемных блоков. В основном эти здания были построены в период с 1957 по 1968 год. Снос пятиэтажного жилого дома на улице Народного Ополчения в Москве. 2 Мар 2017

"Конкретных границ предметной области на ремонт, с указанием адресов сносимых домов... будет указано непосредственно в решении о капитальном ремонте жилищного фонда", – говорится в документе.

В пояснительной записке также обращает внимание на то, что правительство Москвы будет создан специальный порядок выявления и учета мнения жителей о ходе реализации программы реновации.

Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг поручил подготовить предварительный список зданий под снос и заверил, что жители будут переселены только с их согласия. Он отметил, что правительство создает систему опроса собственников жилья в пятиэтажке и, с учетом их мнения принять решение "включать тот или иной квартал в программу реновации либо не делать этого".

Список домов, предназначенных к сносу, будут опубликованы Правительством Москвы в ближайшее время, сказал мэр.

Он также призвал не верить опубликованным в интернете список пятиэтажек, якобы подлежит сносу, и дождаться одобрения официальной программы модернизации. По словам Собянина, "гуляя" по Интернету списки агентств недвижимости и представляют собой "неофициальная информация, что не стоит доверять на 100%". Равноценное жилье

Жители Москвы для жителей сносимых домов будут предоставить равноценное жилье к законопроекту.

"Граждане, освобождающие жилые помещения в многоквартирных домах, включенных в решение о реконструкции, в целях обеспечения их прав на жилье предоставляется равноценное жилье", — говорится в тексте.

Под эквивалентной жилище относится номер, Количество комнат, жилая и общая площадь которых составляет не менее, соответственно, Количество комнат, жилая и общая площадь освободившиеся квартиры.

"Переселение жителей будет производиться без дополнительных затрат на эквивалентное жилье... количество номеров, которое соответствует количеству номеров в освободившиеся жилые помещения", – значится в документе.

Стоимость квартир, что москвичи будут программы расселения пятиэтажек второй этап будет в среднем на 35% дороже, чем цена освободившиеся квартиры, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

"В практике предоставления равноценных жилых помещений с учетом конструктивных особенностей современных квартир, которые, как правило, приведет к увеличению площади новой квартиры по сравнению с квартирой, расположенной в старом снесенного здания", – поясняют авторы проекта.

В среднем, в новых квартирах будет на 20% больше Хрущев, сказал в четверг Собянин. Например, Площадь кухни увеличится более чем на два квадратных метра, но и в подъездах, сказал он, "будет иметь достаточно места для установки встроенных шкафов". Все новые дома будут построены из современных материалов, монолитных конструкций или панелей, и современный дизайн. Мэр напомнил, что город запретил строительство домов старых панельных серий.

Если владелец (или заключила договор социального найма) или членов его семьи не зарегистрированы в качестве нуждающихся в жилых помещениях, новое жилье сносят они будут выдаваться по ставке, определенной власти города Москвы, в порядке и на условиях, установленных нормативным правовым актом Москвы, говорится в законопроекте.

В случае отказа гражданам в улучшении жилищных условий или несоблюдение условий, установленных нормативным правовым актом Москвы, они будут давать эквивалентные жилых помещений в соответствии с парламентским законопроектом.

В четверг Собянин заявил, что в Хрущевках живут много ждать, и жилье им будут предоставлять по социальной норме. Остальные жители, по словам мэра, жилая площадь будет предоставляться на тех же условиях: "метр в метр, с тем же количеством комнат и коридор, кухня и санузел на новые стандарты, как правило, больших размеров". Снос пятиэтажного жилого дома на улице Народного Ополчения в Москве. 2 Мар 2017 В том же районе

Переселять жителей будут "те же или соседнем районе проживания", - говорится в законопроекте.

Тем не менее, москвичи смогут переехать в другой район, если вы предоставите свое письменное согласие.

"В соответствии с существующей практикой реализации комплексной программы реконструкции районов пятиэтажной застройки первого периода индустриального домостроения более 92% жителей переехали в домах в том же районе", – говорится в пояснительной записке.

При этом жители Центрального округа Москвы, Зеленограда и Новой Москвы (Троицкого и Новомосковского административных округов) из старых пятиэтажек, будут демонтированы в рамках второго этапа сноса будут переселены в рамках одного округа, а не района, отметили авторы законопроекта.

В четверг Собянин заявил, что в Москве существует проблема поиска места для "стартовых" домов для переселения, но ранее было выявлено несколько десятков мест, где строительство может начаться уже сейчас.

Из законопроекта следует, что жители смогут в течение 60 дней решить вопрос о переселении из суда.

Если поступило предложение предоставить равноценное жилье Москвича в течение 60 дней не будет заключить договор о передаче собственности на жилое помещение, "о выселении, об освобождении указанного жилого помещения, прекращении права собственности на указанное жилое помещение и регистрации права собственности на эквивалентное жилье в суде", - говорится в тексте законопроекта. Освобождение от взносов на капремонт

Собственники квартир в домах, подлежащих сносу, будут освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт, и денежные средства будут использованы для реализации программы восстановления текста законопроекта.

"Собственникам жилых помещений, расположенных в многоквартирном доме подлежит сносу в соответствии с настоящим Законом, освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт с даты исключения жилых домов из соответствующих региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах", — говорится в тексте законодательной инициативы.

"Ранее внесенный указанными собственниками жилых помещений взносы на капитальный ремонт, используются на цели реализации программы (реконструкция)", - говорится в документе.

Мэр Москвы в четверг объявил о том, что взносы на капитальный ремонт разрушенных домов пойдут на строительство новых домов, с жильцов перестают платить за ремонт после включения их дома в программу до момента переезда.

Закон О создании региональных систем капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет собственников был принят в 2012 году. Первых региональных систем началась в 2014 году. Специального фонда и создание инфраструктуры

В пятницу, законопроект предполагает создание специального обновления Фонда жилья для переселения из пятиэтажек второй очереди. Фонд может быть уполномочена выступать в качестве застройщика и привлекать денежные средства граждан и юридических лиц по договорам долевого участия.

"В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Фондом своих обязательств... города Москвы несет субсидиарную ответственность по обязательствам Фонда", - говорится в документе.

Законопроект также предусматривает, что для строительства нового Фонда дома могут быть сданы в аренду земельные участки без проведения торгов или безвозмездное пользование.

Власти Москвы смогут использовать возможности установления публичного сервитута (ограниченное право пользования землей) частных земель, если это необходимо для создания инфраструктуры в расселении пятиэтажки второй очереди, следует из законопроекта.

Как поясняется, такое решение может быть принято для размещения линейных объектов инженерной инфраструктуры регионального или местного значения, а также технологически связанных с ними объектов капитального строительства. 25 миллионов квадратов

Ранее на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным Собянин заявил, что столичные власти готовы разработать закон для новой масштабной программы по сносу ветхих пятиэтажек. По данным столичных властей, в программу может быть включено 25 миллионов квадратных метров ветхого жилья, в котором они живут 1,6 млн человек.

На встрече Председателя Государственной Думы Вячеслав Володин и мэр Москвы на 2 марта, парламентарии представили концепцию будущей программы по сносу пятиэтажек, так называемую программу реновации, и предложения мэрии по внесению изменений в действующее законодательство для реализации этой программы.

Как отметил глава комитета Госдумы по жилищной политике Галина Хованская (Ср) в конце встречи, прав москвичей при расселении подлежащих сносу пятиэтажек не будет обездоленных.

Было предложено, в частности, сократить сроки строительства. Было заявлено, что новые квартиры при переселении дадут москвичам в том же или соседнем районе, чтобы переместить людей в отдаленные районы не планируется. Кроме того, планируется проводить анкетирование среди жителей пятиэтажки на включение их дома в программу реновации.

подробнее )

Правительство в четверг заслушает отчет Насалика о состоянии угольной отрасли, – Зубко

Министр проинформировал о наличии разрешений на работу всех украинских шахт

Правительство в четверг, 16. Марта, в докладе главы Министерства энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика о ситуации в угольной отрасли. Об этом сообщил вице-премьер Геннадий Зубко сообщил в ходе пресс-конференции по итогам заседания правительственной комиссии по вопросам расследования причин аварии на шахте "степная".

"Мы прислушиваемся к министру топлива и энергетики о состоянии угольной промышленности. А также дополнительно выбранные инструменты, необходимые, чтобы закрыть, чтобы комплексный план по защите работников. Также мы должны получить всю имеющуюся информацию относительно наличия разрешений на работу все шахты, которые работают в Украине", - сказал Зубко.

Ранее вице-премьер заявил, что в данный момент проверяется, что в момент взрыва в шахте "степной" не имеет разрешения на проведение опасных работ. Чиновник предположил, что сегодня еще несколько шахт ГП "уголь", возможно, не имеет разрешения на проведение работ.

Напомним, 2. Марта во Львовской области на шахте №10 "степная" ОАО "Львовуголь" произошел взрыв, который привел к обвалу горной породы. В момент взрыва в шахте 172 шахтеры были, прямо на плохие сектора - 34 человека. По предварительным данным, 8 шахтеров погибли, 6 были подняты на поверхность с травмами, судьба еще 20 неизвестно. По факту гибели шахтеров возбуждено уголовное дело.

подробнее )