Hi-Tech

Высший совет правосудия продлил отстранение судьи Емельянова до апреля

Высший Совет юстиции продлил до 17 апреля 2017 года с должности судьи Высшего хозяйственного суда Артура Емельянова.

Высший Совет юстиции продлил до 17 апреля года с должности судьи Высшего хозяйственного суда Артура Емельянова в связи с привлечением к уголовной ответственности. Соответствующее решение было удовлетворено ходатайство заместителя генпрокурора Юрия Столярчука.

"Продлить срок отстранения от должности судьи Высшего хозяйственного суда Артура Емельянова Станиславовича об осуществлении правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности, до 17 апреля 2017 года", - объявил председатель ВСЮ Игорь Бенедисюк.

Прежде чем рассматривать вопрос об отстранении Емельянова от должности судьи член ВСЮ Павел Гречковский объявил о самоотводе. Свое решение он объяснил, публикации в средствах массовой информации, которые приписывают совместный бизнес с Емельяновым. В то же время члены ВСЮ отвергли вывод Гречковского. Таким образом, он, вместе с другими членами ВСЕЙ участвовал в принятии решения об отстранении Емельянова.

Как сообщалось, 2 марта, Высший административный суд удовлетворил иск Емельянова об отмене решения Высшего Совета юстиции от 12 января, который был отстранен от исполнения обязанностей.

Генпрокуратура сообщила о подозрении в совершении преступлений, судьи Высшего хозяйственного суда Украины Артуру Емельянову и Виктору Татькову, 2011-2014 года, занимали должности председателя суда и заместителя председателя. По данным ГПУ, судьи, подозреваемые в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 376 (вмешательство в деятельность судебных органов), ч 2 ст. 376-1 (незаконное вмешательство в работу автоматизированной системы документооборота суда) уголовного кодекса Украины.

Судья Емельянов представил документы для участия в конкурсном отборе судей в новый Верховный Суд, квалификационная комиссия судей объявила 7 ноября.

подробнее )

РПЦЗ призвала убрать тело Ленина с Красной площади

ВАШИНГТОН, 12 мар — РИА новости, Дмитрий Злодорев. Русская православная церковь за рубежом (РПЦЗ) призвала убрать тело Владимира Ленина с Красной площади, говорится в заявлении его синода, по случаю 100-летней годовщины событий, связанных с революцией в России.

Его текст, по благословению митрополита рпцз митрополит Иларион был вынесен в воскресенье, во всех его отраслях.

"Один из символов примирения русского народа с Господом может служить освободить Красную площадь от останков главного гонителя и мучителя ХХ века и сокрушение, установленные ему памятники", — говорится в документе.

В рпцз считают также, что таким же образом следует сделать и с названием городов, регионов, улиц, которые на сегодняшний день лишены их исторические названия".

Как указано в заявлении, "тяжелая травля России со стороны "западной цивилизации" было и 100 лет назад, да и много раньше".

"Мир был ненавижу, Российская Империя, наследница Сен-Православной России. Ни верность союзническому долгу, ни всегда готовы Суверенных Российских сотрудничать не помогали", — говорится в документе.

Иерархи рпцз призвали "разобраться в истории и понять, почему России упали испытаний".

подробнее )