Hi-Tech

NASA показало снимок "гигантского паука" на Плутоне

NASA опубликовало снимок ландшафта Плутона, который напоминает "гигантского паука".

Об этом сообщается на сайте NASA.

Данная область представляет собой геологическую особенность в форме как минимум шести расходящихся от одной точки трещин. 

Более длинные разломы расположены приблизительно с севера на юг. Наиболее длинный достигает 580 километров. Разломы, расположенные с востока на запад - короче и достигают не более ста километров в длину. 

Отмечается, что на имеющемся изображении дно разломов имеет красный цвет.

Читайте такжеNASA показало снимок озера на Плутоне

Предполагается, что разломы вызваны масштабным расширением Плутона, покрытого коркой из водяного льда. Точки соединения трещин представляют собой места, где материя из недр планеты выходила на поверхность.

Читайте такжеУченые обвинили "Планету Х" в массовых вымираниях на Земле

Ранее УНИАН сообщал, что станция New Horizons передала снимок участка поверхности западного полушария Плутона, на котором наблюдается сублимация (возгонка, то есть переход материи из твердой фазы в газообразную) метанового льда. 

подробнее )

Apple обратилась за патентом для MacВook без клавиатуры

Корпорация Apple подала заявку в ведомство по патентам и товарным знакам США на патент на ноутбук MacВook без клавиатуры с чувствительным к силе нажатия трекпадом. 

Заявка зарегистрирована на сайте ведомства, передает РБК.

Как следует из описания заявки, бесклавишная клавиатура будет чувствительна к силе нажатия. Клавиши на ней будут появляться с помощью подсветки.

Читайте такжеApple представила новый iPhone SE с маленьким экраном

Ранее компания заявляла, что реализация в Macbook сенсорного устройства для набора символов позволит сделать портативные компьютеры гораздо тоньше.

Кроме того, отсутствие щелей не позволит посторонним частицам попадать в внутрь прибора, что должно продлить срок его службы и избавить от сбоев.

Читайте такжеApple запускает производство новых дисплеев iMac

подробнее )