Hi-Tech

Ученые назвали условия хорошей смерти

Американские ученые провели обзор литературы о смерти и умирании, и в результате выявили 11 основных признаков хорошей (максимально комфортной для человека) смерти. 

Исследователи собрали точки зрения трех групп, имеющих отношение к смерти: пациентов, член их семьи и представителей системы здравоохранения. "Впервые были объединены позиции всех заинтересованных сторон. Конечно, смерть - это очень сложная тема. Людям не нравится говорить о ней. Однако очень важно честно и открыто обсуждать, как каждый из нас хочет окончить свои дни", - заявил ведущий автор статьи Дилип Джест.

Всего ученые определили 11 параметров, важных для хорошей смерти: возможность определять ее условия, отсутствие боли, духовное и религиозное измерения, эмоциональное благополучие, чувство завершенности жизненного пути, выбор средств лечения, достоинство, присутствие семьи, качество жизни, отношения с врачами - и "иное".

Читайте такжеСоздан суперкомпьютер, который может предсказать дату смерти человека

Три "темы" важными назвали представители всех трех групп (эмоциональное благополучие, отсутствие боли, возможность определять условия смерти). В остальном мнения разошлись. Например, для пациентов духовное измерение смерти оказалось важнее, чем для членов их семей (для последних на первое место вышли чувство собственного достоинство и завершенности жизни). Медицинские работники заняли промежуточную позицию.

Однако авторы исследования утверждают, что в конечном счете, именно голос пациента должен быть наиболее весомым. "Обычно умирающие знают, что им нужно, и им становится лучше, если они говорят об этом", - заявил Джест.

В 2015 году шведские ученые разработали пятиминутный онлайн-тест, позволяющий, по их мнению, адекватно оценить вероятность умереть в ближайшие пять лет - у мужчин и женщин среднего возраста (40-70 лет). Тест состоит из 13 вопросов для мужчин и 11 - для женщин.

подробнее )

ВКонтакте меняет дизайн впервые за 10 лет

Социальная сеть ВКонтакте впервые кардинально изменила дизайн сайта с момента создания в 2006 году.

Об этом сообщил операционный директор ВКонтакте Андрей Рогозов в официальном блоге соцсети.

"Не прошло и 10 лет, как мы представляем новый дизайн. Работа над новым дизайном велась на протяжении последних полутора лет", - отмечается в его сообщении.

Так, в соцсети увеличили ширину экрана и шрифты, избавились от лишних деталей и сделали сайт проще для восприятия. Кроме того, появилось дополнительное пространство для новых функций.

"Также мы обновили левое меню: сократили названия пунктов, добавили иконки и перенесли наверх самые востребованные разделы — Новости и Сообщения", - рассказал Рогозов. 

Также включить умную ленту новостей стало проще — переключение в режим "Сначала интересные" находится сразу под этим блоком. 

подробнее )