Hi-Tech

NASA начали тестировать революционную технологию межзвездных путешествий

НАСА начало тестирование технологии HERTS (Heliopause Electrostatic Rapid Transit System), которая, как полагает агентство, революционным образом изменит скорость освоения человеком Солнечной системы и позволит начать межзвездные путешествия.

Как сообщается на сайте агентства, технология предполагает использование электрического паруса, пишет Лента.ру.

Оптимистичные оценки показывают, что с его помощью автоматическая межпланетная станция может достичь гелиопаузы Солнечной системы (границы, где солнечный ветер невозможно отличить от межзвездного) за 10 лет.

Читайте такжеМиссия NASA нашла восемь потенциально опасных для Земли объектов

Электрический парус состоит из алюминиевых протяженных (длиной более 20 километров) и тонких (диаметром около 1 миллиметра) проводов, пропускающих электрический ток. Всего предполагается использовать около 10-20 проводов. В точке их схождения (центре паруса) разместят основную часть станции: научное оборудование и передающие системы.

подробнее )

Ученые установили, что раковые опухоли способны эксплуатировать здоровые клетки

Ученые из Института исследования рака и Манчестерского университета обнаружили, что раковые опухоли способны использовать здоровые клетки для собственного размножения. Для этого они используют мутировавший ген, который отвечает за деление клеток.

В рамках исследования ученые изучили коммуникационные сети между клетками рака поджелудочной железы. Результаты показали, что дефектная версия этого гена KRAS, который в норме участвует в механизме деления клеток, влияет не только на злокачественные, но и здоровые клетки, передает Lenta.ru.

Читайте такжеГенетически модифицированные клетки впервые спасли человека от лейкемии

Мутации в KRAS способствует гиперактивности гена и, как следствие, неконтролируемому росту клеток. KRAS мутирует в 90% случаев рака поджелудочной железы и в 20% всех случаев заболеваний раком. При этом, как оказалось, ген посылает сигналы здоровым клеткам, чтобы те производили факторы роста, которые сама опухоль сделать не может.

Опухоль состоит из двух различных типов клеток: "испорченных" и нормальных, которые образуют соединительную ткань. Последние оказались вовлечены в запутанную сеть сигнальных взаимодействий, становятся "заложниками" рака и помогают его росту и образованию метастаз.

По мнению ученых, исследования механизмов того, как развивается эта сеть, поможет понять механизм развития раковой опухоли и ее распространения по организму. Блокирование мутировавшего гена KRAS могут способствовать созданию эффективных методов лечения рака.

подробнее )