Hi-Tech

Китайская компания анонсировала смартфон с 10-ядерным процессором в стиле iPhone 6

Китайская компания Meizu анонсировала собственный смартфон Pro 6, оснащенный 10-ядерным процессором Helio X25 и вспышкой из 10 светодиодов. 

Устройство имеет 5,2-дюймовый Super AMOLED-дисплей с разрешением FullHD, покрытый стеклом Gorilla Glass 3 с загнутыми краями, фронтальный сканер отпечатков пальцев, порт USB Type-C и 4 гигабайта оперативной памяти, передает Lenta.ru. В зависимости от комплектации объем встроенной памяти составит 32 либо 64 гигабайта.

Читайте такжеHewlett-Packard представила заменяющий 3 вида устройств Windows-смартфон

Алюминиевый корпус Meizu Pro 6 выполнен в стиле шестого поколения iPhone. Исключением является основная камера, располагающаяся не с левой стороны, а по центру. Аккумулятор устройства емкостью 2560 миллиампер-часов поддерживает технологию быстрой зарядки.

В Китае уже сейчас можно оформить предварительный заказ на 32-гигабайтную модель смартфона за 390 долларов. Версия на 64 гигабайта появится позднее с ценником в 430 долларов. Доступны три расцветки: серая, серебряная и золотая.

Компания-производитель бытовой техники и носимой электроники Meizu входит в десятку крупнейших в Китае.

1 марта 2016 года другая китайская компания Vivo анонсировала первый в мире смартфон, оснащенный шестью гигабайтами оперативной памяти. Модель Xplay5 внешне напоминает сразу два популярных флагманских телефона других компаний: изгибающаяся по краям фронтальная панель выполнена в стиле Samsung Galaxy S6 Edge, дизайн оборотной стороны навеян шестым поколением iPhone.

подробнее )

В NASA намерены превратить астероид в космический корабль

NASA выбрало 13 перспективных проектов, реализация которых связана с изменением существующей научной архитектуры и внедрением новаторских технологий.

Среди поддержанных проектов значатся двумерные космические аппараты и переоборудование астероида, передает Lenta.ru.

Для переоборудования астероида в космический корабль инженеры предлагают отправить на небесный объект робота, который бы совершил необходимые преобразования на объекте, используя исключительно ресурсы самого астероида. В дальнейшем он может использоваться человеком в своих интересах.

Двумерные аппараты могут оборачиваться вокруг трехмерных объектов. Таким образом они должны очистить пространство вблизи Земли и защитить спутники от космического мусора. Другая идея — перепрограммируемые организмы. Они будут находиться на Марсе и помогут в колонизации планеты.

Инициативы ученых поддержаны Институтом передовых исследований NASA. В ходе первой фазы финалисты получили по сто тысяч долларов. В случае, если технико-экономическое обоснование проектов будет успешным, отобранные в ходе второй фазы участники получат по 500 тысяч долларов.

Отбор и поддержка перспективных исследователей Институт передовых исследований проводит с 2011 года. Большинство предложений ученых, как отмечают эксперты NASA и сами специалисты, слишком фантастичны для реализации сегодня, однако это не означает, что они воплотятся в будущем.

Ранее НАСА начало тестирование технологии HERTS (Heliopause Electrostatic Rapid Transit System), которая, как полагает агентство, революционным образом изменит скорость освоения человеком Солнечной системы и позволит начать межзвездные путешествия.

подробнее )