Hi-Tech

Подбираем торговое оборудование: кассовые аппараты и сканеры штрих кодов

К вопросу выбора торгового оборудования нужно подходить ответственно, рассматривая все варианты. Покупая кассовую технику нужно определиться, какой подойдет для вашего бизнеса, нужна ли кассовая лента, зарегистрирован ли он в соответствующих органах и др. На эти и другие вопросы мы попробуем ответить в сегодняшнем подробном обзоре.

Виды кассовых аппаратов (КА)

Советуем перед выбором такой техники посоветоваться с профессионалом или бывалым продавцом, так как купить сканер штрих кода или кассовый аппарат непросто. Если у вас есть определенный опыт в этом деле, то проблем не должно возникнуть. Как правило, кассовое оборудование делится на четыре распространенных типа:

• Независимые (КА) — работающие автономно на аккумуляторных батареях. Этот тип КО удобно применять в местах, где нет определенных условий (электричество). Из минусов является отсутствие возможности подключения (КА) к компьютерной технике для ведения отчетности.

• Полунезависимый кассовый аппарат — очень популярный тип техники, так как способен работать без подключения к сети и свободно подключается к компьютеру для скачивания информации. Минус — нельзя проводить оплату на бонусы или скидки.

• Полноценный (КА) — полноценное торговое оборудование vvs.com.ua, способное взаимодействовать с компьютеров, проводить различные операции. Преимущество — может работать на аккумуляторе, удобно, если в помещении есть проблемы с электроэнергией.

• Фискальные аппараты — полностью зависимые от подключения компьютерной техники.

Подбираем кассовые аппараты и сканеры штрих кодов

Во время покупки кассового оборудования желательно учитывать все факторы, которые могут повлиять на качество его работы. Обратите внимание на размеры аппарата, есть ли в нем отдел для купюр. Обязательно закупите наперед кассовую ленту, так как проследить, насколько хватит одной бобины довольно сложно, и будет не очень приятно, когда она внезапно закончится, парализуя весь торговый процесс.

Обязательная регистрация

Купив оборудование в специализированном магазине нужно его обязательно зарегистрировать. Как правило, в том же магазине есть консультант, который направит вас в орган регистрации подобной техники. Не советуем доверять низкокачественной продукции. Лучше купите раз, но чтобы надолго. На рынке полно контрафактной продукции из Китая, не стоит связываться — выйдет потом дороже. ( подробнее )

Ученые объяснили, когда объединились древние суперконтиненты

Геофизики из Канады, России и Швеции объяснили, когда и каким образом древние суперконтиненты Колумбия и Родиния объединились. 

Исследование авторов опубликовано в журнале Nature Geoscience, кратко о нем сообщается на сайте Вайомингского университета (США), передает Лента.ру.

«В этом новом исследовании мы заключаем, что север Лаврентии (Северная Америка) и юг Сибири были объединены в периоды примерно с 1,2-1,9 миллиарда лет до 700 миллионов лет назад», — сказал соавтор работы Кевин Чемберлен из Вайомингского университета.

«Геологи, как детективы. Похоже, что мы пришли на место преступления после происшествия и собрали его куски воедино», — сказал Чемберлен. Он отметил, что в исследовании ученые обнаружили на различных ранее примыкавших друг к другу территориях современных континентов образцы одних и тех же пород.

Читайте такжеКонтиненты на Земле растут благодаря деятельности живых организмов - ученые

Расположение последних, их строение и химический состав указывали на общее происхождение. Это означает, что ранее они были единым целым, в частности, входили в состав объединенного суперконтинента. Сравнение возраста пород проводилось при помощи уран-свинцового метода.

Всего в ходе работы ученые обнаружили около 250 дайек, сравнения пород из которых оказалось достаточным для построения необходимой базы континентальных образцов возрастами 2700-500 миллионов лет. Ученые также работают над более молодыми образцами (100-400 миллионов лет). Исследование специалистов может быть полезным для прогнозирования экономической целесообразности будущей разведки нефти и газа.

Читайте такжеЗа последнее десятилетие Земля "впитала" более 3 триллионов тонн воды - ученые

подробнее )

ФБР использовало помощь хакеров для взлома iPhone террориста - The Washington Post

Американское федеральное бюро расследований взломало iPhone стрелка из Сан-Бернардино в том числе при помощи хакеров, пишет The Washington Post.

Осведомленный источник рассказал, что хакеры предоставили ведомству информацию об уязвимости, которая позволила приступить к подбору кода для доступа к смартфону. Наиболее серьезной проблемой был не подбор четырех правильных цифр, а дезактивация системы, которая стирает данные после 10 попыток, передает Газета.ру.

Читайте такжеМировой судья в Бостоне обязал Apple взломать iPhone предполагаемого преступника

В статье хакеры делятся на три вида. Первые раскрывают уязвимости для публики и разработчиков, после чего проблемы устраняются. Вторые пользуются наработками для взлома сетей и кражи информации. Третьих, в свою очередь, причисляют к некой средней категории, они продают данные правительствам и компаниям.

Уточняется, что программист из этой третьей категории и мог участвовать в данном деле. Знакомый с вопросом источник отметил, что в таком случае ФБР не требовалась помощь израильской компания Cellebrite, которую считают ответственной за взлом.

Ранее ФБР рассказало, как взломало iPhone стрелка из Сан-Бернардино.

В середине февраля суд штата Калифорния обязал компанию Apple дать доступ ФБР к заблокированной информации на iPhone. Телефон принадлежал одному из террористов, которые напали на центр для людей с ограниченными возможностями в Сан-Бернардино и убили 14 человек.

подробнее )