Hi-Tech

Ученые описали возможные химические и физические свойства "Планеты Х"

Астрономы из США описали возможные химические и физические свойства атмосферы потенциально открытой "Планеты Х", а также назвали ее возможный цвет в оптическом диапазоне.

Посвященный исследованию препринт опубликован на сайте arXiv.org, передает Лента.ру.

По мнению ученых, небесное тело будет иметь не красный, как полагают некоторые ученые, а темно-синий цвет. Таким образом она будет темнее Нептуна, который в оптическом диапазоне имеет темно-голубой оттенок, и Урана, газовая оболочка которого имеет светло-голубой цвет.

Читайте такжеУченые обвинили "Планету Х" в массовых вымираниях на Земле

Ученые полагают, что из известных небесных тела на "Планету Х" более всего походят Уран и Нептун. Поскольку температуры на ней крайне низки, газообразного метана ее атмосфере практически нет, в отличие от газовой оболочки Нептуна, где он присутсвует. Это соединение, по мнению ученых конденсируется и находится в основании атмосферы планеты или ее облаках.

Читайте такжеУченых озадачила орбита самого далекого объекта Солнечной системы

К своим выводам ученые пришли, проведя компьютерное моделирование небесного тела с учетом имеющихся к настоящему времени о нем данных. В случае, если "Планета Х" в 5-20 раз тяжелее Земли, температура ее ядра достигает 35-50 кельвинов, а ее радиус в 3-6 раз больше, чем у Земли. Более точные значения этих параметров зависят от отношения водорода и гелия, содержащегося во внешней оболочке небесного тела (более подробные данные представлены в таблице выше).

подробнее )

"Falcon Heavy" может воплотить мечту Илона Маска - Die Welt

После успеха ракеты многоразового использования миллиардер взялся за свою большую мечту. Но его идею с тяжелой ракетой-носителем высмеивают – как когда-то планы по созданию многоразовой ракеты.

Об этом пишет Герхард Хегманн в статье "Falcon Heavy может воплотить мечту Илона Маска", опубликованной Die Welt.

Миллиардер Илон Маск неоднократно заявлял, что хочет построить обитаемую колонию на Марсе. Теперь он невероятными темпами продвигает этот проект. 44-летний предприниматель объявил в Twitter о намерении посадить беспилотную капсулу на Красной планете уже в 2018 году. Но все предыдущие миссии на Марс затмевает не только возможность доставки полезного груза весом от двух до четырех тонн.

44-летний предприниматель, который также возглавляет компанию по производству электрических автомобилей Tesla, в своей миссии на Марс делает ставку на уникальные технологии. После нескольких задержек первый полет Falcon Heavy запланирован на конец 2016 или начало 2017 года. Ракета сможет транспортировать на Марс до 13 тонн. Первую ступень тяжелой ракеты-носителя вместе с бустером можно будет использовать повторно, и она должна вернуться на стартовую площадку. Такими технологиями пока не владеет ни одна компания.

Совершить посадку на Марсе должен специальный вариант корабля Dragon", построенный компанией SpaceX. Грузовой вариант недавно произвел стыковку с "Международной космической станцией". Кроме того, разрабатывается пилотируемая версия, преемник корабля "Аполлон", первый полет которой запланирован на 2017 год. В ближайшем будущем беспилотный корабль Red Dragon (Красный дракон) должен быть отправлен на Красную планету.

Сегодня больше никто не смеется над SpaceX

В то время, как предыдущие миссии на Марс пытались смягчить посадку с помощью парашютов или воздушных подушек, Red Dragon должен мягко приземлиться на поверхность благодаря восьми реактивным двигателям. Dragon 2 был разработан таким образом, чтобы он мог приземлиться в любой точке нашей солнечной системы. Миссия Red Dragon на Марс станет его первым испытательным полетом", - написал в Twitter Илон Маск. Но затем он уточнил: "Но я бы не рекомендовал никаких пилотируемых путешествий, выходящих за пределы расстояния Земля-Луна. Это совсем не весело, потому что там места, примерно, как во внедорожнике".

Более десяти лет назад, когда была основана SpaceX, авторитетные предприятия высмеивали намерения Маска. А теперь калифорнийская компания считается движущей силой отрасли. Чтобы не отставать, Европа разрабатывает собственную новую ракету Ariane. С помощью заказов от NASA, SpaceX получила финансовое обеспечение и сейчас внедряется в прибыльное военное предприятие, которое оплачивает Пентагон.

Недавно калифорнийская компания также получила контракт на 83 миллиона долларов по транспортировке навигационных спутников GPS следующего поколения. Ранее запуски осуществляла компания ULA – совместное предприятие компаний Boeing и Lockheed Martin, но на этот раз она даже не соревновалась за контракт. Очевидно, потому что они знали, что не смогут обойти SpaceX.

В заявленной миссии на Марс SpaceX сотрудничает с NASA – но очевидно не получает никакого финансирования. Поэтому, по сути, это вовсе не миссия NASA. Тем не менее, запланирован обмен техническими данными и поддержка американского космического агентства. Вероятно, SpaceX и NASA тайно работали над проектом в течение четырех лет. В сентябре на специальном конгрессе Маск хочет представить свои планы пилотируемых полетов на Марс, которые ожидаются в 2025 году. Возможно, еще до официальных миссий NASA.

подробнее )

Марсоход передал на Землю панорамный снимок миллиардов лет истории Марса

Марсоход Curiosity преодолел один из самых сложных участков на склонах горы Шарп и сделал панорамный снимок, находясь на плато Науклуф. 

По словам исследователей, снимок позволяет проследить, как менялась поверхность Марса на протяжении миллиардов лет его развития, передает ZN.UA. Марсоход достиг плато Науклуф после нескольких месяцев изучения песчаных дюн на Марсе. Изрезанная поверхность плато представляла опасность для колес марсохода.

Читайте такжеSpaceX планирует в ближайшие три года отправить корабль на Марс

Как заявил Стивен Ли из команды Curiosity, "мы очень чутко следим за состоянием колес марсохода. Трещины и пробои накапливаются на их поверхности примерно с той скоростью, которую мы ожидали увидеть. Я уверен, что у них хватит запаса прочности для того, чтобы доставить нас в самые интересные уголки на склонах горы Шарп". 

На изображениях, которые были получены марсоходом, можно увидеть изрезанные ветром отложения, стенки кратера Гейл и гору Шарп. Полученные снимки позволяют исследователям изучить то, как менялась поверхность Марса с геологической точки зрения за последние 3-3,5 млрд лет.

В марте 2015 года марсоход обнаружил на Марсе следы связанного азота в виде нитратов. Как отмечают ученые, это может свидетельствовать о наличии примитивной формы азотного цикла в экосистеме древнего Марса (если о такой имеет смысл говорить).  В августе Curiosity сделал серию "селфи" в богатом водой районе горы, названной NASA "Оленья кожа".

подробнее )

SpaceX планирует в ближайшие три года отправить корабль на Марс

Компания SpaceX планирует отправить космический корабль на Марс не позднее 2018 года.

Об этом сообщает Русская служба Би-Би-Си.

Программа по запуску кораблей на Марс получит название "Красный дракон": специалисты планируют разработать технологии для перевозки людей на Марс - это является одной из долгосрочных целей SpaceX.

В компании отметили, что "Драконы" будут исследовать поверхность Марса.

Читайте такжеSpaceX впервые успешно посадила нижнюю ступень ракеты на морскую платформу (видео)

Космические корабли "Дракон 2" сделаны так, что смогут приземлиться в любом месте Солнечной системы. Миссия "Красный дракон" - лишь первое испытание подобных полетов.

В SpaceX обещали предоставить детали этой программы в сентябре на Международном астронавтическом конгрессе.

Читайте такжеNASA отложило запуск корабля Insight на Марс из-за технических проблем

SpaceX, принадлежащая Илону Маску, может стать первой частной компанией, отправившей корабль на Марс. До конца года они обещают представить свою версию космического корабля для полетов на Марс.

подробнее )

Ученые выяснили химический состав моря Лигеи на спутнике Сатурна

Планетологи при помощи анализа полученных автоматической станцией Cassini данных выяснили химический состав моря Лигеи крупнейшего спутника Сатурна — Титана. 

Исследование опубликовано в Journal of Geophysical Research: Planets, кратко о нем сообщается на сайте NASA, передает Лента.ру.

Второй по величине углеводородный водоем занимает суммарную площадь озер Гурон и Мичиган. 

В атмосфере Титана, как и Земли, в основном преобладает азот. В газовой оболочке спутника Сатурна на него приходится до 95 процентов объема. В отличие от Земли, в атмосфере Титана очень мало кислорода, место которого занимают метан и этан. Низкие температуры на спутнике позволяют этим газам находиться в жидком состоянии. По оценкам ученых, более чем 1,6 миллиона квадратных километров поверхности Титана (почти два процента его общей поверхности) покрыты жидкостью.

Читайте такжеПланетологи сравнили формирование озер на Титане и Земле

На Титане недалеко от северного полюса присутствуют три крупных углеводородных моря, окруженных многочисленными озерами. В южном полушарии до сих пор обнаружено только одно крупное озеро. Водоемы обнаружила станция Cassini, с 2004 года исследующая спутник Сатурна. Их точный химический состав был неизвестен до 2014 года, когда впервые Cassini провел радарное наблюдение моря Лигеи и обнаружил в нем метан.

Новое исследование использует данные того же радара, но работающего в 2007-2015 годы в другом режиме. Если ранее ученые надеялись обнаружить в море Лигеи, кроме метана, еще и этан, то теперь ученые уверены в том, что углеводородный водоем состоит главным образом из метана.

Читайте такжеВ NASA показали подводную лодку, которая погрузится в воды Титана в 2040 году (видео)

Ученые предлагают несколько объяснений того, почему море Лигеи почти не содержит этана. Так, метан может попадать в водоем в результате углеводородных осадков, а этан содержаться в придонных слоях. Другое объяснение заключается в том, что этан может вымываться в соседний водоем — море Кракена. Выяснение причин отсутствия этана в море Лигеи, по мнению ученых, требует дополнительных исследований.

В ходе исследования ученые также определили глубину моря Лигеи. В самой глубокой точке дно водоема располагается на уровне 160 метров ниже его поверхности. Также ученым удалось установить, что дно водоема покрыто слоем разнообразных органических соединений. Эти нерастворимые углеводороды (например, бензол и нитрилы) попали туда в результате осадков и осели на дно под действием силы тяжести.

Читайте такжеСнимки "облака-монстра" ознаменовали наступление зимы на Титане

Ученые не заметили разницы между температурами в море и на берегу в разные времена года (аналоги земных зимы и лета). Это позволило предположить, что береговая линия моря Лигеи имеет пористую структуру и богата жидкими углеводородами.

подробнее )

NASA восстановило работоспособность телескопа Kepler

Работа орбитального телескопа Kepler, перешедшего две недели назад в аварийный режим, полностью восстановлена. 

Как говорится в сообщении на сайте NASA, полноценное функционирование аппарата было восстановлено 22 апреля в 08:30 по дневному тихоокеанскому времени, передает Lenta.ru "Он вновь занялся поиском экзопланет за пределами нашей Солнечной системы", - отметили в NASA.

Читайте такжеNASA удалось вывести телескоп Kepler из аварийного режима

Специалисты космического агентства начали восстанавливать работоспособность Kepler 19 апреля. Они перезагрузили все программное обеспечение телескопа и создали новую последовательность команд. Затем специалисты NASA и Лаборатории атмосферной и космической физики университета Колорадо навели телескоп на центр Млечного пути, чтобы возобновить сбор данных.

Причины сбоя в работе Kepler пока не установлены. Как предположил руководитель программы Чарли Собек, его могло вызвать неустановленное явление, вызвавшее серию ложных аварийных сигналов, которые привели к перегрузке системы. Расследование причин ЧП будет продолжено.

9 апреля стало известно, что двумя днями ранее исследовавший экзопланеты орбитальный телескоп Kepler по неустановленной причине перешел в аварийный режим. В мае 2013 года на Kepler вышел из строя второй из четырех гироскопов, и в августе того же года обсерватория была признана утратившей работоспособность, однако обработка полученных ею данных продолжается до сих пор.

Всего за время работы обсерватории с момента запуска в 2009 году были получены данные о 3,6 тыс. кандидатов в экзопланеты. Тем не менее в мае 2014 года официально стартовала новая миссия Kepler К2, в рамках которой ведется наблюдение за яркими звездами разных участков в плоскости эклиптики в течение примерно 75 суток.

подробнее )

Ученые взглянули на мир глазами акулы

Ученые попытались понять, как акулы видят друг друга - и для ответа на этот вопрос сконструировали видекамеру, показывающую мир глазами этих морских хищников. 

Биофлуоресцентные животные не сами определяют свою окраску: особые молекулы на их коже поглощают окружающий свет и отражают его со сдвигом в длине волны, передает Lenta.ru. Под водой, которая выступает в роли огромного синего светофильтра, этот процесс также имеет свои особенности.

Читайте такжеУченые впервые показали мир глазами осы

Ученые начали с анализа сетчатки глаз акул. Выяснилось, что эти органы обладают длинными палочками (что позволяет рыбам видеть в условиях слабой освещенности) и лишь одним типом колбочек (помогающим различать сине-зеленый цвет).

Настроив видеокамеру согласно этим принципам, ученые спустились с ней на дно залива Скриппса (Калифорния) и рассмотрели кошачьих акул в их привычной среде обитания. Без камеры акулы практически не видны под водой — но если включить ее, то на рыбах начинает светиться зеленый узор (различной формы, в зависимости от пола и вида акул).

По версии ученых, биофлуоресценция позволяет акулам увидеть друг друга под водой (чтобы искать половых партнеров), при этом оставаясь недосягаемыми для хищников. «В мире из бесконечных оттенков синего неожиданно появляется существо, покрытое краской, которая преобразует синий свет в зеленый. Это словно белая ворона», - поясняет руководитель исследования Дэвид Грубер.

В феврале австралийские ученые показали мир глазами осы: им впервые удалось выяснить, как насекомые учатся запоминать путь к своему гнезду.

подробнее )

Ученые оценили количество информации, извлекаемой из Вселенной

Ученые из ЮАР и Канады попробовали ответить на вопрос о том, сколько космологической информации может измерить человек при существующих методах наблюдений.

Посвященный исследованию препринт авторы опубликовали на сайте arXiv.org, передает Lenta.ru.

Ученые в своей работе оценили отношение количества извлекаемой в наблюдениях космического пространства информации к шуму. При этом шум считался гауссовским, а количество информации, извлекаемой в единицу времени, неизменным (с точностью до небольшого множителя).

Оценка отношения полезного сигнала (полезной информации) к шуму (ненужной информации), полученная учеными, не превышает десяти в седьмой степени. Оценка получена с точностью до множителя, не меняющего порядок оценки.

По мнению ученых, в ближайшее время количество извлекаемой при астрономических наблюдениях информации не вырастет. Тенденция может измениться в сторону небольшого увеличения, как отмечают астрономы, только в крайне отдаленном будущем.

подробнее )

В устье Амазонки ученые выявили большой коралловый риф

Под мутными водами Амазонки ученые обнаружили огромную, ранее неизвестную систему коралловых рифов. Она протянулась почти на 1000 км - там, где река впадает в Атлантический океан.

Изначально ученые во главе с океанологом Патрисией Егер из Университета штата Джорджия собирались лишь исследовать флору и фауну устья Амазонки, передает Lenta.ru. Однако один из членов коллектива вспомнил о старой статье 1970-х годов, где упоминались пойманные в этом районе рифовые рыбы.

Читайте такжеУченые прогнозируют стремительное повышение уровня мирового океана

Локализовать таинственные рифы было нелегко: авторы статьи не указали GPS-координаты, и группе Патрисии Егер пришлось обследовать всю прибрежную зону с помощью звуковых волн. Затем они взяли образцы со дна реки (чтобы удостовериться в наличии и уточнить величину рифа).

Оказалось, что система рифов является местом обитания разнообразных форм жизни, не заметных сквозь полные ила воды Амазонки - десятки видов рифовых рыб, губок, поедающих губки рыб, водорослей и, конечно, самих кораллов.

В 2014 году океанологи провели повторное обследование и составили полный каталог всех видов. Выяснилось, что на юге рифовой системы до нее доходит больше солнечного света и в экосистеме доминируют традиционные кораллы и фотосинтетические организмы. К северу же на рифах начинают преобладать губки и другие существа, получающие пищевые ресурсы из речного плюма.

Наконец, ученые отмечают, что гигантская рифовая система Амазонки уже к моменту своего открытия была под угрозой уничтожения. На ее территории планируют добывать нефть. Кроме того, потепление и повышение кислотности Мирового океана бьет по кораллам Амазонии не меньше, чем по другим рифам Земли.

подробнее )

Япония успешно испытала первый самолет-невидимку

Первый в Японии самолет-невидимка с использованием технологии "стелс" успешно завершил первый тестовый полет.

Самолет вылетел из аэропорта Нагоя префектуры Айти и приземлился на базе сил самообороны Японии в префектуре Гифу, сообщает Росбалт со ссылкой на агентство Киодо.

Читайте такжеСША работают над созданием бюджетных военных беспилотников (фото, видео)

Проект был разработан консорциумом японских компаний во главе с Mitsubishi Heavy Industries Ltd. Прототип, названный Advanced Technology Demonstrator X, будет поставлен в Минобороны Японии. "Невидимки" должны будут заменить находящийся в настоящее время на вооружении военно-воздушных сил самообороны истребитель F-2.

Предполагается, что к весне 2019 года министерство обороны решит, будет ли дальнейшая доработка самолета проводиться исключительно японскими компаниями или для нее будут привлекаться иностранные производители.

Разработка первого японского самолета-невидимки началась в 2009 году и обошлась почти в 39,4 млрд иен ($358 млн). При конструировании самолета были использованы самые передовые технологии и разработки аэродинамики - в частности, такие радиопоглощающие материалы как углеродное волокно. Длина самолета составляет 14,2 м, высота 4,5 м, ширина - 9,1 м.

подробнее )