Hi-Tech

Космический мусор уничтожил японский телескоп для исследования черных дыр

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) потеряло контакт со своим новым космическим рентгеновским телескопом Hitomi (ASTRO-H) во время начала первичных тестов и калибровок. 

Состояние Hitomi, по словам представителей агентства, пока остается неизвестным, передает Lenta.ru. В то же время военные из Объединенного центра космических операций (Joint Space Operations Center) сумели отследить рентгеновский телескоп и заметили в непосредственной близости от него пять объектов, которые напоминают обломки.

Читайте такжеКомандование ВВС США окончательно потеряло в космосе новейший спутник

Наблюдения указывают на то, что обсерватория, скорее всего, столкнулась с космическим мусором, а не взорвалась, как предполагают некоторые эксперты.

JAXA потеряло контакт с Hitomi 26 марта. С того времени удалось получить один короткий сигнал со спутника, и специалисты продолжают работать над тем, чтобы восстановить контакт с астрофизическим инструментом.

Обсерватория Hitomi, ранее известная как ASTRO-H, предназначена для изучения рентгеновских лучей от таких космических объектов, как черные дыры, скопление галактик и темная материя. Он несет на своем борту спектрометр мягкого рентгеновского излучения (SXS) для измерения длины волн от 0,1 до 10 килоэлектронвольт. С помощью SXS ученые планировали получить снимки высокого разрешения.

В 2000 году предшественник Hitomi телескоп Astro-E был потерян при неудачном запуске, а в 2005 году другая японская рентгеновская обсерватория - Suzaku - потеряла свой спектрометр из-за утечки гелия.

подробнее )

Ученые обвинили "Планету Х" в массовых вымираниях на Земле

Астрофизики Даниэль Витмайер и Джон Матс из США обвинили "Планету Х" в массовых вымираниях на Земле, которые могут происходить примерно каждые 27 миллионов лет.

Исследование авторов опубликовано в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, кратко о нем сообщается на сайте Арканзасского университета, передает Лента.ру.

Теория ученых основана на том, что орбита вращения "Планеты Х" вокруг Солнца медленно наклоняется и каждые 27 миллионов лет пересекает пояс Койпера (расположенный на расстоянии от 30 до 55 астрономических единиц от Солнца). Это приводит к гравитационным возмущениям, из-за которых "Планета Х" выталкивает кометы из пояса Койпера вглубь Солнечной системы. Кометы бомбардируют планеты системы (в том числе и Землю). По мере приближения к Солнцу они распадаются на фрагменты, которые затрудняют доступ солнечного света к небесным телам (включая Землю).

Читайте такжеУченые заподозрили присутствие экзопланеты в Солнечной системе

По мнению ученых, предлагаемый ими сценарий является наиболее приемлемым для космического объяснения массовых вымираний животных. Два других: наличие второй звезды рядом с Солнцем и вертикальные колебания светила при его вращении вокруг центра Галактики. Эти два сценария, как отмечают авторы, в настоящее время не получает палеонтологического подтверждения.

Впервые свою гипотезу Витмайер и Матс предложили в 1985 году. Исследование ученых опубликовали журнал Nature и издание Time (с изображением на обложке). Согласно первоначальной гипотезе ученых, Планета Х в 1-5 раз тяжелее Земли и расположена в сто раз дальше от Солнца.

Читайте такжеАстрономы заявили о существовании девятой планеты в Солнечной системе

Во второй половине января 2016 года астрономы сообщили об обнаружении за пределами орбиты Плутона объекта размером с Нептун, который в 10 раз тяжелее Земли. Потенциальная девятая планета системы вращается вокруг Солнца по вытянутой орбите (и в наклонной относительно орбиты Земли плоскости) с периодом в 15 тысяч лет. Ее химический состав похож на таковые у газовых гигантов Урана и Нептуна.

подробнее )

Instagram увеличит продолжительность видеороликов

Социальная сеть Instagram планирует увеличить длину видеороликов до минуты. 

Об этом во вторник, 29 марта,сообщается в блоге компании, передает Дождь. 

По словам разработчиков, время, которое пользователи в среднем тратят на просмотр видео в Instagram, за последние полгода выросло на 40%. Более длинные ролики позволят рассказывать истории другого формата.

Кроме того, пользователи iOS смогут склеивать несколько роликов в один, отметили в компании.

Читайте такжеInstagram изменит порядок демонстрации фото и видео

Новые функции появятся у пользователей Instagram начиная с 29 марта и в течении последующих месяцев.

Загрузка видео появилась в Instagram в июне 2013 года. С тех пор лимит в 15 секунд не менялся.

Ранее УНИАН сообщал, что Instagram выпустила приложение Boomerang, предназначенное для создания коротких закольцованных видеороликов. 

подробнее )

Apple исправила ошибки с установкой новой версии iOS

Компания Apple представила новую версию операционной системы iOS 9.3 для владельцев iPad 2 и запустила страницу помощи для тех, кто столкнулся с проблемами при установке новой версии iOS.

Пользователи начали жаловаться на проблемы с установкой операционной системы через несколько дней после ее официального релиза, сообщает ZN.UA. Пользователи iPad 2 столкнулись с тем, что устройство не может быть активировано после установки на него iOS 9.3.

Читайте такжеApple снизила базовую цену на Apple Watch до $299

Новая версия iOS 9.3 для iPad позволяет исправить ошибку с активацией устройства. Вместе с тем, она не может быть установлена на планшеты, которые невозможно активировать после предварительной настройки системы без использования компьютера.

С проблемами при установке iOS 9.3 столкнулись не только пользователи iPad. Например, владельцы iPhone 5S не могут обновить операционную систему из-за того, что не могут вспомнить начальные логин и пароль своей учетной записи Apple ID: если учетную запись (или владелец устройства) менялся, установка ОС оказывалась невозможна. Для таких пользователей Apple запустила страницу поддержки. Информация, содержащаяся на этой странице, описывает процесс обновления системы с помощью iTunes.

подробнее )

Новинка Apple iPhone SE взорвала Китай с более 3,4 миллионами предзаказов

Несмотря на то, что новинка Apple iPhone SE многим показалась одним из "главных разочарований" среди последних продуктов, на рынке Китая она пользуется ошеломляющим спросом.

Несмотря на особую любовь к большим экранам с диагональю от 5,5 дюймов, китайцы хорошо относятся и к компактному "iPhone 5s с начинкой флагмана". По сообщению американского новостного канала CNBC со дня старта официального предзаказа, на модель iPhone SE в Китае подано свыше 3,4 млн заявок, сообщает iphones.ru.

Самый популярный цвет – "золотой". На него приходится 1,3 млн предзаказов. Модель в цвете "розовое золото" не менее популярна. Такую расцветку заказали 1,2 млн раз.

Читайте такжеApple представила новый iPhone SE с маленьким экраном

В этот раз компания Apple, вместо традиционного открытия продаж в магазинах Apple Store, приняла решение открыть официальный онлайн предзаказ на анонсированные новинки. Делается это для того, чтобы возле официальных розничных магазинах не выстраивались огромные очереди.

Об официальных цифрах, которые фигурируют в продажах анонсированного iPhone SE, станет известно на следующей недели.

Сегодня же ночью начинается официальный предзаказ на модель iPhone SE на сайте Apple. Версия смартфона на 16 ГБ обойдется в $399. За модель на 64 ГБ Apple установила ценник в в $499. О сроках поставки и появлении смартфона в розничных магазинах пока ничего не известно.

подробнее )

Ученые заподозрили присутствие экзопланеты в Солнечной системе

Астрономы из Швеции и Франции показали, что планета Х (кандидат в недавно открытую девятую планету Солнечной системы) ранее могла быть экзопланетой, которую Солнце захватило у соседней звезды.

В своей работе ученые рассмотрели сценарий, согласно которому планета Х была захвачена Солнцем от другой звезды в своем кластере рождения, передает Lenta.ru. В этом подходе Солнце первоначально располагается в группировке из нескольких тысяч молодых звезд, между которыми с низкими скоростями (около километра в секунду) перемещаются несколько планет (или экзопланет).

Читайте такжеАстрономы запускают голосование по выбору имен для 20 экзопланет

Сценарий предполагает одновременное выполнение трех условий. Во-первых, захват Солнцем планеты Х должен произойти на расстоянии около 150 астрономических единиц от него (чтобы избежать возмущений со стороны пояса Койпера). Во-вторых, экзопланета должна вращаться вокруг другой звезды в кластере на большом удалении от нее (от ста астрономических единиц). Это позволило бы Солнцу преодолеть влияние на будущую планету Х ее первого светила.

Третье условие предполагает, что после захвата Солнцем экзопланеты удается примерно воспроизвести текущую динамическую конфигурацию Солнечной системы. В проведенном в рамках задачи N тел моделировании астрономы показали, что все три условия могут выполняться, и экзопланета может быть захвачена Солнцем у другой звезды на современную гелиоцентрическую орбиту.

Астрономы полагают, что фаза кластера может длится около 100 млн лет, и этого времени достаточно для распределения массивных и удаленных от светил планет (наподобие Нептуна) между самыми тяжелыми звездами. Подобным образом, по мнению ученых, может быть объяснена природа многих транснептуновых объектов в поясе Койпера (то есть расположенных на расстоянии от 30 до 55 астрономических единиц от Солнца).

Ранее астрономы сообщили об обнаружении за пределами орбиты Плутона кандидата в девятую планету Солнечной системы. Она представляет собой объект размером с Нептун, вдесятеро тяжелее Земли и находится от Солнца на максимальном расстоянии 600-1200 астрономических единиц.

подробнее )

Актуальные вопросы развития Рунета обсудят на форуме "РИФ+КИБ 2016"

МОСКВА, 28 мар — РИА Новости. Российский интернет-форум "РИФ+КИБ 2016", которому в этом году исполняется 20 лет, пройдет 13-15 апреля в подмосковном пансионате "Лесные дали", говорится в сообщении организатора форума — Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК).

По оценке оргкомитета форума, двадцатый "РИФ+КИБ" станет одним из самых массовых и интересных мероприятий в Рунете: за три дня работы в нем примут участие более 8 тысяч посетителей. "Традиционно именно на весеннем "РИФ+КИБ" стартует "интернет-год": звучат главные доклады отрасли и определяются тренды ее развития", — отмечают организаторы форума.

В рамках "РИФ+КИБ" пройдет конференция, выставка ведущих компаний отрасли высоких технологий и внепрограммные мероприятия партнеров форума. Конференция будет проходить в восьми параллельных залах. "Это синергия всех актуальных тем, предложенных самой отраслью, участниками форума, его партнерами", — отмечает РАЭК. ( подробнее )

Командование ВВС США окончательно потеряло в космосе новейший спутник

Командование ВВС США окончательно потеряло новейший метеорологический спутник, контроль над которым был утрачен еще 11 февраля.

"Операторы 50-го космического крыла базы ВВС в Колорадо-Спрингс, штат Колорадо, прекратили любые попытки вернуть контроль над 19-м спутником оборонно-метеорологической программы", - сообщил представитель космических сил ВВС США Энди Роук, передает Lenta.ru cо ссылкой на издание Space News.

Читайте такжеNASA отложило запуск корабля Insight на Марс из-за технических проблемКосмический аппарат, изготовленный компанией Lockheed Martin, позволяет прогнозировать возникновение туманов, грозовых фронтов и ураганов, которые могут помешать военным операциям. Он был запущен на орбиту в 2014 году и должен был проработать пять лет.

Оборонно-метеорологическая программа предполагает наличие на орбите двух основных и двух запасных спутников для анализа образования облаков. Из-за поломки космического аппарата командование вынуждено было снова ввести в строй запущенный еще десять лет назад спутник 17.

подробнее )

Ученые сообщили о похищении черепа Шекспира из его могилы

Череп Уильяма Шекспира, по всей видимости, был украден из его могилы.

Об этом свидетельствуют данные высокотехнологичного исследования захоронения, сообщает РБК со ссылкой на Би-би-си.

Читайте такжеАрхеологи обнаружили пивоварню Шекспира - The Telegraph

Это открытие может говорить в пользу версии, появившейся в 1879 году и позже объявленной вымыслом, согласно которой охотники за трофеями выкопали череп поэта из неглубокой могилы в 1794 году, отмечает телеканал.

Исследователи использовали георадарное сканирование для осмотра могилы в церкви Святой Троицы в Стратфорде, которое позволило увидеть происходящее под землей, не нарушая целостность захоронения.

подробнее )

NASA показало снимок устья засохшей реки на Марсе

Автоматическая станция MRO (Mars Reconnaissance Orbiter) сделала снимок конуса выноса на склоне кратера Сахеки на Марсе, образованного, по мнению геофизиков, когда-то существовавшими потоками воды в устье реки.

Снимок сделан 23 января 2016 года при помощи камеры HiRISE (High Resolution Imaging Science Experiment) станции MRO. Данное изображение ученые планируют использовать для определения динамики существовавших в прошлом речных систем планеты. По мнению ученых, конус выноса в кратере Сахеки является одним из самых сохранившихся на Марсе.

Читайте такжеNASA показало испытания космического корабля Starliner (видео)28 сентября 2015 года NASA сообщило, что на планете найдены реки - сезонно появляющиеся потоки соленой жидкой воды. Благодаря некоторым гидратированным солям (перхлоратам) вода остается жидкой при температурах минус 70 градусов Цельсия. Ранее ученые обнаруживали на Марсе перхлораты, однако в гидратированной форме - впервые.

Конус выноса представляет собой разновидность рельефа, формируемого на Земле потоками воды в районе устий рек или временных потоков. Характерная структура имеет форму полуконуса и формируется из обломочного материала в результате изменения скорости течения реки.

В настоящее время на орбите Марса находятся пять станций. Из них три - американские: Mars Odyssey (с 2001 года), MRO (с 2006 года) и MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN, с 2014 года). На поверхности Красной планеты действуют американские марсоходы Opportunity (с 2004 года) и Curiosity (с 2012 года). Ровер Opportunity - рекордсмен по продолжительности работы, а аппарат Curiosity - самый тяжелый планетоход (его масса - 900 кг). К Марсу направляется российско-европейская станция ExoMars-2019, включающая в себя орбитальный зонд TGO (Trace Gas Orbiter) и демонстрационный десантный модуль Schiaparelli. Станция должна достигнуть Красной планеты в середине октября 2016 года.

подробнее )