Культура

В Калининграде открывается Международная выставка-конкурс работ из янтаря

КАЛИНИНГРАД, 30 июня — РИА Новости. Конкурсная выставка Седьмой международной биеннале авторских работ из янтаря "Алатырь-2017", на которой свои произведения представят художники из Германии, Австрии, Бразилии, Дании, Германии, Израиля, Италии, Латвии, Литвы, Польши, Франции, России, откроется в пятницу в калининградском Музее янтаря.

"По традиции, тема экспозиции определяется в области развития программы "Культуры" ЮНЕСКО. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций объявила год 2017 год Международным годом туризма. Художникам было предложено создать произведения об архитектуре, – тема конкурса обозначена как "Архитектурной истории мира", - сказали журналистам в музей.

По словам музейщиков, выставка-конкурс предоставляет уникальную возможность изучение и анализ современных международных тенденций в переработке полезных ископаемых.

Работы оцениваются по нескольким номинациям: "мастерство", "Создание художественного образа", "Инновации". Также были разработаны дополнительные конкурентные позиции. Один из них напоминает о 50-й годовщины организации всемирно известного туристического маршрута "Золотое кольцо России". Второй получил название "Объекты паломничества".

В состав жюри конкурса вошли датский дизайнер Мете Соабю, историк ювелирные изделия из Италии Бьянка Капелло, профессор Латвийской академии художеств Юрис Гагайнис, куратор международных проектов, Музей янтаря в Литве regina Макаускене, почетный член Ассоциации художников ювелирных форм Польша, Анджей Шадковски.

Представители России в состав жюри стали начальник отдела металла и камня Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства Андрей Гилодо и художник-реставратор высшей категории Александр крылья. Продлится выставка до 3 сентября.

Музей янтаря был открыт в 1979 году в Калининграде, потому что в поле в поселке Оранжевый (ранее Пальмникен), на побережье Балтийского моря находится самый большой из обнаруженных на месторождении руды. По оценкам, здесь сосредоточено около 90% мировых его запасов. Запасы месторождения оцениваются в 116 тысяч тонн. Каждый год янтарный Калининградский комбинат прибыли около 300 тонн сырья.

Другие Новости региона читайте здесь

подробнее )

Стала известна причина смерти экс-солиста "Иванушек International" Олега Яковлев

Друг и продюсер, музыкант заявил, что похороны не будут кремировать.

Бывший участник популярной группы "Иванушки International" Олег Яковлев умер от остановки сердца. Об этом ТАСС рассказал друг и продюсер музыканта Александра Куцевол. "На сегодняшний день прощания мы сообщим дополнительно. На похороны будет кремация", - добавил козиола.

Продюсер заявил, что Яковлев уже давно проблемы со здоровьем. "В одно мгновение состояние ухудшилось. Из-за этого его аварийным и госпитализированы", — отметила она.

Куцевол отметила, что музыкант предпочел лечиться дома, потому что я не хочу быть в больнице", хотя он давно советовали обратиться в клинику". "Может быть, если бы были госпитализированы ранее, можно было бы спасти", - призналась она.

подробнее )

Роулинг рассказала о другом Гарри Поттере

От него молодой мастер получил мантию-невидимку.

Автор Гарри Поттер Дж. К. Роулинг рассказала о второй саги Вселенной Гарри Поттера. Генри Поттер, которого друзья звали Гарри, был прямым потомком Хардин и Иоланта, и служил в Визенгамоте с 1913 по 1921 год, - пишет Роулинг.

По словам писателя, Генри Поттер был ярым защитником Маглы - люди без магических способностей. Согласно родословной, Генри Ф. Поттер был прадед Гарри. Сын Генри называется Фримонт Фримонт и был отцом Джеймса Поттера, который родился Гарри.

Таким образом, именно благодаря Генри Поттер Гарри был связан с Ignotus Певерелл, который унаследовал мантию-невидимку. Ранее стало известно, что в продолжении фантастического фильма звери по сценарию Джоан Роулинг, история которой проходит 65 лет до рождения Гарри Поттера - мастер персонаж Дамблдор в исполнении Джуда Лоу.

Серия книг Гарри Поттер Джоан Роулинг о юном волшебнике Гарри Поттере, первый из которых был выпущен в 1998 году. Романы были переведены на 77 языков и изданы общим тиражом свыше 500 млн. экземпляров.

подробнее )

Стало известно, когда выйдет восьмая часть фильма "Пила"

Восьмая часть ужасов франшизы "Пила" появится на экранах 27 октября. Об этом заявили представители киностудии Lionsgate.

Отметим, что фильм также был переименован Saw: Legacy ("Пила: Наследие") в Jigsaw (Пазл", "Головоломка" или "ажурная пила"). Согласно сюжету, в американском городе обнаруживают несколько мертвых людей. Почерк преступления указывает на то, что авторы маньяк Джон Крамер по прозвищу "Пила", умер десять лет назад.

В ленте снялись Лора Вандервурт, Тобин Белл и Мэтт Пассмор. Руководители выступили Майкл и Питер Спириг. Леонардо Ди Каприо пришлось вернуть Оскар статуя

Напомним, предыдущие семь фильмов серии "Пила" выходили в Прокат с 2004 по 2010, выпуск каждого из них был приурочен к празднику Хэллоуин. Главным героем сюжета является Джон Крамер, который организует людей, различные пытки на самовыживание и общается со всеми своими жертвами с помощью куклы Билли.

Последняя лента вышла на экраны в 3D. В 2010 году фильма "Пила" была занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самый успешный хоррор-франшизы.

подробнее )

Рози Хантингтон-Уайтли родила первенца от Джейсона Стэтхэма

Модель показала первое фото малыша

Британский актер Джейсон Стэтхэм ("Перевозчик", "Адреналин") и супермодель Рози Хантингтон-Уайтли стали родителями. В течение нескольких дней модель родила сына, которого назвали Джек.

Рози опубликовала фотографию новорожденного на своей странице в Instagram.

"Наш маленький мужчина здесь! Джек Оскар Стэтхэм. Три килограмма 630 граммов. Родился 24 июня", - прокомментировал фото Рози.

30-летняя Рози Хантингтон-Уайтли и 49-летний Джейсон Стэтхэм вместе уже более шести лет, об обязательстве пары стало известно в январе 2016 года.

подробнее )

Итальянский режиссер Плачидо представит на ММКФ новый фильм "Семь минут"

МОСКВА, 28 июня — РИА Новости. Итальянский режиссер Микеле Плачидо представил в рамках Московского международного кинофестиваля (ММКФ) свой новый фильм "Семь минут", сообщает пресс-служба фестиваля.

"Микеле Плачидо, не показывает в Москве последняя лента "Семь минут", уже давно зарекомендовал себя не только как актер высшей профессиональной пробы, но и мастера кинорежиссуры", - говорится в сообщении.

Фильм рассказывает о том, как владелец текстильной фабрики, чтобы продать контрольный пакет акций крупных корпораций компании. В договоре есть пункт, который должен быть подписан Совет. Одиннадцать женщин должны решить для себя и своих коллег — принять ли его предложение или нет.

Пласидо Беллоккио дебютировал в кино в 1971 году, снимаясь в фильмах ведущих итальянских режиссеров Луиджи коменчини, Марио моничелли, Франческо Рози, Марко и я до сих пор не забыли Карло. В 1983 году стал знаменитым, сыграв роль капитана Катани в сериале "Спрут" Дамиано Дамиани. В 1991 году сыграл одну из главных ролей в фильме Владимира Бортко "афганский излом".

В 1990 году Плачидо дебютировал в режиссуре картиной "Пуммаро". Он снял 13 игровых картин, среди которых "кровные подруги" (1992), "Мещанский герой" (1995), "Потерянная любовь" (1998), "Ты везде" (2004), "криминальный Роман" (2005), "Валланцаска — ангелы зла" (2010) и "наблюдатель" (2012).

подробнее )

Сергей Юрский прочитал в Нью-Йорке стихи Иосифа Бродского

НЬЮ-ЙОРК, 27 июня — РИА Новости, Ольга Денисова. "Читайте Бродского" – таково пожелание известный русский актер и режиссер Сергей Юрский жителей Нью-Йорка. Например, было показано на сцене Карнеги-холла. В знаменитом концертном зале состоялся творческий вечер "От классики до современности с поклоном Иосифу Бродскому".

Юрского периода убежден в том, что город Нью-Йорк, тот самый город, где надо читать Бродского, потому что это фигура, которая объединяет русскую и американскую культуру. "Моей целью было представить доказательства, почему новые американцы должны Бродского чувствовать. Почему новые русские, должны Бродского чувствовать", — сказал РИА Новости Юрский. Он добавил, что ничего не просит: "должна возникнуть внутренняя потребность".

"Я думаю, что мое поколение и я лично не должны размахивать руками на подиум. Что мы будем есть, мы сказали. Теперь мы можем ответить на вопросы. Пожалуйста, я собираюсь победить усталость и я буду говорить с вами. Но митинговая часть для меня полностью закрыта", - отметил актер.

Желающих слушать литературные произведения "доказательства", что было больше мест в зрительном зале: билеты раскупили за неделю. Творческий вечер Юрского периода " стал одним из главных событий 15-го фестиваля российско-американского фонда "Наше наследие" в Нью-Йорке.

Помимо произведений Бродского разные периоды были слышны отрывки Пушкина и Пастернака. Юрского периода " объяснил — концерт, как если бы Бродский был в Карнеги-холл и услышал его "буквы и общественной мысли" сквозь время и произведения классиков. Как художник, как будто продолжала долгий спор с его современник: Бродский считал, что читать стихи может только поэт.

Юрский вспоминает, как она с младшим современником (охват несовершеннолетних Юрского периода в пять лет) в США в 1989 году, и в последний раз в 1995 году, на Старый Новый год в Женеве. Поэт тогда актер обещал посвятить стихи. Стихотворение "Театральное" было опубликовано после смерти Бродского в 1997 году. Посвящение Сергею Юрскому — так удивило, что Юрский написал ответ — стихи с тем же именем и последнее слово: "занавес". Обе работы я также прочитал в Нью-Йорке.

Сегодня, как рассказал актер, изменилась и публика — и в Нью-Йорке, и в Москве, изменился и он сам. "Я понял, что сказал один умный человек, и я ему верил: каждый день-это жизнь. Сон-это смерть, а утром, попадет в воскресение. Таким образом, необходимо, чтобы ежедневно чувствовать обязанность жить в новом мире, думал о том, что ты говоришь, и с благодарностью принимать то, что видишь", — говорит Сергей Юрский.

подробнее )

Рассел Кроу и Николь Кидман хотят вылечить сына от гомосексуализма

Актеры Рассел Кроу и Николь Кидман хотите вылечить сына от гомосексуализма. Смысл роли в новом фильме, режиссером которого выступает Джоэл Эдгертон.

Лента будет создана по мотивам рассказа мемуары Гаррад Конли "чистить мальчик". Фильм покажет, как в прошлом веке в родителей США отказались от сына из-за его сексуальной ориентации.

В 19-летний юноша отправился в религиозный центр, где с помощью наступательных процедур лечили влечение к лицам своего пола. Позже, подобные методы оказываются неэффективными, но в определенное время они были всерьез рассматривался как реальный прорыв в избавлении от гомосексуализма.

Съемки начнутся в конце этого года, роль парня, который получил горький опыт, сделает "Манчестер Лукас Хеджес, известный своей картиной моря". Режиссер надеется, что его творчество найдет отклик в сердцах зрителей и очень популярен, потому что лента поднимает важные вопросы, которые представляют интерес для людей.

подробнее )

Найдена уникальная копия знаменитой картины Брейгеля

В Одесском музее нашли копию картины XVII века на основе знаменитого труда Питера Брейгеля.

В Одесском музее западного и восточного искусства обнаружили картину неизвестного голландского художника XVII века, написанной по мотивам Питера Брейгеля. Об этом на своей странице в Facebook сообщила pr-служба музея.

"Неточность языка и большое имя автора сыграла злую шутку с картиной неизвестного художника, он писал картину по мотивам картины голландского живописца и графика Питера Брейгеля старшего "Слепые". В ходе исследования выяснилось, происхождения картин из дореволюционной коллекции принцессы Надежды Святополк-Мирской, сделан искусствоведческий анализ и установили, что это работа неизвестного голландского художника XVII века", — говорится в сообщении.

подробнее )

Умер звезда "Гарри Поттера" британский актер Сэм Бизли

Художник умер во сне, ему было 101 год.

Умер британский актер Сэм Бизли, снимавшийся в фильме "Гарри Поттер и Орден Феникса". Художник умер в его сне, он был 101 год, сообщает Daily Mail. Трагической смерти одной из самых ярких участниц "Битвы экстрасенсов"

В поттериане Бизли играл один из директоров школы Хогвартс Эдварда Эверарда, чьи портреты висели, так и в центре и в Министерство магии. Кроме того, актер появился в лентах "Агент Джонни Инглиш", "Дневник Бриджит Джонс", сериал "Гордость и предубеждение". Умер звезда фильма "Москва слезами не верит" Алексей Баталов

Его карьера началась в театре, но был вынужден уйти из профессии из-за Второй мировой войны. На протяжении нескольких десятилетий занимался антикварным магазином. К актерству Бизли вернулся в возрасте 75 лет.

подробнее )