Культура

Половина россиян несколько лет не была в музее, показал опрос

МОСКВА, 19 мая — РИА новости. Около половины россиян (52%) лет, что не ходили в музеи, показал опрос всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Десятая часть опрошенных (11%) никогда не был в музеях, 10% ходили на выставки в течение последних 2-3 месяцев. Когда 16% опрошенных в последний раз были в музее один-два года назад.

Абсолютное большинство бывавших в музеях россии (85%) заявили, что хотели бы ходить на выставки и подобные мероприятия. Противоположного мнения придерживаются 14%, и 1% не смогли ответить на вопрос социологов.

Почти две трети россиян (64%) слышал о международной акции "Ночь музеев", которая пройдет с 20 по 21 мая. Впервые планируют принять участие 13% из россии, по 7% - это будет не первый раз, на 6%, прежде чем он участвовал, но в этом году не будет, а 38% слышали об акции, но не участвовал и в этом году не ожидается.

По словам директора исследований ОПРОСОВ, Елена Михайлова, акция "Ночь музеев" с каждым годом набирает обороты и уже стал привычным и ожидаемым событием для многих россиян. С нынешним темпом жизни, продвижение выступает дополнительным стимулом, чтобы посетить музеи и выставки те, которые длительное время отложить такой визит.

Для проведения опроса социологи позвонил 1,2 тысячи человек в возрасте от 18 лет. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%.

подробнее )

Министр культуры расскажет в Госдуме о работе ведомства

МОСКВА, 17. Мая — РИА Новости. Министр культуры РФ Владимир Мединский подведет итоги работы ведомства в течение нескольких лет, в частности, итоги года российского кино, и проинформировал об основных приоритетах работы ведомства в ближайшее время в рамках правительственного часа, который состоится 17. В мае в государственной Думе, рассказал РИА Новости в пресс-службе Министерства культуры.

"Министр культуры подведет итоги работы ведомства в течение нескольких лет, в частности, итоги года российского кино, рассказывает о поддержке региональных проектов — строительство сельском доме культуры нового типа, кинофикации малых городов, предоставленную поддержку от региональных и муниципальных театров. Также речь шла о библиотек подключены к Интернету, о законодательной деятельности и об основных приоритетах Министерства труда в ближайшем будущем", — сообщает пресс-служба.

Представители фракций в Думе, "Справедливая Россия" и ЛДПР будут спрашивать министра о местных учреждениях культуры. "У нас есть вопросы, связанные с определенными культурными учреждениями, которые закрываются в субъектах Российской Федерации, в частности, в Ростов Большой вопрос будет через музей-заповедник и его филиалы; вопрос будет в Дагестан, где стена обрушилась лавина нового, считает депутат, что там плохо идет восстановление; и не идет из Санкт-Петербурга на вопрос Исаакиевский собор", — сказал РИА Новости заместитель председателя фракции "Справедливая Россия" Елена Драпеко.

Зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов сообщил РИА Новости, что касается фракции "тема сельских домов культуры и отечественного кинематографа". Он добавил, что, возможно, фракции вопрос о сложной искусство.

"Я не знаю, если мы зададим такой вопрос, или (не называя его) в выступлении... В последнее время идут активные, с одной стороны самовольные толкования определенных правовых норм в отношении тех или иных произведений искусства, картин, например, ситуация с "Матильдой"...Одновременно существует и обратное явление, когда под видом искусства, свободы творчества, наслаждайтесь провокационные вещи, которые приведут ни к чему хорошему", - сказал Найлз.

Алексей Диденко, депутат от Либерально-демократической партии, подтвердил РИА Новости, что он спрашивает сельских домов культуры. "Я задаю вопрос о сельской дом культуры в небольших населенных пунктах, которые сегодня в отвратительное состояние. Что-то ремонт дома культуры в населенных пунктах численностью свыше 3 тысяч человек. Появилось множество клубов, которые находятся в небольших населенных пунктах", - сказал Диденко.

подробнее )

Опубликован первый трейлер нового "Звездного пути"

Сериал выйдет осенью

Американский телеканал CBS выпустил первый трейлер "стартрек: открытие".

Действие фильма разворачивается за десять лет до событий оригинальной серии. Главный герой стал старшим офицером корабля "Дискавери" Майкл Бернэм в исполнении Sonequa Мартин-Грин ("Ходячие мертвецы"). Вместе с экипажем, она отправляется на поиски новых цивилизаций, но стоит воинственной расой Клингонов.

В первом сезоне будет 15 серий. Премьера запланирована на осень. За пределами США и Канады "Звездный путь: открытие" будут доступны в режиме потокового видео Netflix.

подробнее )