Культура

"Союзмультфильм" получил девять миллионов рублей на погашение долгов

МОСКВА, 8 апреля — РИА новости. Национальный фонд поддержки правообладателей при поддержке Российского союза правообладателей (PSD) предоставила студии Союзмультфильм" девять миллионов рублей для оплаты долга перед авторами за последние два года, в эту субботу в пресс-службе студии.

В субботу, в День российской анимации, состоялась встреча министра культуры РФ Владимира Мединского с мультипликаторами студии Союзмультфильм". В ходе дискуссии были обсуждены вопросы развития российской анимации, повышения эффективности работы студии, разработка коммерческой анимации, чтобы привлечь инвесторов, а также сотрудничество с российскими и зарубежными студиями и другие.

Кроме того, в ходе встречи были достигнуты соглашения об урегулировании финансовых и правовых отношений между "Союзмультфильмом" и PSD. На совещании присутствовали председатель совета директоров студии Юлиана Слащева и генеральный директор PSD Андрей Киричевский.

"Союзмультфильмом" получил первый транш PSD для частного копирования аудиовизуальных произведений, созданных в студии. Кроме того, Национальный фонд поддержки правообладателей, с участием PSD также зарегистрирован studio финансовой помощи. Средства, полученные по объему сложности девять миллионов рублей будут использованы для погашения формируется в течение последних двух лет задолженности перед авторами", - отметила пресс-служба студии.

Ранее, известный режиссер-аниматор Леонид Шварцман, автор "Крокодила гены" и "Золотой антилопы", - заявил на церемонии вручения государственных наград, что авторские права нарушаются, кроме того, они не получают премии при распространении их произведений. При этом источник в Министерстве культуры сообщил РИА новости, что студия должна провести аудит неблагоприятных контрактов, для того, чтобы вернуть права на знаменитые советские мультфильмы их создатели.

подробнее )

Весна — время блокбастеров: в Третьяковке открылась выставка Серебряковой

(Обновлено: 12:16 05.04.2017) 14541382 Анна Михайлова

Третьяковка собрала по всему миру более 200 картин и рисунков, которые все периоды творчества одного из главных женщин русского искусства. В частности, здесь выставлены работы из французского наследия Серебряковой, которые ранее никогда не выставлялись в России. Нынешнее шоу обещает наиболее полную с 1986 года, когда в Москве состоялась первая персональная выставка художницы.

В это время в ее творческом "мире без мужчин", появились портреты знаменитых парижских эмигрантов. Они занимают значительную часть нынешней выставке в Третьяковке. Помимо уникального бельгийского фрески, долгое время считался разрушен во время Второй мировой войны, и серию марокканских этюдов эти работы дают полное представление о шины творчестве Серебряковой. Зинаида Серебрякова "Пейзаж. Село Весело Курской Губернии. 1916". Третьяковская Галерея

Однако в нынешней выставке работ российского периода: крестьянская серии, пейзажи семья владение веселье и Крыма, портреты и эскизы танцовщиц тайны закулисья Мариинского театра и, конечно, уникальной домашней сценки из личного архива семьи художника остаются. Похоже, что куратор Третьяковской удалось галереи, разрыв между двумя периодами в жизни Серебряковой, хотя и в степени воздействия.

подробнее )

В Днепре демонтировали женский бюст "Революции"

Барельеф попал под декоммунизацию среди других объектов культурного наследия страны

Большие барельефы центрального моста через реку Днепр, установленные полвека назад, демонтировать в рамках декоммунизации. Теперь их собираются отправить в своеобразную "парк тоталитаризма", которая собирается открыть только в следующем году.

Как отмечается в сюжете ТСН, один из барельефов символизирует революцию, и над другим красовалась надпись "Вся власть советам". Главные герои съемки были женщины. Что отрежет у памятника Щорсу после того, как ноги лошади

В 1967 году был даже скандал накануне открытия моста – руководство областного комитета партии возмутилось из-за такой слишком откровенной символики. Скульпторы объяснили, что они сделали воплощением молодости.

Источник: Tsn.ua

Мнения людей по поводу разборки делится. Некоторые говорят, что не против удалить остатки памяти о советской власти, другие предлагают оставить это право, на усмотрение детей и внуков. Что он играл против 8 Марта агентство ар объявила о выпуске своего института

"Мы убираем этот металлический барельеф, в которой женщина ломает цепь молочных желез. Сами колонки уже деформированы, их должны принести. На их месте остаются только точки наблюдения", - пояснил вице-мэра Михаила Лысенко.

 

Ранее, в дискуссии на "Радио Вести" высказал мысль, что декоммунизаторы работают исключительно советские методы.

На данный момент на веб-сайте говорится: "Зрада" или "перемога": реакция соцсетей на безвиз

подробнее )

Поклонник угадал название новой книги Джоан Роулинг

Знаменитая британская писательница Джоан Роулинг, предложила своим поклонникам в Twitter угадать название нового романа.

По словам писательницы, эта книга будет дополняться цикла " Приключения детектива корморана Страйка.

На странице Роулинг предложила поклонникам угадать название книги, которая будет состоять из двух слов. В своей публикации определил количество букв, а также открыла две буквы "H".

Пост писательницы сразу же собрал сотни перепостов и тысячи лайков. Среди предложений поклонников, вариантов было множество ошибок, тем не менее, один из них оказался верным.

Пользователь под именем Big Daddy угадать название, предлагая вариант "Смерть белая" (Lethal White). В ответ на это, писатель пообещал передать победителю экземпляр новой книги с автографом.

подробнее )