Культура

Елена Воробей пригрозила засудить украинских пограничников "за потерянное бабло"

Художник подчеркнул, что не был в Крыму после аннексии

Российская актриса Елена Воробей, что накануне не пустили в Киев, угрожали подать на погранслужбу в суд.

Украинский активист Марк Гордиенко на своей странице в Facebook заявил: "Она сначала придуривалась и говорил, что в Крыму, он никогда не выступает, а затем начал угрожать наши мальчики (работников границы Украины), который засудит их для потери восстановления". Напомним, актриса была в поездке в Киев, чтобы представить шоу.

По словам Гордиенко, в организации "Совет общественной безопасности" - документы, подтверждающие сведения о визите художника, оккупированном Россией полуострове.

Напомним, что накануне Госпогранслужба приняла решение запретить Елены Воробей въезда на территорию страны на три года. Это решение связано с тем, что россия в нарушение законодательства собирался занят Крым. Читайте также: Елена Воробей рассказала о своем задержании в аэропорту Киева

подробнее )

В Киеве презентуют балет о любви и жизни в мегаполисе

Премьера хореографического коллектива a6

Известный хореографический коллектив, балет А6, в честь своего 20-летия, представит новый спектакль танца "Dance i місто". Премьера состоится 22 апреля в 19.00 в столице концерт в клубе Bel Etage(via Шота Руставели, 16А).

"Dance i місто" - это современная история о жизни и любви в большом мегаполисе, что показано с помощью пластической и благодати. Язык тела может быть более красноречивым, чем слова. В современном мире, когда информации становится все меньше и меньше, и заменяют буквы в экраны гаджетов, танец может быть почти единственный способ сблизиться с партнером. Бешенный ритм жизни, бег деньги и статус, поиск удовольствий, временных и секс-это норма для миллионов людей. Может ли человек, который попадает в эту среду, чтобы противостоять сумасшедшему давления, сохраняя радушие и найти настоящие чувства? Именно на эти ищете, что относится, и, более точно, на танцы, на шоу "Dance i місто" балета А6.

Это уже не первый опыт работы артистов, именно, в хореографических шоу. Поклонников балета уже могли видеть из постановки "Ідеальне тіло", "Сильніше пристасті, за любов", "a6 в Бродвеї". Также балет А6 известен по сотрудничеству со многими украинскими звездами и участие в больших концертах в Украине и за ее пределами. Читайте также: Французский, весной 2017 года. Программа фестиваля в Киеве

подробнее )

"Тарковский — недостижимый идеал": молодые режиссеры о творчестве мэтра

(обновлено: 17:29 04.04.2017) 181936 Павел орехов © РИА Новости. Метелица Андрей Тарковский посещение членами национальной киностудии "Юность"

Юрий Быков, 35 лет: "ВГИК традиция показывать на уроке русского кино параллельное "зеркало" Тарковского и "Калина красная" Василия Шукшина, чтобы продемонстрировать два полюса советского кино: "неотесанный" в кинематографическом смысле, но очень живой Шукшин и великий эстет Тарковского. В чисто эмоциональном плане, первое мне ближе. Тарковский-это идеал, первоначально сформулированная как недостижимо: чтобы стремиться к нему можно и нужно, но сделать все равно нереально. Для меня это всегда была "голубая кровь" из мира кино, представитель "высшего общества" художников, которые существовали еще со времен Древней Греции и чьи особые отношения с эстетикой. Я не разделяю эстетических принципов Тарковского. Находясь в своем самосознании человека периферического, я вижу в "избранное" Категория болезненным. Это мое личное мнение, но, на мой взгляд, Тарковский, Создатель сам памятник. Это, наверное, очень сложно найти тщеславие, что позволило ему говорить с Богом и о Боге в присутствии других людей, как он. В то время как "Андрей Рублев", на мой взгляд, является одним из самых прочных высказываний в мировом кинематографе". Режиссер Андрей Тарковский на съемках дипломного фильма "каток и скрипка"

Сарик Андреасян, 32 года: "многие знают о моем особом отношении к арт-хаус и почему-то считают, что я негативно отношусь к творчеству Тарковского. Наверное, потому, что они ошибочно приписали Андрея арсеньевича на Артхаус. Лично для меня его картины "Иваново детство" — это настоящая драматическая история, понятная каждому зрителю. А Тарковский-это легенда вместе с Эйзенштейна и Кулешова. Они прославили Русское кино на весь мир. Была включена во все учебники по язык фильма. И еще, многие современные Режиссеры используют системы, основанные на великого режиссера Тарковского".

подробнее )

Лауреатом премии памяти Линдгрен в 2017 году стал Вольф Эрльбрух

СТОКГОЛЬМ, 4. Апреля – РИА Новости, Людмила Божко. Международная премия памяти Астрид Линдгрен за 2017 год, вручаемая за вклад в развитие детской и юношеской литературы, присуждена немецким иллюстратором и автором книг для детей "волк" Эрльбруху, сообщила во вторник в Стокгольме председатель жюри Буель the Westin.

В этом году среди претендентов на награду 226 детские писатели, иллюстраторы и организации, работающие с детьми были названы из 60 стран. Среди них пять авторов и иллюстраторов из России – Артур Гиваргизов, Сергей Любаев, Нина Дашевская, Владислав Крапивин и Александр Траугот.

"Лауреаты этого года признан немецкий писатель, иллюстратор и автор книг для детей Вольф Эрльбрух", - сказал Вестин.

Международная литературная премия памяти Астрид Линдгрен была учреждена шведским правительством в 2002 году после кончины известной писательницы для того, чтобы способствовать развитию детей и подростков литература. Учреждение награды стало также знаком признания и глубокого уважения Астрид Линдгрен, геноцида и сегодня является одним из самых популярных и читаемых в Швеции, а также за пределами писательниц. Астрид Линдгрен книги переведены на более чем 90 языков мира.

Премия ALMA проводится ежегодно с 2003 года и считается одной из крупнейших международных наград, вручаемых в области литературы для детей и подростков. Сумма денежного вознаграждения составляет 5 миллионов шведских крон (557 млн долларов).

Награду за 2016 год Розофф вручили американской писательницы Мэг.

подробнее )