Блоги

Как сшить костюм Робин Гуда

Перед наступлением новогодних праздников самое время задуматься о том, в какой костюм нарядить своего ребенка на торжественное мероприятие в школе или детском саду. С образом для девочки определиться довольно легко, нужно лишь купить красивое платье и несколько украшений, чтобы превратить ее в прекрасную принцессу. А вот одеть мальчика так, чтобы ребенок выглядел незабываемо, гораздо сложнее.

Что касается карнавальных костюмов, то одевать детей в зайчиков или медвежат уже не модно и самим мальчишкам это не интересно. А вот создать ему костюм Робин Гуда (благородного разбойника) - неплохая задумка. Из каких деталей состоит костюм

Прежде чем заниматься поиском одежды, которая пойдет на маскарадный наряд, нужно разобраться, какие вообще нужны детали.

Итак, Робин Гуд носил:штаны;топ;сумку (в виде заплечного мешка);плащ;шляпу;сапоги.

С некоторыми деталями костюма придется поработать.Из чего можно сделать топ

Такая деталь костюма Робин Гуда, на самом деле, не представляет собой ничего сложного. Можно использовать старую футболку, желательно коричневого цвета. От нее просто отрезаются оба рукава и самый низ.

Чтобы наряд больше соответствовал той эпохе, рекомендуется в районе ворота сделать дырочки, продернуть в них ленту из атласа, которая должна быть подобрана под цвет топа, и использовать ее как шнуровку.

Второй вариант предполагает обработку на машинке, при помощи которой можно создать имитацию завязок.

Как выбрать штаны

Здесь все довольно просто - необходимый элемент можно найти в гардеробе ребенка. Главное, чтобы штаны были коричневого цвета. Подойдут к костюму Робин Гуда как простые брюки, так и бриджи. А вот если ничего подходящего нет, то придется заняться шитьем.

Необходимо взять выкройку, распечатать ее и, увеличив элементы, перенести на миллиметровую бумагу. Важно не забыть, что детали должны соответствовать меркам ребенка. Затем взять подходящий материал, расположить на нем выкройки и, добавив припуски по 1 см, обвести их, а затем вырезать. Далее элементы складываются таким образом, чтобы лицевая сторона находилась внутри.

На следующем этапе идет прострочка шаговых швов и обработка краев.

Область пояса подшивается так, чтобы получились складочки.

Осталось заняться вставкой резинки и сшиванием ее концов.

На самом последнем этапе штаны обрабатываются по низу.Как сделать плащ

Робин Гуд не сможет обойтись без такой важной детали одежды. Опять-таки, понадобится выкройка, которая переносится сначала на бумагу, а затем на ткань. Выкраивается, уже описанным выше способом, вместе с сантиметровыми припусками. Они сметываются с обоих боков, затем понизу и потом прострачиваются на машинке.

Для отделки понадобится косая бейка. Ее нужно сложить пополам продольно и прогладить утюгом. Горловина располагается между двух половин бейки, затем последняя приметывается и прострачивается. Совершенно необязательно отрезать оба конца бейки, они могут выполнить функцию завязок у плаща, таким образом еще одна деталь к костюму Робин Гуда для мальчика готова.

Какой должна быть сумка

Заплечный мешок, играющий немаловажную роль как деталь костюма, делается довольно просто. Понадобится грубая ткань, из которой выкраивается круг. Затем в него нужно продернуть резиночку и стянуть таким образом, чтобы при необходимости мешок можно было открыть и достать из него какую-нибудь нужную и полезную мелочь.

Последним этапом работы идет прикрепление длинного шнурка для того, чтобы мешочек можно было носить на плече.Шапка для костюма

Нужно найти выкройку шляпы, и, если есть необходимость сделать ее больше или меньше. При этом не забыть о припусках на швы. Лучше всего взять ткань зеленого цвета и выкроить парные детали, которые затем нужно будет сшить.

Чтобы завершить работу над шляпой, нужно вывернуть поля, и, использовав коричневую ткань, их обшить. Если есть декоративные перья, то ими можно украсить головной убор.

Итак, костюм Робин Гуда, своими руками созданный, готов.

подробнее )