Блоги

Ученые впервые обнаружили две спаренные черные дыры

Одна из черных дыр, движущихся по орбите вокруг другого.

27 июня в научном журнале журнале astrophysical Journal опубликовало одно из важнейших астрономических открытий последнего времени. Ученые обнаружили две паре сверхмассивных черных дыр.

Предположения об их существовании было выдвинуто двенадцать лет назад, когда ученые обнаружили странные гравитационные явления в галактике "0402+379," но до сих пор никому не удавалось обнаружить причину этого явления. Как выяснилось, это гравитационная фоне двух черных дыр с связь между ними. Технически, они находятся друг от друга на расстоянии 24 световых лет, но они имеют столь большую массу, что их гравитационные поля связаны друг с другом и находятся в постоянном взаимодействии. Общая масса этих отверстий в более чем 15 миллиардов раз больше массы нашего Солнца.

По мнению ученых, это открытие поможет пролить свет на суть процесса возникновения галактик и Вселенной в целом. Предполагается, что слияние этих двух массивных черных дыр произошло из-за слияния двух галактик. Через дальнейших исследований ученые собираются смоделировать процесс слияния нашей Галактики с галактикой Андромеды, что ожидает Млечный Путь всего через несколько миллионов лет.

подробнее )

Ученые сделали удивительное открытие о жирафах

Зоологи рассказали, насколько опасны молнии для жирафов.

Два месяца назад пользователь reddit под ником Infernograve задал вопрос на форуме, который сейчас является одним из самых популярных: "молния бьет жирафы чаще, чем у других животных?".

Высокие жирафы. Иногда их рост может достигать 6 м. вполне логично, что в особо лихих штормах, эти животные становятся легкой мишенью для молний, и, следовательно, более вероятно, чтобы поймать небесного электрического разряда.

По данным зоолога Naisha Даррен, между 1996 и 1999 года в двух заповедников в Южной Африке погибли два жирафа, который был поражен молнией. В 2003 году шторм не выжить жираф из Флориды (США). В 2011 году инженер-электрик из Университета Путра (Малайзия) Chandima Гомес сказал, что высокие животные, такие как жирафы или слоны были более уязвимы для молний из разряда мгновенно ущерба их жизненно важные органы.

Однако, точное количество погибших и пострадавших от удара молнии жирафов не существует, поэтому трудно провести сравнительный анализ с другими, низшими животными, сказал Живая Наука.

В любом случае, жирафы не грозит вымирание от молнии — они слишком редко доходят до земной поверхности.

подробнее )

Ученые зафиксировали вращение черных дыр

Впервые астрономы смогли увидеть следы движения пары сверхмассивых черных дыр вокруг друг друга.

Произошло это во время наблюдения в центре галактического кластера 4C +37.11 в созвездии Персей. Для изучения, исследователя использовали несколько из самых мощных радиотелескопов в мире.

"Это первый спутник так близко находятся по отношению друг к другу черные дыры. Интересно то, что они остаются отдельными объектами. Мы должны продолжить свои наблюдения, чтобы в полной мере оценить их орбиты и в общей массе. Впервые в истории, что мы сможем рассмотреть, как происходит взаимодействие столь колоссальных объектов", - сказал Грегори Тейлор.

Ученый напоминает, что их внимание привлекла довольно типичной галактики спирального типа 4C +37.11, которая удалена от Земли приблизительно на 750 миллионов световых лет. В 2006 году объект впервые обнаружен, однако, в ее центре находилась не одна, а две сверхмассивных черных дыр, расстояние между которыми всего 25 световых лет. Для столь огромного объекта-это просто ничтожно.

Тейлор утверждает, что для ученых подобное расстояние-это отличная возможность для наблюдения за вращения этих объектов. С помощью обширных исследований, гарантирует Тейлор, получает гораздо больше узнать о природе черных дыр и о том, как они взаимодействуют с другими объектами.

Система радиотелескопов, использованный учеными, помогает контролировать даже так называемые "гравитационные танцы" среди подобных "черных дыр". Ее первые фотографии, ученые получили, наблюдая спираль 4C +37.11 на протяжении более десяти лет. С помощью исследований удалось доказать, что черные дыры на самом деле вращаются одна вокруг другой. В совершении орбитального революции они тратят не менее 30 тысяч лет. Масса пара черных дыр, и около 15 млрд. больше, чем Солнце.

подробнее )

Человечеству угрожает смертельная опасность из космоса

К Земле приближается огромный астероид.

Завтра, 24 июня, астероид придет на очень коротком расстоянии от нашей планеты. Астероид 2010 NY65, который имеет диаметр 230 метров, приблизится к Земле на расстояние около 3 миллионов километров.

Он впервые обнаружил космический аппарат WISE 10 июля 2010 года. Он будет расположен недалеко от Земли к 2022 году, а максимальное приближение состоится завтра, и на таком расстоянии космическое тело останется до 2019 года.

Эксперты отмечают, что, в развязывания столкновения с Землей, падение превышает мощность атомной бомбы на Хиросиму 300 000 раз.

подробнее )

Ученые спрогнозировали, когда на Земле наступит смертельная жара

Концу XXI века может стать трагической для большинства населения планеты.

Ученые заявили, что к 2100 году 75% людей на Земле сталкиваются со смертельной жары.Эти выводы являются результатом исследования, опубликованного в журнале Nature Climate Change, передает National Geographic. Если количество выбросов парниковых газов в атмосферу, а не уменьшает, прогноз ученых сбудется.

Климат меняется настолько быстро, что люди просто не имеют времени, чтобы адаптироваться к новым условиям жизни. Из-за этого, три из четырех человек, находится в серьезной опасности. Самые сложные погодные условия будут в тропических районах Земли. Исследование было проведено на основе 1,9 тыс. работ по статистике смертности людей из-за жары, начиная с 1980-х годов.

Ранее, ученые доказали, разрушительные последствия глобального потепления. Исследователи из Геологического сообщества Америки продемонстрировали негативное влияние глобального потепления на мир, делая фотографии, его влияние на таяние ледников.

подробнее )

Ученые случайно нашли старинный меч

Меч был передан в местный музей имени Станислава Сташица в Польше.

Работа участвует в дренаж в польском городе грубешув, я был удивлен, когда я нашел древний меч. Средневековое оружие невероятно хорошо сохранился и, как полагают, восходит к концу XIII или XIV веке. Популярный аттракцион под названием Trollpikken (переводится как "пенис Тролль") развалилась. Эксперты считают, что скалистые обнажения был сломан вандалами. Теперь норвежцы собирают средства для ремонта туристический объект

Одна теория состоит в том, что меч принадлежал несчастный средневековый рыцарь, который, возможно, упал в болото или просто за лезвие около 600 лет назад. Длина меча составляет 1,2 м. Прежде чем он был полностью стачивать ржавчину, меч весил около 1,4 килограмма.

Навершие рукояти необычной формы, по мнению исследователей, может быть товарным знаком кузнец, то его товарного знака. Меч был передан в местный музей имени Станислава Сташица. Теперь он отправляется в Варшаву, чтобы провести более полный анализ. Археологи надеются найти на месте обнаружения средневекового оружия-то, что могло бы больше рассказать о своей жизни.

подробнее )

Америка в ожидании разрушительного землетрясения

Спасательные службы готовятся к ликвидации последствий стихии.

Сообщается, что необычно сильная активность наблюдается в глубинах Тихоокеанского огненного кольца. По словам сейсмологов, это явный признак надвигающегося сильного землетрясения. Спасательные службы готовятся к ликвидации последствий стихии.

Не исключено, что сила колебаний земной коры, был бы очень большой, и это заканчивается настоящей трагедией. Разрушительной силы землетрясения ожидать, по всему побережью Соединенных Штатов. Возможно, тяжелые толчки ощущают и жители Камчатки.

Ранее о надвигающихся землетрясениях в этом районе Мехран кеше, ученые из Великобритании, чьи прогнозы в прошлом, правда предупредили.

Говорить о грядущей катастрофе и некоторые природные явления. В частности, сейсмологи регистрируют частые толчки, сила которых достигла 5,8 баллов по шкале Рихтера. Акул в прибрежной зоне на примере показываем свободные агрессивности, что также как предупреждение землетрясений.

подробнее )

В Египте ученые нашли уникальный артефакт

Ученые раскопали 3000-летний деревянный протез пальца.

В Египте, в могиле мусульманского Святого Абд-Эль-Курна археологи раскопали одно из первых протезов частей - 3000-летний деревянный палец.

Исследования ученых свидетельствуют о том, что протез на палец принадлежал дочь священника, которому ампутировали палец.

Палец, вырезать из дерева и прикреплялся к ноге ремнем. Ученые египетского музея в Каире отметили, что протезы эпохи раннего железного века было сделано профессионально эпохи.

"Тот факт, что протез был сделан так, таким образом, точный, указывает на то, что у владельца было важно, эстетика, комфорт и естественность протеза, и что он может рассчитывать на высококвалифицированных специалистов, чтобы обеспечить это".

подробнее )

Илон Маск назвал украинскую ракету "Зенит" лучшей после Falcon

Бизнесмен сделал это заявление во время интервью CNN.

Основатель американской компании Элон Маск назвал украинскую ракету-носитель Зенит лучший после своего Сокола. Такое заявление он сделал в ходе интервью с ведущим телеканала CNN Рэйчел Крэйн.

"Зенит", пожалуй, лучшее после моя ракета", - сказал Маск.

Прежде чем Элон Маск объявил о запуске двух ракет, Сокол. Эти же ракеты будут запущены с мыса Канаверал и базы Ванденберг.

подробнее )

Ученые: Полюса магнитного поля Урана меняются ежедневно

Исследователи изучили более странную планету Солнечной системы-Уран.

Institute of technology (США) обнаружили, что полюса магнитного поля Урана меняются каждый день. Как сообщается в Journal of Geophysical Research, вращение небесного тела осуществляется под углом 98 градусов, это планета двигается, как будто лежащая на боку.

Магнитосфера Урана время от времени, свободно пропускает солнечный ветер, имеющий наклон по отношению к центральной оси 60 градусов. Если полюса магнитного поля таким же образом менялись на Земле, жизнь была бы невозможна. Планету потряс бы неисчисляемые катаклизмы.

подробнее )