Блоги

Ученые рассказали о космическом луче, передвигающегося в 5 раз быстрее света

Американские ученые сделали новое открытие в области космоса.

Внутри галактики М87 они нашли аномалию, чья скорость в пять раз быстрее, чем скорость света. Новая аномалия-это плотный пучок энергии с большой скоростью движения. В первый раз его заметили с помощью телескопа Hubble в 1995 году в М87, и с тех пор, временами наблюдается и в других галактиках.

По мнению астрофизиков, если бы не продолжительный мониторинг галактики М87, я вряд ли бы заметил что-то необычное, так как скорость луча может быть только воображение. Во вселенной есть черные дыры, которые находятся в состоянии поглощения газовых облаков и небесных объектов. В ходе этих процессов появляется более сильный поток плазмы светящийся яркий свет, его скорость передвижения и скорость в пять раз быстрее света.

подробнее )

Опровергнут принцип Хокинга о голых сингулярностях

Сингулярность возникает, когда массивная звезда начинает сокращаться из-за сильной гравитации.

Исследователи из Кембриджского университета показала, что голые сингулярности могут существовать в трехмерном пространстве, как наша Вселенная, но с отрицательной кривизны. Чтобы ученые отказались от «принцип космической цензуры», которая была сформулирована был открыт Стивен Хокинг и Роджер Пенроуз.

Сингулярность возникает, когда массивная звезда начинает сокращаться из-за сильной гравитации. Это происходит во время вспышки сверхновой, в результате которого черная дыра образуется. В ней возникает область пространства, в которой притяжение будет бесконечно высокой.

При определенных условиях может исчезнуть горизонт событий (например, если черная дыра вращается массово и быстро), так что сингулярность оказывается доступной для наблюдения. В данном случае, это как голый. Но физик Роджер Пенроуз и Стивен Хокинг предположил, что физические законы запрещают существование голых сингулярностей. Горизонт событий должен «защитить» внешнего наблюдателя из нарушения физических законов в центре черной дыры. Это объясняется тем, что никакая информация не уходит, так как это будет для вас необходимо двигаться со скоростью больше скорости света.

«Принцип космической цензуры» нарушается в пространстве, пространственное измерение, число которых больше трех. Однако в новом исследовании, исследователи смоделировали условия, на которых голые сингулярности могут существовать в трехмерной вселенной. Выяснилось, что последний должен быть изогнут особым образом, приобретая седловидную форму. Это пространство называется антидеситтеровским.

Стивен Хокинг известен своими работами в области космологии и популяризации науки. Он изучает проблемы возникновения и развития черных дыр, а также космологической сингулярности — первичного состояния вселенной, из которого она, согласно теории большого взрыва, непрерывно расширяется. В 1963 году, когда ему было 22 года, врачи диагностировали у него болезнь Лу Герига. Несмотря на болезнь, Хокинг продолжал заниматься наукой, был дважды женат, имеет троих детей.

подробнее )

Китайский батискаф начал спуск на дно Марианской впадины

В ходе миссии, ученые будут проводить съемки по морскому дну и собирает образцы морской воды.

Китайский обитаемый высокой батискаф "Цзяолун" начал свое погружение в "Бездну Челленджера" — самая глубокая точка земной поверхности, расположенная в марианской впадине. Во вторник, 23 мая. Батискаф падает океанический желоб с исследовательского судна "Сянъянхун-09", которая прибыла в район в понедельник. Камера сделает несколько погружений, в том числе первого, на глубине 4800 метров будет длиться около девяти часов.

В ходе миссии, ученые будут проходить съемки морского дна, а также собирать пробы воды в море, осадках и живых организмах. Эксперты проанализируют химический состав осадков и пород, чтобы лучше понять геологические процессы, происходящие в этом регионе. Британские ученые нашли странный способ спасти мир

Погружения "Цзяолун" будет проходить в рамках третьего этапа 38-й научной океанической экспедиции в Китай, который начался 6 февраля. На предыдущих этапах, китайские ученые провели исследования в Южно-китайском море и северо-западной части Индийского океана."Цзяолун" уже сделал погружение в Марианскую впадину в 2012 году, тогда он спустился в 7062 метра.

подробнее )

Иберийские рыбки научились производить потомство только с генами отца

Перед высокоорганизованным животным, которому это удалось, был непарный шелкопряд.

Небольшой, размером с карандаш, рыба, которая живет в реках Испании и Португалии, которая войдет в историю, как первый фиксированный биологи вид позвоночных, практикующий андрогенез — воспроизводство, форма и однополое. В результате потомство его, не получает набор хромосом от отца и матери, нормальной организации, и двойной набор хромосом отца и, следовательно, предок его генетической копии. Это редкая способность ранее была описана у шелкопрядов и некоторые растения, типа табака и кукурузы, и во всех случаях его проявления требуется экспериментаторов специальных усилий.

Squalius alburnoides — имя нашего героя-это не биологический вид в строгом смысле этого слова. Эта группа, возникла в результате гибридизации самок данного вида, Squalius pyrenaicus и самцы другого вида, сегодня вымершего Anaecypris hispanica. В природных условиях этот биологический казус состоит исключительно из мужчин (диплоидных, триплоидных и тетраплоидных), которые, чтобы забеременеть, встречаются с самками этих Squalius pyrenaicus.

То, что они не могут размножаться, уже нетипично — обычно гибриды разных видов той же степени родства бесплодны, как мулы. Мужчины Squalius alburnoides решение этой проблемы продуцированием спермы, которые в большинстве случаев содержат два и иногда три, набор хромосом вместо.

Squalius alburnoides

Это для того, чтобы изучить их исключительной интимной жизни ученые и провели свой опыт, который также имел неожиданный результат. В искусственный пруд помещается 33 частей S. alburnoides и 19 частей S. pyrenaicus, пойманной в центре Португалии. Рыбы выметали икру, которая развивалась 261 ребенок. Для дальнейшего изучения выбраны 100 человек. Большинство из них оказалось, как и ожидали, триплодными, т. е. с генами отца (двойной набор хромосом) и мать (одинарный). За исключением одной рыбы, которая оказалась диплоидом, унаследовавшим хромосому только от отца, но и митохондриальную ДНК от матери.

Детали происшествия ясны. Может быть, икринка изначально не содержит хромосомы матери, и, может быть, они не выдержали соседства с отцовским генетический материал.

"Мы не ожидали", - говорит Мигель Моргадо Сантос-Мигель Моргадо-Сантос, ведущий автор статьи, добавляя, что, во-первых, он и его коллеги думали, что они совершили ошибку.

Понятно, что единственный случай на сто изучавшихся рыбы — шаткий фундамент для построения гипотез. Результаты эксперимента уже критикуют, но это не отменяет того, что рыба была живой и здоровый. Может быть, накопление таких инцидентов в будущем будет в состоянии сделать Squalius alburnoides вид.

подробнее )