Блоги

Ученые создали основу для жидкого Терминатора

Исследователям жидкий металл удалось.

Китайские ученые имеют стабильный капель жидкого металла, которые могут стать основой для "машин из жидкого металла с автономным питанием" аналогом которых жидкий терминатор из фильма Джеймса Кэмерона. Об открытии ученых Science Alert сообщает.

Как отмечает издание, из-за их низкой токсичности и способности изменять форму, жидкие металлы могут быть использованы для борьбы с раком или для изготовления двигателей роботов. Обычно жидкие металлы, прививает галлий, олово и Индий, причем, однако капли на поверхности тонкий слой оксидов, который образуется делает материал получают липким и непригодным.

Чтобы решить эту проблему, ученые разработали метод создания капель, которые могут изменить их свойства. Исследователи поместили каплю жидкого металла в растворе гидроксида натрия, что позволило им занять форму шара.

После этого вам политетрафторэтилена обрабатывают этилена (тефлон), при которой частицы последнего покрывает наружный слой капли. В результате исследователи смогли получить шарики жидкого металла, которые не могли катиться азота на поверхности и отскакивать от нее.

подробнее )