Блоги

Ученые обнаружили у лягушек уникальную способность

Ученые изучили странную особенность лягушки, связанные с глазами устройством.

Ученые заявили, что лягушки и жабы способны различать цвета в темноте и сохраняют эту способность даже тогда, когда люди ничего не видят.

Выводы ученых были опубликованы в журнале философские операциях Королевского общества B.

В ходе исследования ученые изучали странную особенность лягушки, связанные с глазами устройством. Почему-то у многих видов лягушек, жаб и других земноводных имеют не один, а сразу два типа палочек, и у вас нет шишек. Эти палочки нет других видов позвоночных.

Первые эксперименты с этими структурами показали, что они реагируют на свет с разной силой, что заставили авторов предположить, что они могут играть такую же роль, как шишки в глаза человека обладают неодинаковой чувствительностью к коротким и длинным длинам волны света. Как объясняют ученые, человеческий мозг сравнивает сигналы от этих шишек и вычисляет цвет объекта в соответствии с разницей в их "показаниях".

Исследователи поместили лягушек в темную камеру и следили за их поведением. Оказалось, что лягушка продолжала различать цвета и уметь ориентироваться в них в поисках выхода из отверстия, даже в тех случаях, когда уровень освещения более чем в 10 раз ниже, чем минимальная яркость света для человеческого глаза, когда человек почти ничего не вижу.

На нижний свет лягушка потерял цветное зрение, но продолжает видеть мир в монохромных тонах. Этот навык был тем более удивительно тогда, когда исследователи проанализировали данные и обнаружили, что глаз лягушки чувствительность света, почти равен теоретическому максимуму.

подробнее )

В США запустили ракету Atlas V со спутником военной связи

Запуск ракеты состоялся с космодрома на базе ввс сша в Ванденберге (штат Калифорния), в 9:30 по местному времени.

Американская космическая компания United Launch Alliance (ULA), которая объединяет компании Boeing и Lockheed Martin, в среду провели успешный запуск ракетоносителя AtlasV с компаньоном военных на борту.

Запуск ракеты состоялся с космодрома на базе ввс сша в Ванденберге (штат Калифорния), в 9:30 по местному времени.

"Время запуска корабля AtlasV компании United Launch Alliance, которая несет спутник NROL79", - опубликовала компания на официальном сайте в Твиттере сообщение с фотографией ракеты в момент старта.

Because every day is better with a rocket launch. #AltasV #NROL79 pic.twitter.com/5P7TTI2NQT

— Аласдер Аллан (@aallan) 1 марта 2017 года

 

Позже, на официальной странице в Facebook ULA подтвердил успешный запуск ракеты AtlasV, который стал юбилейным, 70-м стартом в рамках этой программы. При этом он сообщил, что спутник NROL-79 принадлежит Национальному управлению воздушно-космической разведки США.

подробнее )